Молодежная секция  >  Новости МС

Подведены итоги конкурса переводчиков научно-технической литературы на немецком языке в ИГЭУ LITTERA-2015

9 марта 2015 г.

В конкурсе принял участие 21 студент ИГЭУ (в том числе 6 первокурсников). Переводы конкурсантов оценивала комиссия из экспертов, в которую входили лингвисты: кафедры иностранных языков ИГЭУ и специалисты в области электроэнергетики Филатова Г.А., Макаров А.В.

В этом году организаторами было принято решение устроить параллельно два этапа конкурса: для первокурсников (для них этап проходил в один тур) и для студентов старших курсов (соревнование проходило в три тура).

Первокурсники соревновались в навыках аудиторного перевода. За ограниченное время предлагалось перевести текст (статью о знаменитом ученом-изобретателе Николе Тесла), пользуясь любыми видами словарей. С большим отрывом победила студентка Ирина Кавина.

Отбор студентов старших курсов проходил в три тура. В первом туре конкурсантам для перевода были предложены тексты на немецком языке, представлявшие собой материалы ведущих научно-технических конференция на немецком языке и статьи из электротехнических журналов Германии и Швейцарии. По тематике они соответствовали основным направлениям деятельности CIGRE и представляли собой результаты научных исследований в области электроэнергетических систем, информационных технологий, а также экономической эффективности в электроэнергетике.

Во второй тур прошли 7 человек, чьи переводы были признаны экспертами лучшими. Второй этап конкурса представлял собой устную презентацию переведённой статьи. Конкурсанты должны были не только продемонстрировать знание профессиональной лексики, владение грамматикой и стилистически оформленную речь, но и общую эрудицию. По результатам второго тура были отобраны пятеро сильнейших.

Третий тур состоял из аудиторного перевода отрывка научно-технической статьи объемом 2,5 тыс. знаков.

По результатам трех туров среди лучших были выбраны 3 человека, которым будут вручены дипломы и денежные премии CIGRE.

Первое место завоевала студентка Мария Шелепина.

Второе место занял магистрант Денис Суша.

Третье место ─ студент Илья Рассказчиков.

Экспертная комиссия также отметила высокое качество переводов и двух других финалистов ─ Захара Лебедева, Светланы Кукушкиной.

ФИО участника

I тур

II тур

III тур

итого

Шелепина Мария Станиславовна

48

40

36

124

Суша Денис Викторович

44

32

30

106

Рассказчиков Илья Александрович

43

40

16

99

Лебедев Захар Сергеевич

47

28

7

82

Кукушкина Светлана Вадимовна

43

31

7

81

Опыт проведения такого конкурса необычайно важен и ценен. Участники получили возможность не только попробовать себя в роли профессиональных переводчиков и получить экспертную оценку своей работы, но и познакомиться с публикациями ряда ведущих специалистов немецко-говорящих стран и тематикой исследований СИГРЭ.

Впечатлениями поделились участники конкурса:

Мария Шелепина, победитель конкурса:

«Конкурс переводчиков научно-технической литературы на немецком языке дает отличную возможность оценить свой уровень владения языком, попрактиковаться в переводе научно-технических текстов, а также получить опыт проведения презентации на иностранном языке.

Я участвовала в конкурсе уже второй раз. Как и в прошлом году, было интересно попробовать применить свои знания и навыки в этой области. Для меня, как для студентки факультета экономики и управления, особую сложность представляла тематика текста для перевода на очном туре (электромеханические измерительные приборы). Тем не менее, эти сложности дают хорошую возможность расширить свой словарный запас и получить представление об этой области. Огромное спасибо организаторам конкурса и уважаемым членам жюри!»

Денис Суша, призер конкурса (II место):

«Отличный конкурс, достойные соперники. Принимаю участие уже во второй раз. По сравнению с прошлогодним конкурсом замечаю усилившуюся конкуренцию. Нельзя не сказать пару слов об организации: она на высоте.

Считаю участие в конкурсе переводчиков полезным и нужным для саморазвития, для изучения языка, да и для получения опыта в таких рода конкурсах.

Обязательно испытаю себя и в следующем году!»

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10



09 марта 2015



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем принять участие в Школе молодых ученых «Технологическое развитие отраслей ТЭК для достижения углеродной нейтральности экономики России»

Оргкомитет Всероссийской школы молодых ученых «Технологическое развитие отраслей ТЭК для достижения углеродной нейтральности экономики России» приглашает студентов, магистрантов, аспирантов, молодых научных сотрудников и преподавателей ВУЗов и научных организаций, принять участие в работе Школы (в качестве участника с докладом/слушателя), которая состоится 17 - 18 октября 2023 года.

Подробнее

Представители Молодежной секции РНК СИГРЭ приняли участие в 49-й Сессии международной организации в Париже

Мероприятие прошло 28 августа по 2 сентября. В состав российской делегации вошли шесть аспирантов технических вузов – участников Молодежной секции Российского национального комитета (РНК) СИГРЭ. Проекты для презентаций выбраны по итогам конференций, олимпиад и конкурсов, организованных Молодежной секцией РНК СИГРЭ, и прошли отбор ведущими мировыми экспертами. Всего в рамках 49-й сессии СИГРЭ представлено 32 исследования молодых ученых.

Подробнее

Всероссийская студенческая олимпиада по релейной защите и автоматике электроэнергетических систем

4-8 октября 2021 года пройдет VI Всероссийская студенческая олимпиада с международным участием  по релейной защите и автоматике электроэнергетических систем (III тур ВСО). Оператор олимпиады - Самарский государственный технический университет. Участникам олимпиады предстоит решить 6 заданий различного уровня сложности.

Подробнее

Россия на Молодежном форуме СИГРЭ представила структуру цифровой платформы для международного научного взаимодействия молодых энергетиков – студентов и компаний

Ключевыми темами Форума, организованного 23 августа 2021 года Молодежной секцией Российского национального комитета СИГРЭ, стали: роль и вклад молодых специалистов в определение будущего энергосистем, вектор развития компаний и глобальной сети отраслевого экспертного взаимодействия с целью интеграции идей и потенциала молодого поколения, успешный опыт включения молодежи в работу исследовательских комитетов СИГРЭ.

Подробнее

Приглашаем студентов и аспирантов принять участие в международном молодежном Форуме СИГРЭ

23 августа 2021 года в 13:00-15:00 в рамках Юбилейной 48-й Сессии СИГРЭ в онлайн-формате пройдет Молодежный форум на тему: «В тесной связи с отраслью: мотивация, вызовы, решения», на котором будут обсуждаться результаты деятельности и инициативы международных молодежных объединений СИГРЭ.

Подробнее

Полезные ссылки

Страницы в социальных сетях


МС:     РНК:

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Анкета кадрового резерва Молодежной секции РНК СИГРЭ


E-CIGRE