Молодежная секция  >  Новости МС

Конкурс докладов по электроэнергетическим и электротехническим тематикам исследований СИГРЭ в ИГЭУ в рамках конференции «Энергия-2016»

21 марта 2016 г.


Ивановский государственный энергетический университет (ИГЭУ) и Российский национальный комитет СИГРЭ (Международный Совет по большим электрическим системам высокого напряжения) проводит конкурс докладов по электроэнергетическим и электротехническим тематикам исследований СИГРЭ в рамках XI Международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия -2016».

Для участия в конкурсе необходимо в срок до 5 апреля 2016 года:

  1. Заполнить заявку на участие в конкурсе (см. Приложения) и выслать ее в электронном виде (в формате .doc), а также распечатанную, подписанную лично и отсканированную (в формате .pdf) на адрес cigre@ispu.ru с темой письма «Конкурс докладов СИГРЭ – Энергия 2016».

  2. Название комитета

    (номинация)

    Тематика докладов

    A1

    Вращающиеся электрические машины: Турбогенераторы, гидрогенераторы, конвекционные машины и большие двигатели

    A2

    Трансформаторы: Проектирование, производство и эксплуатация всех типов трансформаторов, их компонентов и стабилизаторов

    A3

    Высоковольтное оборудование: Устройства переключения, прерывания и ограничения тока, конденсаторы и т.д.

    B1

    Изолированные кабели: Подземные и подводные изолированные кабельные системы постоянного и переменного тока

    B2

    Воздушные линии: Воздушные линии электропередачи и их компоненты, включая провода, опоры, системы фундамента и т.д.

    B3

    Подстанции: Строительство, эксплуатация и управление подстанций и электроустановок, исключая генераторы

    B4

    Линии постоянного тока и силовая электроника: Высоковольтные вставки постоянного тока, силовая электроника и т.д.

    B5

    Релейная защита и автоматика: Проектирование, эксплуатация и управление систем РЗА, технические средства, технологии векторных измерений и т.д.

    C1

    Планирование развития энергосистем и экономика: Экономические показатели, методы системного анализа, стратегии управления активами

    С2

    Функционирование и управление энергосистем: Аспекты управления техническими и иными ресурсами при эксплуатации энергосистем

    С3

    Влияние энергетики на окружающую среду: Определение и оценка влияния энергосистем на окружающую среду

    С4

    Технические характеристики энергосистем: Методы и инструменты анализа технических характеристик, оценка надежности

    С5

    Рынки электроэнергии и регулирование: Анализ подходов к организации энергоснабжения, структуры рынка и т.д.

    С6

    Распределительные системы и распределенная генерация: Внедрение распределенной генерации, оценка влияния и технических требований и т.д.

    D1

    Материалы и разработка новых технологий: Материалы для электротехнического оборудования, методы диагностики

    D2

    Информационные системы и системы связи: Перспективные технологии, принципы стандартизации, технические характеристики и т.д.


  3. Подготовить статью согласно шаблону статьи (см. Приложения), размер статьи от 2 до 6 полных страниц А4, и выслать на адрес cigre@ispu.ru в форматах .doc и .pdf с темой письма «Конкурс докладов СИГРЭ – Энергия 2016».

  4. Заполнить максимально полно анкету в кадровый резерв СИГРЭ (см. Приложения) и выслать в формате .doc на адрес cigre@ispu.ru с темой письма «Конкурс докладов СИГРЭ – Энергия 2016».

  5. Подготовить презентацию своего исследования/проекта в соответствии с шаблоном презентации конкурса докладов СИГРЭ (см. Приложения). Количество слайдов в презентации не более 15.

Конкурс состоится 7 апреля в 9.00 в аудитории А-209 ИГЭУ. Регламент выступления – 5-7 минут на выступление автора, 3 минуты – ответы на вопросы членов жюри.


По результатам конкурса докладов победители получат почетные грамоты от РНК СИГРЭ, а также возможность публикации статьи в Вестнике РНК СИГРЭ.


Участие в конкурсе бесплатное.


                   



Материалы к новости:    

  • Информационное сообщение можно скачать здесь: ссылка.
  • Приложения к информационному сообщению можно скачать здесь: ссылка.



21 марта 2016




Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем принять участие в Школе молодых ученых «Технологическое развитие отраслей ТЭК для достижения углеродной нейтральности экономики России»

Оргкомитет Всероссийской школы молодых ученых «Технологическое развитие отраслей ТЭК для достижения углеродной нейтральности экономики России» приглашает студентов, магистрантов, аспирантов, молодых научных сотрудников и преподавателей ВУЗов и научных организаций, принять участие в работе Школы (в качестве участника с докладом/слушателя), которая состоится 17 - 18 октября 2023 года.

Подробнее

Представители Молодежной секции РНК СИГРЭ приняли участие в 49-й Сессии международной организации в Париже

Мероприятие прошло 28 августа по 2 сентября. В состав российской делегации вошли шесть аспирантов технических вузов – участников Молодежной секции Российского национального комитета (РНК) СИГРЭ. Проекты для презентаций выбраны по итогам конференций, олимпиад и конкурсов, организованных Молодежной секцией РНК СИГРЭ, и прошли отбор ведущими мировыми экспертами. Всего в рамках 49-й сессии СИГРЭ представлено 32 исследования молодых ученых.

Подробнее

Всероссийская студенческая олимпиада по релейной защите и автоматике электроэнергетических систем

4-8 октября 2021 года пройдет VI Всероссийская студенческая олимпиада с международным участием  по релейной защите и автоматике электроэнергетических систем (III тур ВСО). Оператор олимпиады - Самарский государственный технический университет. Участникам олимпиады предстоит решить 6 заданий различного уровня сложности.

Подробнее

Россия на Молодежном форуме СИГРЭ представила структуру цифровой платформы для международного научного взаимодействия молодых энергетиков – студентов и компаний

Ключевыми темами Форума, организованного 23 августа 2021 года Молодежной секцией Российского национального комитета СИГРЭ, стали: роль и вклад молодых специалистов в определение будущего энергосистем, вектор развития компаний и глобальной сети отраслевого экспертного взаимодействия с целью интеграции идей и потенциала молодого поколения, успешный опыт включения молодежи в работу исследовательских комитетов СИГРЭ.

Подробнее

Приглашаем студентов и аспирантов принять участие в международном молодежном Форуме СИГРЭ

23 августа 2021 года в 13:00-15:00 в рамках Юбилейной 48-й Сессии СИГРЭ в онлайн-формате пройдет Молодежный форум на тему: «В тесной связи с отраслью: мотивация, вызовы, решения», на котором будут обсуждаться результаты деятельности и инициативы международных молодежных объединений СИГРЭ.

Подробнее

Полезные ссылки

Страницы в социальных сетях


МС:     РНК:

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Анкета кадрового резерва Молодежной секции РНК СИГРЭ


E-CIGRE