Главная  >  Новости

Женщины в энергетике: состоялась 5-я конференция Юго-Восточного Европейского регионального совета СИГРЭ (SEERC)

16 июня 2025 г.


4-5 июня 2025 года в г. Сараево (Босния и Герцеговина) состоялась 5-я Международная конференция Юго-Восточного Европейского регионального совета СИГРЭ (SEERC) при поддержке Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ.

Мероприятие было посвящено продвижению декарбонизации и поддержке перехода к энергетическим системам будущего.

Основные темы конференции:

  • Повышение энергоэффективности существующих объектов и увеличение мощностей возобновляемых источников энергии.
  • Новые технологии и методики для ускоренной декарбонизации и цифровизации.
  • Развитие балансировки рынка электроэнергии и динамического регулирования.
  • Проблемы устойчивости электроэнергетических систем.

Эксперты отметили, что переход к нулевым выбросам требует быстрой разработки и внедрения инновационных технологий, которые имеют решающее значение для декарбонизации в промышленности, авиации и магистральном транспорте, где снижение выбросов — сложная задача. А возможности стран с разным уровнем экономического развития по реализации «зелёных» стратегий отличаются в силу различий в структуре их экономики.

В работе конференции приняла онлайн-участие представитель от России в Международном сообществе «Женщины в энергетике» СИГРЭ Юлия Жилкина, выступив с докладом на тему «Система торговли квотами на выбросы углерода».



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Доступен очередной выпуск журнала «CIGRE Science and Engineering»

На сайте издания доступен очередной выпуск журнала СИГРЭ «CIGRE Science and Engineering» №37 за июнь 2025 года. Выпуск доступен бесплатно для всех желающих.

Подробнее

«Энергобаттл поколений» в рамках молодежной секции на X Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности распределительных электрических сетей»

В дополнение к ранее анонсированному интерактивному событию с докладами молодых ученых на тему «Интеллектуальные распределенные энергосистемы», во второй день конференции (начало в 15:00) состоится дискуссия в формате «Энергобаттл поколений».

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Женщины в энергетике: на ПМЭФ обсудили роль женщин в трансформации экономик

19 июня 2025 в рамках Петербургского международного экономического форума прошла сессия Евразийского женского форума на тему «Международная кооперация женщин в интересах развития экономик». В работе сессии приняла онлайн-участие представитель от России в Международном сообществе «Женщины в энергетике» СИГРЭ к.э.н. Юлия Жилкина.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE