Главная  >  Новости

IV Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости» пройдет 17-26.08.2014 в Томске

5 августа 2014 г.
Logo_EM_2014_Tomsk.jpg
С 17 по 26 августа 2014 в Томске (на базе детского оздоровительного лагеря «Юный томич») состоится IV Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости», направленный на профессиональную ориентацию школьников и студентов. Форум пройдет при поддержке Министерства энергетики РФ, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Администрации Томской области. 

Организаторами Форума выступают Благотворительный фонд «Надёжная смена», ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы России» и РНК СИГРЭ.
Проект «Энергия молодости» ─ это часть уникальной для энергетической отрасли системы профессиональной подготовки «ШКОЛА – ВУЗ – ПРЕДПРИЯТИЕ», которую с 2007 года реализует Благотворительный фонд «Надежная смена». Ключевая тема форума в 2014 году – «Единая энергетическая система России: структура, функции, перспективы». 
EM_2013_Samara.jpg
Форум проводится ежегодно с целью повышения качества профессиональной подготовки и уровня знаний учащейся молодежи в сфере электроэнергетики; укрепления сообщества учащихся «энергетических» групп общеобразовательных школ, студентов ─ энергетиков, а также для объединения усилий российских энергокомпаний в формировании кадрового резерва.
Участниками Форума станут более 100 будущих энергетиков из 7 регионов России. Экспертами выступят представители ОАО «СО ЕЭС» и его филиалов, представители Департамента по высшему профессиональному образованию, Департамента по науке и инновационной политике и Департамента энергетики Администрации Томской области, а также Национального исследовательского Томского политехнического университета, Уральского федерального университета и др. 
Ключевое место в образовательной программе отводится решению бизнес-кейсов ─ учебных практических задач на основе конкретной производственно-экономической ситуации, посвященных вопросам функционирования Единой энергосистемы. Участникам Форума предстоит проработать и предложить оптимальные варианты решений по теме «Энергоснабжение Крыма». 
Командную работу по решению кейса будет оценивать экспертное жюри, в состав которого войдут представители филиалов Системного оператора и других энергокомпаний, специалисты научных и образовательных центров, отраслевые эксперты.
Профориентационная программа Форума включает в себя также экскурсии: за время проведения Форума участники смогут посетить Подстанцию «Московский тракт» и Центр управления сетями ОАО «Томская Распределительная Компания», Сибирский химический комбинат (ОАО «ТВЭЛ») и Информационный центр по Атомной энергии. 
В рамках Форума состоится финал III Межрегионального конкурса инженерных решений.
Для предприятий электроэнергетической отрасли форум станет площадкой встреч с будущими специалистами ─ технически одаренными молодыми людьми, выдержавшими конкурсный отбор, включенными в систему профориентации в электроэнергетике со школьной скамьи и мотивированными на освоение энергетических специальностей.
Организаторы Форума приглашают организации - коллективные члены РНК СИГРЭ к участию в IV Межрегиональном летнем образовательном форуме «Энергия молодости».


Проведение Форума поддерживается Министерством Энергетики Российской Федерации. Приветственное письмо Министра энергетики РФ Новака Александра Валентиновича см.здесь

Контакты:
Власова Алена: т. +7(912)2479334, +7(985)8002735, vlassovaalena@yminer.ru vlassovaalena@gmail.com 
По вопросам информационного партнерства: Гинс Алёна, +7(922)2233789, pr@fondsmena.ru, agins@list.ru

С информацией о Форуме также можно ознакомиться на сайтах:
  • БФ "Надежная смена" (специальный раздел) - см. здесь;
  • презентация форума на нашем сайте в разделе Молодежной секции см. здесь;
  • газета "Комсомольская правда" за 05.08.2014, статья "Юные энергетики разработают систему энергоснабжения Крыма в Томске" - см. здесь;
  •  газета "Промышленный еженедельник" № 23 (521) за 30 июня - 06 июля 2014 г., статья "Энергия молодости - 2014" на стр.6 - см. здесь.


  • СПРАВОЧНО:
    Проект Межрегиональный летний образовательный форум «Энергия молодости» http://fondsmena.ru/news/33/ действует с 2011 года.
    Форум проводится в рамках долгосрочного проекта подготовки молодежи для работы на предприятиях электроэнергетики «Школа – вуз – предприятие», который реализует Благотворительный фонд «Надежная смена». С 2011 года в Форуме приняло участие 320 человек – студентов и старшеклассников проекта «Школа - вуз - предприятие». 
    В мероприятиях Форума принимают участие ведущие энергетические предприятия России. Так в 2013 году в Форуме приняли участие девять компаний электроэнергетической отрасли: Филиал ОАО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги, Жигулевская ГЭС ОАО «РусГидро», Самарский филиал ОАО «МРСК Волги», ЗАО «Группа компаний «Электрощит – ТМ Самара», АНО «Корпоративная Академия Росатома», Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Волги, КЭС холдинг - Волжская ТГК, ЗАО «РТСофт», ООО «Прософт – Системы».
    Благотворительный фонд 
    «Надежная смена» учрежден с целью содействия в подготовке будущих специалистов энергетической отрасли. Главное направление деятельности Фонда с 2007 г. - система непрерывной подготовки молодежи «Школа – вуз – предприятие», с 2013 г. - «Школа – техникум – предприятие». В настоящее время Фонд взаимодействует с 15 общеобразовательными учебными заведениями и 9 профильными вузами и кафедрами и рядом электроэнергетических компаний России.


    Вернуться к списку

    Последние новости

    Демонстрация методов проведения работы на высоте на Технической выставке «ЭЭПиР-2024»

    Уникальной особенностью выставки «ЭЭПиР-2024» станет демонстрация методов проведения работ на высоте. Соответствующие мастер-классы на специально подготовленном тренировочном модуле проведут специалисты семи организаций-производителей страховочных привязей, строп и других приспособлений для работы на высоте.

    Подробнее

    Женщины в энергетике: 19.04.2024 в Москве состоялась Национальная премия для женщин в науке и технологиях KOLBA

    19 апреля 2024 года на площадке РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся форум и премия для женщин-ученых «Колба», направленная на популяризацию научных достижений, создание крепкого интеллектуального сообщества и кадрового резерва страны.

    Подробнее

    Дипломатическая академия МИД России приглашает всех желающих 23.04.2024 на мастер-класс

    23 апреля в 16:00 в ауд. 218 Дипломатической академии МИД России в рамках курса «Правовое регулирование информационных технологий» состоится мастер-класс блогера, эксперта по юридическому дизайну А. Степанян. В рамках мастер-класса пройдет обсуждение, для чего нужен legal design и как с его помощью сделать процессуальные документы понятными и эффективными.

    Подробнее

    Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

    Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

    Подробнее

    Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

    С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

    Подробнее

    Полезные ссылки

    Новостная рассылка РНК СИГРЭ


    Подписка на новости

    Электронная библиотека E-CIGRE


    E-CIGRE