Главная  >  Новости

С 23 по 28 сентября в Казани пройдет 126-е заседание Административного совета СИГРЭ

7 августа 2013 г.

С 23 по 28 сентября в Казани пройдет 126-е заседание Административного совета СИГРЭ

23-28 сентября в Казани пройдет заседание Административного совета Международного Совета по большим электроэнергетическим системам высокого напряжения (СИГРЭ), приуроченное к 90-летию вступления России в СИГРЭ.

СИГРЭ, основанное в 1921 году, сегодня является крупнейшей международной неправительственной и некоммерческой организацией научно-технического сотрудничества в электроэнергетике, объединяющей более 1 000 организаций и свыше 6 000 ученых, экспертов, специалистов из более 90 стран мира. На протяжении всей своей истории СИГРЭ - уникальное сообщество ученых и практиков всего мира - рассматривает самые актуальные вопросы развития различных электроэнергетических систем, и в рамках которого происходит обмен передовым опытом, обсуждаются достижения в области техники и технологий в электроэнергетике.

Россия (в то время – СССР) присоединилась к деятельности СИГРЭ в 1923 году с началом реализации плана ГОЭЛРО. Семь делегатов участвовали во второй сессии СИГРЭ, проходившей с 26 ноября по 1 декабря 1923 года в Париже.

Административный совет СИГРЭ является вторым после Генеральной ассамблеи органом управления этой международной организации, и проводится, как правило, один раз в год. На заседаниях Административного совета проходит обсуждение организационных задач и направлений научных исследований. Совет принимает решения по всем ключевым вопросам работы СИГРЭ.

В сентябре этого года состоится уже 126-е заседание Административного совета. Административный совет СИГРЭ проводится на территории России второй раз за 90 лет участия нашей страны в деятельности этой организации. Впервые такое заседание прошло в мае 1971 года в Москве.

В столице Татарстана соберутся руководители крупнейших энергетических компаний и исследовательских центров из 33 стран мира. Россию на заседании Административного совета будет представлять Президент корпорации «ЕЭЭК», председатель научно-технической коллегии НП «НТС ЕЭС», Почетный Председатель Российского национального комитета СИГРЭ Анатолий Федорович Дьяков.

В рамках заседания Административного совета СИГРЭ запланировано проведение научно-технической конференции, а также технический визит на крупнейшие объекты электроэнергетики Татарстана.



Вернуться к списку

Последние новости

НИК В3 РНК СИГРЭ в работе Форума «БРИКСономика-2024»

23 апреля 2024 года в МГИМО прошел Форум «БРИКСономика-2024», организованный Экономическим клубом OECONOMICUS им. А.В. Макаренко при МГИМО. Экспертами секций выступили профессора и ученые, представители МГИМО, МГУ им. М.В. Ломоносова, РАН и Финансового университета при Правительстве РФ, а также официальный представитель от России в ИК В3 СИГРЭ Ю.В. Жилкина.

Подробнее

НИК В3 РНК СИГРЭ принял участие работе XIII Форума безопасного интернета

В рамках секции «Защита молодежи от вовлечения в экстремизм и иную преступную активность в сети Интернет» эксперты, включая руководителя НИК В3 РНК СИГРЭ Д.А. Воденникова, представили основные результаты мониторинговых исследований, а также рекомендации по профилактическим мерам, которые способны защитить подростков и молодежь от вовлечения в деструктивные идеологии.

Подробнее

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года

Содержание очередного выпуска журнала «Вести в электроэнергетике» №2(130) за март-апрель 2024 года. Номер открывается рубрикой «Актуальное интервью», где под заголовком «Возобновляемая энергетика на текущем этапе» представлен анализ ситуации в области ВИЭ-индустрии.

Подробнее

Приглашаем к работе в новых рабочих группах Исследовательского комитета СИГРЭ B2

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B2 новых рабочих групп.

Подробнее

Демонстрация методов проведения работы на высоте на Технической выставке «ЭЭПиР-2024»

Уникальной особенностью выставки «ЭЭПиР-2024» станет демонстрация методов проведения работ на высоте. Соответствующие мастер-классы на специально подготовленном тренировочном модуле проведут специалисты семи организаций-производителей страховочных привязей, строп и других приспособлений для работы на высоте.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE