Главная  >  Новости

49-я Сессия СИГРЭ — глобальный нетворкинг

31 августа 2022 г.


Работа очередной 49-й Сессии СИГРЭ в Париже продолжается. Более 2300 экспертов электроэнергетики очно и в формате электронного доступа на многочисленных дискуссионных площадках обсуждают наиболее актуальные вопросы развития мировых энергосистем в контексте энергетического перехода. Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», будучи официальным информационным партнером 49-й Сессии, представляет своим читателям краткий обзор некоторых наиболее интересных тем, обсуждаемых в первые дни работы СИГРЭ.

Консультации Исследовательского комитета B4: Эталонные модели сетей постоянного тока для системных исследований

Технологии построения высоковольтных сетей постоянного тока (HVDC) приобретают все большую важность и распространенность при построении современной энергосистемы. Концепция сетей HVDC быстро развивается, привлекая все большее внимание на международном уровне. Чтобы помочь достичь общепринятых стандартов, обеспечить совместимость оборудования и поддержать исследования и разработки в этой важной и развивающейся области, необходим общий набор эталонных моделей HVDC grid benchmark (BM) для обеспечения связи, стандартизации и обучения, для достижения сотрудничества в исследованиях и сравнения результатов исследований.

Техническая брошюра 804, подготовленная рабочей группой B4.72 «Эталонные модели сетей постоянного тока для системных исследований», содержит модели BM семи потенциальных многотерминальных сетей/систем HVDC, основанных на обзорах построенных и планируемых систем HVDC по всему миру, а также научно-исследовательской литературы.

В ходе консультационной сессии члены исследовательского комитета B4 представили собравшимся результаты глобального обзора и оценки существующих, планируемых и предлагаемых (потенциальных) схем, конфигураций и приложений HVDC, а также обзор литературы о существующих моделях сетей постоянного тока и возможностях их применения на практике. Также были продемонстрированы топологии и конфигурации семи эталонных моделей сетей HVDC, результаты работы 39 имитационных моделей, основанных на этих эталонах, включая образцы динамического моделирования и имитации технологических нарушений.


Консультации Исследовательского комитета B5: Схемы защиты целостности системы в контексте развивающихся электросетей

Консультационная сессия была разделена на три тематических блока: введение в понятие схем защиты целостности системы, обзор соответствующих интеллектуальных технологий и обсуждение типовой архитектуры.

В ходе консультаций его участникам были даны разъяснения, что такое схемы защиты целостности системы (SIPS) и чем они отличаются от схем защиты, предназначенных для элементов электрической сети. Эксперты обсудили основные требования к подобным системам с точки зрения философии защиты (надежность, безопасность, доступность и др.) и наиболее типичные категории SIPS с их сильными и слабыми сторонами. Соответствующие концепции были проиллюстрированы на некоторых конкретных примерах классической реализации SIPS.

Внедрение интеллектуальных технологий, основанных (среди прочего) на новой сенсорной и коммуникационной инфраструктуре, открывает возможности для разработки новых передовых решений, которые способны объединять функции мониторинга, защиты и управления системой для обеспечения безопасной и надежной функциональности схемы. Во второй части консультационной сессии были раскрыты возможности и ограничения использования технологии синхронизированных измерений (SMT), обсуждалась природа каскадных событий, приводящих к отключениям в энергосистеме, были продемонстрированы несколько репрезентативных SIPS, в которых подробно рассмотрены преимущества и ограничения SMT, а также важность разработки оптимальной дорожной карты мониторинга, защиты и управления. Для обеспечения лучшего понимания темы был представлен опыт крупномасштабных проектов в Великобритании и ЕС.

Участники консультационной сессии смогли ознакомиться с типичной архитектурой SIPS, требованиями и методами их тестирования для обеспечения надежной работы и предотвращения потенциальных нежелательных операций.


Групповая дискуссионная встреча Исследовательского комитета C6: Активные системы распределения и распределенные энергетические ресурсы

Широкое внедрение распределенных энергетических ресурсов (DER) может повлиять на планирование и эксплуатацию систем распределения. Исследовательский комитет оценивает вспомогательные технологии и инновационные решения для интеграции DER в активные системы распределения. В области внимания членов комитета — электрификация сельских районов, методологии интеграции, применение накопителей и электромобилей в качестве DER. В рамках 49-й Сессии СИГРЭ были рассмотрены следующие темы:

  • решения и опыт внедрения DER для ускорения энергоперехода;
  • инновационные технологии планирования и эксплуатации активных систем распределения;
  • использование DER для повышения устойчивости, надежности и энергетической безопасности распределительных систем.


Консультации Исследовательского комитета D2: Применение технологий искусственного интеллекта в электроэнергетике

Широкое использование информационных и телекоммуникационных технологий в энергосистемах привело к получению огромных объемов данных, которые улучшают наблюдаемость и управляемость. В то же время новые элементы системы, такие как распределенные энергетические ресурсы, электромобили и силовая электроника, ставят новые задачи оцифровки системы и применения искусственного интеллекта для достижения баланса экономики, надежности и снижения углеродных выбросов.

Обладая огромным потенциалом для поддержки и ускорения этого энергетического перехода, технологии искусственного интеллекта (ИИ) в последние годы добились большого прогресса. Различные приложения искусственного интеллекта уже интегрированы в повседневную работу, включая прогнозирование нагрузки/работы возобновляемых источников энергии, распознавание изображений при осмотре сетей с помощью дронов, чат-боты для обслуживания клиентов и т.д.

В ходе консультаций экспертами рабочей группы D2.52 были представлены данные по приложениям ИИ и ключевым технологиям в электроэнергетике, включая требования и целевые показатели, структуру ИИ, применимость и зрелость, наиболее распространенные практики и новые способы применения технологий ИИ в электроэнергетике.


От Российской Федерации в мероприятиях 49-й Сессии СИГРЭ принимают участие более 50 представителей, среди которых руководители группы компаний «Россети», Системного оператора, эксперты профильных вузов и топ-менеджеры крупных компаний-производителей оборудования для электроэнергетики и разработчиков интегральных решений в области повышения эффективности электрических сетей.

Дискуссии профессионалов СИГРЭ проходят и на глобальной технической выставке площадью 17300 квадратных метров, расположившейся на трех этажах Дворца Конгрессов. В выставке принимают участие более 300 международных компаний-поставщиков технологий и услуг, представляющих:

  • высоковольтное оборудование;
  • оборудование для мониторинга, контроля и защиты;
  • средства измерения, тестирования и диагностики;
  • ноу-хау и опыт электроэнергетических компаний;
  • учебные пособия, методы и инструменты.

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» будет продолжать информировать своих читателей обо всех значимых событиях 49-й Сессии СИГРЭ.


Материалы по теме:



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE