Главная  >  Новости

Приглашаем принять участие в мероприятиях НИК А3 РНК СИГРЭ в рамках МФЭС-2019

27 ноября 2019 г.

В рамках выставки «Электрические сети», 05 декабря 2019 года (в павильоне 75 ВДНХ, зал №2), состоится дискуссионная панель «Инновационное оборудование электрических сетей».

Вопросы для обсуждения:

  • Высокотемпературное сверхпроводящее токоограничивающее устройство (ВТСП ТОУ).
  • Сверхпроводящий кабель с эффектом токоограничения.
  • Вставка постоянного тока для объединения энергосистем.
  • Электромеханическая вставка переменного тока на базе асинхронизированного преобразователя частоты (АСЭМПЧ).
  • Высоковольтные вводы для ВТСП ТОУ 220 кВ и высоковольтные трансформаторные вводы с RIN-изоляцией.
  • Токоограничивающее устройство коммутационного типа 220 кВ.

Более подробная информация доступна по ссылке.


В рамках выставки «Электрические сети», 05 декабря 2019 года (в павильоне 75 ВДНХ, зал «Б», 2-й этаж, аудитория 237), состоится научно-практическая конференция «Перспективы применения цифрового проектирования и цифровых двойников для снижения аварийности оборудования электрических сетей». Организатором данной Конференции является АО «РЭТЗ Энергия», под эгидой Национального исследовательского комитета А3 «Оборудование для магистральных и распределительных электрических сетей» РНК СИГРЭ.

Одна из ключевых задач цифровизации в электрических сетях – автоматизация процессов их проектирования и контроля в эксплуатации, направленная в значительной степени на снижение аварийности электрооборудования и сетей в целом. Концепция «цифровых двойников» оборудования, во всей полноте воспроизводящих его работу, ориентирована, в частности, на решение этой задачи.

Основным показателем качества цифрового двойника является его адекватность, которая, в свою очередь, определяется адекватностью цифровых моделей, лежащих в его основе. В программу конференции включены научно-практические вопросы разработки и применения цифровых двойников высоковольтного оборудования..

Более подробная информация доступна по ссылке.



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Анонс журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №5(98) за сентябрь-октябрь 2026 года

Новый, 98-й выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» посвящен одному из главных векторов развития отрасли — повышению эффективности, надежности и оптимизации функционирования электросетевого комплекса посредством внедрения передовых технических и цифровых решений.

Подробнее

Доступен новый выпуск журнала ELECTRA за октябрь 2026 года

На сайте издания СИГРЭ ELECTRA доступен новый выпуск журнала за октябрь 2026 года. Журнал доступен бесплатно для членов СИГРЭ или по платной подписке для всех желающих.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: отзывы участников о Технической выставке «ЭЭПиР»

Организаторы уже приступили к формированию экспозиции Технической выставки «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» (ЭЭПиР-2027), которая пройдет в рамках XII Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» 30.06–01.07.2027.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE