Молодежная секция  >  Новости МС

Подведены итоги Международной студенческой олимпиады по теоретической и общей электротехнике имени М.О. Доливо-Добровольского «Электротехника-2016»

4 мая 2016 г.

С 11 по 14 апреля 2016 Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ) и Российский национальный комитет СИГРЭ при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации, ОАО «СО ЕЭС», ПАО «ФСК ЕЭС» и фонда «Надежная смена» провели Международную студенческую олимпиаду по теоретической и общей электротехнике имени М.О. Доливо-Добровольского «Электротехника – 2016». В рамках этого состязания, в соответствии с «Планом Всероссийской олимпиады студентов образовательных организаций высшего образования (2015-2016 уч. год)», утвержденным Заместителем Министра образования и науки РФ Кагановым Вениамином Шаевичем, проведена Всероссийская студенческая олимпиада по теоретической и общей электротехнике (III тур ВСО) среди студентов электротехнических и электроэнергетических направлений подготовки.


В олимпиаде приняли участие более 80 студентов из 15 ведущих технических вузов:

  • Донецкий национальный технический университет (г. Донецк);
  • Ивановский государственный энергетический университет (г. Иваново);
  • Иркутский государственный технический университет (г. Иркутск);
  • Казанский государственный энергетический университет (г. Казань);
  • Национальный исследовательский Томский политехнический университет (г. Томск);
  • Национальный минерально-сырьевой университет «Горный» (г. Санкт-Петербург);
  • Новосибирский государственный технический университет (г. Новосибирск);
  • Омский государственный технический университет (г. Омск);
  • Самарский государственный технический университет (г. Самара);
  • Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ленина (г. Санкт-Петербург);
  • Северо-Кавказский федеральный университет (г. Ставрополь);
  • Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина (г. Екатеринбург);
  • Уфимский государственный авиационный технический университет (г. Уфа).
  • Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) им. М.И. Платова (г. Новочеркасск);
  • Южно-Уральский государственный университет (НИУ) (г. Челябинск);


Каждому из участников олимпиады было предложено за 4 часа решить 7 задач, составленных преподавателями из этих вузов, по следующим тематикам:

  • Цепи постоянного тока.
  • Цепи переменного тока, включая несинусоидальный ток.
  • Трехфазные цепи.
  • Переходные процессы в линейных электрических цепях первого и второго порядка.


Разработанные преподавателями задачи были не типовыми. Поэтому жюри, при проверке работ, оценивало не только правильность, но и творческий подход студента к решению задач. По результатам оценки жюри олимпиады места в личном первенстве распределились следующим образом:


1 место

Попов Игорь Александрович

НГТУ

2 место

Орлов Юрий Дмитриевич

ИГЭУ

3 место

Евдаков Алексей Евгеньевич

ИГЭУ

Кутумов Юрий Дмитриевич

ИГЭУ




В рамках олимпиады для студентов и преподавателей была организована экскурсия по учебным лабораториям ИГЭУ, а также на предприятия АО «Интер РАО – Электрогенерация»: Ивановские ПГУ (г. Комсомольск) и Костромскую ГРЭС (г. Волгореченск). Победители и призеры Олимпиады отмечены грамотами, денежными премиями и подарками, которые подготовили организации-партнеры олимпиады.


Руководители команд:


Суслов Константин Витальевич, профессор кафедры «Электроснабжение и электротехника», ИРНИТУ: «Олимпиада по электротехнике очень важна в процессе обучения студентов. Для студентов второго курса это первый этап, первая олимпиада в процессе их становления как будущих специалистов. Решение задач высокого уровня сложности из курса теоретических основ электротехники способствует развитию творческого мышления будущих специалистов отрасли.»


Торощенко Александр Владимирович, ДонНТУ, «Мы приезжаем уже второй раз в Иваново. Олимпиада организована на хорошем уровне от организационных моментов до содержания заданий. Сами задания в олимпиаде, на мой взгляд, подъемные, их интересно решать, необходимо найти изюминку задачи. Организаторам пожелаем по-прежнему организовывать эту олимпиаду ежегодно, сохранять традиции и расширять географию участников.»


Яковлев Вадим Фридрихович, СамГТУ, к.т.н., доцент кафедры ТОЭ, «Мы отобрали лучших студентов в СамГТУ, готовили их перед поездкой основательно. Олимпиада по ТОЭ дело важное, базисная дисциплина при подготовке будущих энергетиков. Нам нравится уровень организации олимпиады, мы приезжаем сюда уже в третий раз. Студенты очень положительно оценивают участие в олимпиаде, для них это расширение знаний, практика решения олимпиадных задач повышенной сложности, общение и обмен контактами со сверстниками.»


Участники олимпиады:


Попов Игорь Александрович, студент 2-го курса факультета энергетики НГТУ, победитель олимпиады в личном первенстве: «Задания, на мой взгляд, были не такими уж сложными, хотя ряд задач были действительно с изюминкой, я думаю не немногие с ней справились. К примеру, третья задача с трехфазной сетью была объемная, если ее решать с ходу, но преобразовав треугольник нагрузки в звезду решение значительно облегчается. Олимпиада мотивирует меня лучше учиться, осваивать дополнительный материал. Экскурсия на Костромскую ГРЭС очень понравилась, это шанс взглянуть на крупное энергетическое предприятие изнутри, я впервые на нем побывал.»


Евдаков Алексей Евгеньевич, студент 2-го курса электроэнергетического факультета ИГЭУ, 3 место. «В олимпиаде нужно применить все свои знания по ТОЭ, скомбинировать их в рамках одной задачи. Для меня была самая сложная задача с трехфазной цепью, я потратил много времени на ее решение. Я придумал два пути решения задачи, но ввиду ограниченности времени пришлось использовать наиболее быстрый метод эквивалентных преобразований цепи и метод симметричных составляющих. Участие в олимпиаде для меня это новые знакомства, оценка уровня моих сил и знаний при решении нестандартных заданий.»


Поздравляем победителей олимпиады и желаем всем участникам новых побед, достижений, знаний!


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10


04 мая 2016




Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем принять участие в Школе молодых ученых «Технологическое развитие отраслей ТЭК для достижения углеродной нейтральности экономики России»

Оргкомитет Всероссийской школы молодых ученых «Технологическое развитие отраслей ТЭК для достижения углеродной нейтральности экономики России» приглашает студентов, магистрантов, аспирантов, молодых научных сотрудников и преподавателей ВУЗов и научных организаций, принять участие в работе Школы (в качестве участника с докладом/слушателя), которая состоится 17 - 18 октября 2023 года.

Подробнее

Представители Молодежной секции РНК СИГРЭ приняли участие в 49-й Сессии международной организации в Париже

Мероприятие прошло 28 августа по 2 сентября. В состав российской делегации вошли шесть аспирантов технических вузов – участников Молодежной секции Российского национального комитета (РНК) СИГРЭ. Проекты для презентаций выбраны по итогам конференций, олимпиад и конкурсов, организованных Молодежной секцией РНК СИГРЭ, и прошли отбор ведущими мировыми экспертами. Всего в рамках 49-й сессии СИГРЭ представлено 32 исследования молодых ученых.

Подробнее

Всероссийская студенческая олимпиада по релейной защите и автоматике электроэнергетических систем

4-8 октября 2021 года пройдет VI Всероссийская студенческая олимпиада с международным участием  по релейной защите и автоматике электроэнергетических систем (III тур ВСО). Оператор олимпиады - Самарский государственный технический университет. Участникам олимпиады предстоит решить 6 заданий различного уровня сложности.

Подробнее

Россия на Молодежном форуме СИГРЭ представила структуру цифровой платформы для международного научного взаимодействия молодых энергетиков – студентов и компаний

Ключевыми темами Форума, организованного 23 августа 2021 года Молодежной секцией Российского национального комитета СИГРЭ, стали: роль и вклад молодых специалистов в определение будущего энергосистем, вектор развития компаний и глобальной сети отраслевого экспертного взаимодействия с целью интеграции идей и потенциала молодого поколения, успешный опыт включения молодежи в работу исследовательских комитетов СИГРЭ.

Подробнее

Приглашаем студентов и аспирантов принять участие в международном молодежном Форуме СИГРЭ

23 августа 2021 года в 13:00-15:00 в рамках Юбилейной 48-й Сессии СИГРЭ в онлайн-формате пройдет Молодежный форум на тему: «В тесной связи с отраслью: мотивация, вызовы, решения», на котором будут обсуждаться результаты деятельности и инициативы международных молодежных объединений СИГРЭ.

Подробнее

Полезные ссылки

Страницы в социальных сетях


МС:     РНК:

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Анкета кадрового резерва Молодежной секции РНК СИГРЭ


E-CIGRE