О работе Международного форума «Женщины в энергетике» в рамках 49-й Сессии СИГРЭ в Париже

30 сентября 2022 года


Форум «Женщины в энергетике» (CIGRE WiE) проводится в рамках Сессий СИГРЭ с 2016 года.

CIGRE WiE — это форум, на котором женщины-инженеры могут взаимодействовать, развивать свою карьеру, повышать свои профессиональные навыки и воплощать в жизнь свои достижения.

Это прекрасная возможность для женщин, уже активно работающих в СИГРЭ, и тех, кто активно участвует в энергетике, встретиться друг с другом и с представителями руководящих органов СИГРЭ и обсудить практические решения, обеспечивающие расширенное и устойчивое участие женщин в области энергетики.

К формированию повестки форумов активно привлекаются национальные комитеты СИГРЭ, действующие в странах — членах ассоциации.

1 сентября 2022 года в рамках 49-й Сессии СИГРЭ состоялся VI международный Форум «Женщины в энергетике».

Всем участникам форума было предложено ответить на вопрос о том, каким образом должен осуществляться энергетический переход на протяжении следующего столетия и какова роль женщин в этом глобальном процессе. При этом, по мнению организаторов форума, СИГРЭ здесь отводится центральная роль, поскольку организация объединяет не только техническую мысль, но и специалистов из различных стран, их способности, компетенции, мнения и ожидания.

Перед началом дискуссии перед участниками форума выступила Председатель объединения СИГРЭ «Женщины в энергетике» Хаякази Диока (Khayakazi Dioka). Спикер в очень эмоциональной форме рассказала о роли форума и основных его достижениях за период 2018-2022 гг. Также спикер сделала акцент на целях глобального энергетического перехода и отметила возрастающую роль женщин в процессах управления энергетическими компаниями и в работе научно-исследовательских комитетов.

С докладом о роли участия женщин в деятельности СИГРЭ и национальных комитетов выступил Генеральный секретарь организации Филипп Адам (Philippe Adam).

О важности вовлечения женщин в деятельность СИГРЭ говорили и другие спикеры. Отмечена высокая активность женщин в различных направлениях деятельности энергокомпаний, в том числе и технической, а также такие важные личностные характеристики.

С докладами о роли женщин в энергетике в рамках форума выступили:

  • д-р Биляна Стойковска, вице Президент СИГРЭ;
  • Марсио Шехтман, д-р Бритта Бухолц;
  • Пранвера Добруна-Криезиу (Pranvera Dobruna-Kryeziu) — СИГРЭ, Косово.

На форуме были обсуждены перспективы для женщин в сфере энергетики СИГРЭ перспектива на будущее.

На форуме онлайн-участие приняла Юлия Жилкина к.э.н., представитель России в форуме «Женщины в энергетике».



Вернуться к списку