Главная  >  Новости

Участники 49-й Сессии СИГРЭ обсудили актуальные вопросы обеспечения энергетического перехода

30 августа 2022 г.


29 августа, в первый день работы 49-й сессии СИГРЭ в Париже в амфитеатре Дворца Конгрессов прошла пленарная сессия, посвященная обсуждению актуальных вопросов обеспечения энергетического перехода. Участники пленарной сессии — мировые эксперты в сфере электроэнергетики обсудили основные вопросы трансформации мировых энергосистем, направления дальнейшего развития технологий и оборудования в отрасли, возможности и перспективы внедрения новых рыночных и управленческих механизмов, процессов управления. Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», будучи официальным информационным партнером 49 Сессии, с интересом наблюдал за дискуссией.

Для удобства участников пленарная сессия была разделена на три блока, в рамках которых представители различных исследовательских комитетов могли обсудить основные энергетические векторы с соответствующих точек зрения.

В первой части дискуссии по теме «Оборудование, обеспечивающее энергетический переход» выступили технический директор Hitachi Energy Герхард Сальге (Gerhard Salge), член Исполнительного совета Siemens Energy Тим Холт (Tim Holt) и технический директор Schneider Electric Кристоф Преве (Christophe Preve).

В своих выступлениях все докладчики отталкивались от существующих соглашений по климату и от поставленной глобальной задачи по достижению нулевых выбросов углекислого газа к 2050 году. Было подчеркнуто, что практически все технологии, необходимые для решения задачи энергетического перехода, в настоящее время разработаны и готовы к внедрению. Наибольший акцент в ближайшем будущем необходимо сделать на масштабном развитии возобновляемых источников энергии, систем накопления, внедрении экологически безопасного оборудования, цифровых решений и систем постоянного тока с соответствующей силовой электроникой.

Дополнительно докладчики обратили внимание собравшихся на то, что для решения экологических задач необходимо не только заниматься проблемой сокращения выбросов CO2, но и прекратить использование элегаза.

На примере стран Европы было показано, каким образом в будущем может трансформироваться энергосистема, перед которой поставлены задачи энергоперехода и оперативного отказа от ископаемых видов топлива для достижения собственной энергобезопасности. При этом была отмечена острая необходимость в привлечении большого объема инвестиционных средств, необходимых как для строительства новых мощностей и энергетических связей, так и для модернизации существующих электрических сетей (к примеру, в Германии требуют реконструкции более 7500 км линий электропередачи).

В конечном итоге, по мнению участников дискуссии, энергетический переход завершится победой «зеленой» энергетики. Но при планировании своих действий по внедрению соответствующих технологий странам необходимо координировать сроки и темпы реализации крупных проектов. При такой координации достижение целей энергоперехода будет более эффективным.

Спикерами второй части, посвященной изменениям в планировании и проектировании систем передачи и распределения электроэнергии, выступили Ханне Шторм Эдлефсен (Hanne Storm Edlefsen) из Energinet (Дания), директор по новой инфраструктуре Национальной сети передачи электроэнергии (Великобритания) Зак Ричардсон (Zac Richardson) и генеральный директор Управления по энергосвязям стран Персидского залива (GCCIA) Ахмед Аль-Ибрагим (Ahmed Al-Ebrahim).

Первым докладчиком был сделан обзор больших возможностей, которые открываются перед европейскими странами при создании морских ветрогенерирующих установок и соответствующих энергетических хабов, обеспечивающих аккумулирование, трансформацию (при необходимости) и дальнейшую передачу энергии в зоны ее потребления. В соответствии с выполненными изысканиями, энергетический потенциал подобных установок может составить до 10 ГВт при размещении в Северном море и до 3 ГВт при размещении в Балтийском море.

Вторым докладчиком был сделан акцент на необходимости прогнозирования изменений в энергосистеме и выстраивании системы предиктивного планирования. При этом должен постоянно приниматься во внимание разумный баланс между стоимостью инноваций, их влиянием на окружающую среду, техническими аспектами внедрения и влиянием на общество.

Третий докладчик поддержал идею комплексного подхода к планированию развития энергосистем. На основе этого тезиса было выказано предложение о необходимости принятия во внимание не только интересов отдельных стран и территорий, но и региона в целом. Реализация этих принципов позволит сформировать более оптимальную инфраструктуру, которая станет основой для дальнейшего энергетического перехода. На этих принципах планируется и строится Панарабская система энергетических взаимосвязей, а также энергетические связи между странами залива и Европой.

В третьей части пленарной сессии, посвященной вопросам пересмотра нормативных и рыночных инструментов с учетом сценариев взаимодействия различных секторов энергетики и экономики, выступил управляющий директор и старший партнер Boston Consulting Group Кристоф Броньо (Christophe Brognaux). В своем докладе Кристоф Броньо рассмотрел условия, при которых работа энергетических рынков в контексте энергетического перехода в принципе возможна. Он обратил внимание собравшихся на множество факторов, которые в настоящее время необходимо учитывать при запуске тех или иных моделей рынков. Среди них вопросы балансирования спроса и предложения, которые усложняются при внедрении все большего числа труднопредсказуемой ВИЭ-генерации, экстраординарный рост цен на энергоносители, требования к надежности и стабильности работы системы.

При этом, при многообразии энергетических технологий влияние определенных технико-экономических факторов может не ускорить, а наоборот, замедлить энергетический переход. Чтобы определенные изменения состоялись, формирующим энергетическую политику структурам и лицам необходимо провести четкую оценку эффективности инвестиций с учетом долгосрочных изменений и прогнозируемого общественного мнения. Последнее наиболее важно, поскольку обществу необходимо объяснить суть изменений, целевые ориентиры и ключевые этапы реализации энергетической политики.

В контексте этого Кристоф Броньо назвал ряд факторов, необходимых для успешной работы энергорынков, среди которых прозрачность операций, наличие системы долгосрочного прогнозирования и планирования и др. При этом, по мнению докладчика, текущий энергетический кризис может подтолкнуть страны Европы к осуществлению энергоперехода более быстрыми темпами.

Таким образом, перед зарубежными странами вопросы организации эффективной энергетической системы при массовом переходе на возобновляемые источники энергии стоят наиболее остро. Большинство экспертов сосредоточило свои изыскания именно в этом направлении. При этом сопутствующие вопросы негативного влияния на окружающую среду вновь внедряемых технологий практически не поднимаются и не рассматриваются в ходе таких изысканий.

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» будет продолжать информировать своих читателей обо всех значимых событиях в рамках 49-й Сессии СИГРЭ.


Материалы по теме:



Вернуться к списку

Последние новости

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Женщины в энергетике: состоялось третье онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ

9 апреля 2024 года состоялось третье в этом году онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ. Основная повестка заседания включала в себя обсуждение участия в 50-й Сессии СИГРЭ и презентацию Нидерландского представительства сообщества «Женщины в энергетике».

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE