Координатор Подкомитета С2 РНК СИГРЭ «Функционирование и управление энергосистем» С.А. Утц принял участие в отборочном этапе Лиги по электроэнергетике V юбилейного Международного инженерного чемпионата «Case-in»

30.03.2017

15 марта в НИУ "МЭИ" открылся отборочный этап Лиги по электроэнергетике Международного инженерного чемпионата CASE-In.

В рамках отборочного этапа студенты разрабатывали схему электроснабжения Быстринского горно-обогатительного комбината на этап его ввода в работу без возможности подключения к ЕЭС России. В отборочном этапе приняли участие 7 из 15 заявившихся команд из НИУ «МЭИ» и других ВУЗов. Оценки командам выставляло жюри, представленное преподавателями и экспертами электроэнергетической отрасли. От Подкомитета С2 РНК СИГРЭ в жюри входил координатор Подкомитета С2 РНК СИГРЭ Станислав Утц.

Каждая команда должна была представить решение кейса в форме презентации. Жюри оценивало выступление команды по четырем критериям: представление материала, техника, экономика, инновации. Большинство команд успешно справилось с раскрытием темы кейса и ответами на поставленные вопросы и задачи. В качестве источников электрической энергии на этапе ввода Быстринского ГОКа в работу конкурсанты выбирали установку дизельных электростанций и электроснабжение от существующей ПС 110 кВ Быстринская. Мнения о схеме внутреннего электроснабжения предприятия разделились. Были представлены различные варианты, включая радиальную и кольцевую схему электроснабжения в одноцепном и двухцепном исполнении, сочетания электрических сетей различных классов напряжения. Практически всеми командами был рассмотрен вариант использования генерации на базе ВИЭ. В качестве привлеченных инвестиций участниками рассматривались кредиты в российских и зарубежных банках, а также частные инвестиции.

За сравнительно небольшой промежуток времени (10 дней), который был дан участникам для решения кейса, почти все команды успешно справились с заданием, предложив различные интересные решения. При этом необходимо отметить, что зачастую решения, предложенные студентами младших курсов, были более интересны и эффективны чем решения, предложенные студентами старших курсов и магистратуры.

Победителем заслуженно была признана команда CS Group, состоящая из студентов 3 курса Института электроэнергетики НИУ «МЭИ». Команда наиболее полно, комплексно и правильно представила решение кейса и смогла ответить на все вопросы экспертной комиссии.

Чемпионат проходит в 47 вузах 35 регионов России и стран СНГ. Более трех тысяч студентов борются за выход в финал по пяти направлениям: электроэнергетика, горное дело, геологоразведка, металлургия, нефтегазовое дело.



К списку новостей