Молодежная секция  >  Новости МС

Международная студенческая олимпиада по электроэнергетике им. А.Ф. Дьякова "Электроэнергетика-2016"

8 сентября 2016 г.



Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ) и Российский национальный комитет Международного Совета по большим электрическим системам высокого напряжения (РНК СИГРЭ) в соответствии с планом совместных мероприятий на 2016 год при поддержке АО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС», СИГРЭ, БФ «Надежная смена», проводят Международную студенческую олимпиаду по электроэнергетике среди магистрантов электротехнических и электроэнергетических специальностей.


Цель проведения

Повышение качества подготовки магистрантов по направлениям электротехнических и электроэнергетических специальностей, формирование у студентов интереса к избранной профессии, выявление одаренной молодежи и формирование кадрового потенциала исследовательской, проектной и производственно-административной деятельности.


Сроки проведения Олимпиады: с 22 по 25 ноября 2016 года


Предварительная программа

22 ноября      Приезд и регистрация участников

23 ноября      Проведение Олимпиады

24 ноября      Экскурсия на объект электроэнергетики и подведение итогов

25 ноября      Участие в Молодежном дне ENES 2016, г. Москва


Рабочие языки Олимпиады: русский, английский


Место проведения Олимпиады

учебные аудитории ИГЭУ, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 34


Место проживания: гостиницы города Иваново


Условия проведения

Участниками Олимпиады могут быть только магистранты первого курса дневной формы обучения по направлениям электроэнергетики и электротехники. Олимпиада проводится в индивидуальном и командном зачете. Количество участников Олимпиады от учебного заведения может быть от четырёх до семи для одной команды. Количество команд не ограничено. Зачет проводится по четырем наиболее успешно выступившим участникам. Команда представляется руководителем из числа преподавателей или сотрудников учебного заведения. Руководитель команды включается в состав жюри и участвует в проверке работ. Использование любой справочной и технической литературы не допускается, в т.ч. электронных устройств, носителей информации и средств связи (планшеты, смартфоны и т.п.).


Для участия в Олимпиаде необходимо до 15 октября 2016 года подать в оргкомитет Олимпиады электронную заявку на участие (Приложение 1) и анкету (Приложение 3) в формате .doc по адресу электронной почты elektroenergetika.ispu@yandex.ru. Подписанная заявка на бланке вуза, заверенная ответственным лицом и печатью вуза, представляется также в виде копии в формате .pdf по адресу электронной почты elektroenergetika.ispu@yandex.ru.


В состав олимпиадных заданий включаются задачи, разработанные преподавателями вузов- участников Олимпиады. Задачи с решениями, оформленные согласно требованиям, необходимо прислать по адресу электронной почты elektroenergetika.ispu@yandex.ru не позднее 01 ноября 2016 года.


Каждому участнику необходимо иметь при себе паспорт, студенческий билет (зачетную книжку), непрограммируемый калькулятор, ручку.


Участие в олимпиаде бесплатное. Расходы на питание, дорогу и проживание производятся за счет средств направляющего вуза. Для бронирования места в гостинице на время Олимпиады необходимо отправить заявку до 15 октября 2016 года (Приложение 2). Проживание студентов и руководителей команд предполагается в гостинице «Иваново». Стоимость одного дня проживания 500 - 1000 руб. Руководитель команды заблаговременно сообщает в оргкомитет дату/время и место приезда/отъезда команды.


В экскурсионную программу Олимпиады включена экскурсия на объект электроэнергетики. Призеры и участники Олимпиады награждаются грамотами и подарками и включаются в кадровый резерв организаций электроэнергетики.


Тематика заданий Олимпиады

Участникам Олимпиады будет предоставлено для решения 12 заданий двух уровней сложности по следующим дисциплинам:

  • теоретические основы электротехники
  • техника высоких напряжений
  • релейная защита и автоматика
  • электрическая часть электростанций и подстанций
  • электрические системы и сети
  • электроснабжение

Важные даты

1

Заявка на участие в Олимпиаде

До 15 октября 2016 г.

2

Заявка на бронирование гостиницы

До 15 октября 2016 г.

3

Прием задач из других вузов

До 1 ноября 2016 г.

4

Проведение Олимпиады

22–25 ноября 2016 г.

5

Экскурсия на объект электроэнергетики

24 ноября 2016 г.

6

Участие в Молодежном дне ENES 2016, г. Москва

25 ноября 2016 г.


Оргкомитет Олимпиады

Тютиков Владимир Валентинович,

председатель оргкомитета Олимпиады, проректор по научной работе ИГЭУ


Гофман Андрей Владимирович,

зам. председателя, руководитель Оргкомитета Молодежной секции РНК СИГРЭ


Николова Елизавета Андреевна,

зам. председателя, руководитель Центра подготовки персонала ПАО «ФСК ЕЭС»,

зам. руководителя Оргкомитета Молодежной секции РНК СИГРЭ


Макаров Аркадий Владиславович,

зам. председателя, начальник управления НИРС и ТМ ИГЭУ,

координатор Молодежной секции РНК СИГРЭ

тел. (4932) 269-945, +7-920-671-45-37, e-mail: nirs@ispu.ru


Шадрикова Татьяна Юрьевна,

координатор Олимпиады,

тел. +7-910-697-92-88, e-mail: elektroenergetika.ispu@yandex.ru

153003, г. Иваново, ул. Рабфаковская, д. 34, ИГЭУ


Оперативная информация об Олимпиаде (информационные сообщения, положение об Олимпиаде, тематика и примеры олимпиадных заданий, схема проезда к учебным корпусам и студгородку ИГЭУ, гостиницам и т.д.) размещается на сайте университета www.ispu.ru и сайте РНК СИГРЭ www.cigre.ru. Оргкомитет Олимпиады оставляет за собой право внесения незначительных изменений в программу Олимпиады.



Материалы к новости:    



08 сентября 2016




Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем принять участие в Школе молодых ученых «Технологическое развитие отраслей ТЭК для достижения углеродной нейтральности экономики России»

Оргкомитет Всероссийской школы молодых ученых «Технологическое развитие отраслей ТЭК для достижения углеродной нейтральности экономики России» приглашает студентов, магистрантов, аспирантов, молодых научных сотрудников и преподавателей ВУЗов и научных организаций, принять участие в работе Школы (в качестве участника с докладом/слушателя), которая состоится 17 - 18 октября 2023 года.

Подробнее

Представители Молодежной секции РНК СИГРЭ приняли участие в 49-й Сессии международной организации в Париже

Мероприятие прошло 28 августа по 2 сентября. В состав российской делегации вошли шесть аспирантов технических вузов – участников Молодежной секции Российского национального комитета (РНК) СИГРЭ. Проекты для презентаций выбраны по итогам конференций, олимпиад и конкурсов, организованных Молодежной секцией РНК СИГРЭ, и прошли отбор ведущими мировыми экспертами. Всего в рамках 49-й сессии СИГРЭ представлено 32 исследования молодых ученых.

Подробнее

Всероссийская студенческая олимпиада по релейной защите и автоматике электроэнергетических систем

4-8 октября 2021 года пройдет VI Всероссийская студенческая олимпиада с международным участием  по релейной защите и автоматике электроэнергетических систем (III тур ВСО). Оператор олимпиады - Самарский государственный технический университет. Участникам олимпиады предстоит решить 6 заданий различного уровня сложности.

Подробнее

Россия на Молодежном форуме СИГРЭ представила структуру цифровой платформы для международного научного взаимодействия молодых энергетиков – студентов и компаний

Ключевыми темами Форума, организованного 23 августа 2021 года Молодежной секцией Российского национального комитета СИГРЭ, стали: роль и вклад молодых специалистов в определение будущего энергосистем, вектор развития компаний и глобальной сети отраслевого экспертного взаимодействия с целью интеграции идей и потенциала молодого поколения, успешный опыт включения молодежи в работу исследовательских комитетов СИГРЭ.

Подробнее

Приглашаем студентов и аспирантов принять участие в международном молодежном Форуме СИГРЭ

23 августа 2021 года в 13:00-15:00 в рамках Юбилейной 48-й Сессии СИГРЭ в онлайн-формате пройдет Молодежный форум на тему: «В тесной связи с отраслью: мотивация, вызовы, решения», на котором будут обсуждаться результаты деятельности и инициативы международных молодежных объединений СИГРЭ.

Подробнее

Полезные ссылки

Страницы в социальных сетях


МС:     РНК:

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Анкета кадрового резерва Молодежной секции РНК СИГРЭ


E-CIGRE