Главная  >  Новости

Издательство журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» выпустило книгу «Оценка технического состояния силовых трансформаторов и автотрансформаторов напряжением 110 кВ и выше»

23 сентября 2022 г.


В издательстве журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» вышла книга, посвященная одному из наиболее актуальных вопросов из области эксплуатации объектов электросетевого комплекса, подготовлена авторским коллективом, в состав которого вошли: А.В. Майоров, М.Ю. Львов, С.А. Кулюхин, Ю.Н. Львов, Е.О. Лютько.

В книге рассматриваются вопросы по проблемам оценки технического состояния силовых трансформаторов и автотрансформаторов напряжением 110 кВ и выше с учетом обобщения и анализа опыта эксплуатации данного вида оборудования, накопленного обширного фактического материала по вопросам оценки их технического состояния, результатов многолетних исследований авторов, направленных на совершенствование стратегии их эксплуатации для обеспечения эксплуатационной надежности. Значительное внимание уделяется анализу физико-химических процессов при эксплуатации силовых трансформаторов и автотрансформаторов, непосредственно влияющих на срок их службы.

Вместе с тем в книге рассматриваются методические и методологические аспекты реализации риск-ориентированного подхода при эксплуатации силовых трансформаторов и автотрансформаторов напряжением 110 кВ и выше, который в последние годы активно реализуется и развивается в электрических сетях России.

Цель данной книги — рассмотреть методологические и методические подходы по проблеме оценки технического состояния силовых трансформаторов и автотрансформаторов напряжением 110 кВ и выше, направленные на решение таких задач, как снижение риска повреждений данного вида оборудования, предупреждение возникновения внутренних коротких замыканий в трансформаторах (как наиболее тяжелого повреждения), оценка и прогнозирование срока их службы, развитие и совершенствование теории и практики принятия решений при их эксплуатации.

Книга предназначена для бесплатного целевого распространения среди специалистов, участвующих в эксплуатации, проектировании, ремонте и производстве силовых трансформаторов и автотрансформаторов, а также студентов энергетических специальностей высших учебных заведений.

По вопросам доставки книги обращаться в редакцию журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»:

  • тел: +7(495)645-12-41, e-mail: office@eepir.ru, менеджер по работе с клиентами Наталья Забавина.



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE