Молодежная секция  >  Новости МС

Конкурс переводчиков научно-технической литературы по электроэнергетической и электротехнической тематикам

21 августа 2019 г.

Конкурс переводчиков – соревнование между учащимися дневных отделений российских технических вузов, которое проводится с целью повышения уровня знаний английского языка и технической терминологии в области электроэнергетики и электротехники, повышения уровня профессиональных знаний студенческой молодежи в рамках международного научно-технического сообщества, а также выявления и поощрения участников, показавших наилучшие результаты.

Участникам предстоит проявить навыки научно-технического перевода, знание профессиональной терминологии и стилистического оформления перевода, а также выступить с презентацией на английском языке.

Конкурс реализуется в соответствии с планом совместной работы ПАО «ФСК ЕЭС» и АО «СО ЕЭС» на базе мероприятий Молодежной секции РНК СИГРЭ и плана студенческих мероприятий АО «СО ЕЭС». Оператором Плана совместной работы выступает Фонд «Надежная смена».

К участию приглашаются студенты, обучающиеся по программам направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» (бакалавриат) и 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника» (магистратура) очной формы обучения.

Для участия в Конкурсе необходимо с 26 августа по 7 октября 2019 года пройти регистрацию на сайте http://fondsmena.ru/project/translation-contest2019/. Зарегистрированным участникам 8 октября 2019 года будет направлен научно-технический материал для перевода, соответствующий основным направлениями деятельности исследовательских комитетов СИГРЭ.

Первый этап Конкурса пройдет в заочном формате с 8 по 18 октября 2019 года. В рамках этапа участникам предстоит выполнить перевод научно-технического материала и направить его в Оргкомитет Конкурса для проведения экспертной проверки.

Второй этапа Конкурса состоится с 5 по 15 ноября в вузах-участниках Конкурса (Приложение №1). Участники представят экспертам устную презентацию перевода, выполненного в рамках первого этапа, а также выполнят аудиторный перевод научно-технического материала с английского на русский язык (не более 1300 знаков). За каждое выполненное конкурсное задание участники получат баллы.

Третий этап Конкурса (Финал) пройдет с 20 по 22 ноября в формате видеоселектора и предусматривает перевод с листа, в рамках которого финалистам необходимо прочитать отрывок научно-технического материала, предлагаемого Оргкомитетом, и озвучить его перевод с русского языка на английский. Оценивать финалистов и определять победителей Конкурса будет специальная экспертная комиссия.

Победители Конкурса будут награждены дипломами и ценными призами от Оргкомитета и приглашены к участию в Школе лидеров энергетики (http://fondsmena.ru/project/energy-leaders2019/).

Более подробная информация о Конкурсе, а также контакты организаторов, доступны в информационном сообщении по ссылке.





Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем принять участие в Школе молодых ученых «Технологическое развитие отраслей ТЭК для достижения углеродной нейтральности экономики России»

Оргкомитет Всероссийской школы молодых ученых «Технологическое развитие отраслей ТЭК для достижения углеродной нейтральности экономики России» приглашает студентов, магистрантов, аспирантов, молодых научных сотрудников и преподавателей ВУЗов и научных организаций, принять участие в работе Школы (в качестве участника с докладом/слушателя), которая состоится 17 - 18 октября 2023 года.

Подробнее

Представители Молодежной секции РНК СИГРЭ приняли участие в 49-й Сессии международной организации в Париже

Мероприятие прошло 28 августа по 2 сентября. В состав российской делегации вошли шесть аспирантов технических вузов – участников Молодежной секции Российского национального комитета (РНК) СИГРЭ. Проекты для презентаций выбраны по итогам конференций, олимпиад и конкурсов, организованных Молодежной секцией РНК СИГРЭ, и прошли отбор ведущими мировыми экспертами. Всего в рамках 49-й сессии СИГРЭ представлено 32 исследования молодых ученых.

Подробнее

Всероссийская студенческая олимпиада по релейной защите и автоматике электроэнергетических систем

4-8 октября 2021 года пройдет VI Всероссийская студенческая олимпиада с международным участием  по релейной защите и автоматике электроэнергетических систем (III тур ВСО). Оператор олимпиады - Самарский государственный технический университет. Участникам олимпиады предстоит решить 6 заданий различного уровня сложности.

Подробнее

Россия на Молодежном форуме СИГРЭ представила структуру цифровой платформы для международного научного взаимодействия молодых энергетиков – студентов и компаний

Ключевыми темами Форума, организованного 23 августа 2021 года Молодежной секцией Российского национального комитета СИГРЭ, стали: роль и вклад молодых специалистов в определение будущего энергосистем, вектор развития компаний и глобальной сети отраслевого экспертного взаимодействия с целью интеграции идей и потенциала молодого поколения, успешный опыт включения молодежи в работу исследовательских комитетов СИГРЭ.

Подробнее

Приглашаем студентов и аспирантов принять участие в международном молодежном Форуме СИГРЭ

23 августа 2021 года в 13:00-15:00 в рамках Юбилейной 48-й Сессии СИГРЭ в онлайн-формате пройдет Молодежный форум на тему: «В тесной связи с отраслью: мотивация, вызовы, решения», на котором будут обсуждаться результаты деятельности и инициативы международных молодежных объединений СИГРЭ.

Подробнее

Полезные ссылки

Страницы в социальных сетях


МС:     РНК:

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Анкета кадрового резерва Молодежной секции РНК СИГРЭ


E-CIGRE