Главная  >  Новости

Сороковой выпуск рубрики «#Чтиво на досуге»

10 декабря 2021 г.

Уважаемые коллеги!

Рады представить Вашему вниманию сороковой выпуск рубрики «#Чтиво на досуге».

Все выпуски рубрики доступны по ссылке.

Желаем приятного и полезного чтения!

Данная рубрика является открытой. Если у Вас есть интересные материалы – направляйте нам на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник и мы будем рады разместить их в очередной подборке.

Выпуск №40:

Что дальше? 22 новые технологии, на которые стоит обратить внимание в 2022 году

Невероятно быстрая разработка и распространение вакцин против коронавируса напомнили нам о том, насколько сильно наука и технологии способны изменить мир. Может показаться, что вакцины на базе технологии мРНК были разработаны почти мгновенно, но на самом деле этому прорыву предшествовали десятилетия исследований, начавшихся в начале 1970-х годов. Как говорят в индустрии высоких технологий, чтобы добиться мгновенного успеха, нужны годы подготовки. Какие еще ноу-хау могут обрести популярность? Ниже мы приводим 22 новые технологии, на которые стоит обратить внимание в 2022 году.

Статья доступна по ссылке.


Тренд на десятилетия: Ответственное инвестирование ESG

Принципы ответственного инвестирования ESG (от англ. Environmental, Social, Governance — «окружающая среда», «социальность», «управление») пробивают дорогу в деловой жизни России. Данная тема постоянно обсуждается, при этом из слов данные практики переходят в плоскость реальных решений.

Заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Новак на встрече в рамках «Российской энергетической недели-2021» (РЭН) обратил внимание на важность этой темы.

Статья доступна по ссылке.


Чтобы переход был безболезненным, он должен быть выгодным для отрасли

В ближайшие десятилетия энергетический сектор ждут глобальные изменения, многие из которых поставят под сомнение лидерство России в этой отрасли. Каким будет энергопереход для нашей страны, рассуждает научный руководитель Института теплофизики СО РАН, академик РАН, лауреат премии «Глобальная энергетика» Сергей Алексеенко.

Статья доступна по ссылке.


Статьи по теме «Влияние международных отношений на развитие бизнеса»

  1. Астахова Е.В., Айхеле Д.В. Особенности международного бизнеса на приграничных территориях // Азимут научных исследований: экономика и управление. 2016. Т. 5. № 3 (16). С. 14-17. Статья доступна по ссылке.
  2. Астахова Е. В., Ван Ч. Современные направления торгово-экономических отношений России и Китая // Фундаментальные исследования. 2017. №. 1. С. 140-145. Статья доступна по ссылке.
  3. Гаджиев С.С. Международная транспортная логистика // Наука, образование и культура. 2018. № 4 (28). С. 31-33. Статья доступна по ссылке.
  4. Зянкина Д.О., Сафронов В.В. Правовое регулирование международной логистики // Основные тенденции развития российского законодательства. Сборник материалов по итогам XIII Региональной научно-практической конференции. 2019. С. 269-271. Статья доступна по ссылке.

Больше статей по теме доступно по ссылке.


Статьи по теме «Международно-правовое регулирование прав интеллектуальной собственности: сравнительно-правовой анализ»

  1. Аветисян Г. Г. Законодательство о товарном знаке: некоторый опыт сравнительного правоведения // Верховенство права и правовое государство : сборник статей Международной научно-практической конференции (15 июня 2018 г. г. Тюмень). — Уфа, 2018. — С. 4-7. Статья доступна по ссылке.
  2. Воскресенская Е. В., Рындин С. Б. Конституционно-правовое значение интеллектуальной собственности: опыт евразийской интеграции // Евразийский юридический журнал. — 2018. — №. 3. — С. 269-273. Статья доступна по ссылке.
  3. Гехаев М.Д. Современные проблемы по защите прав интеллектуальной собственности // Инновационная наука. — 2019. — №1. — С. 100-103. Статья доступна по ссылке.
  4. Государственное агентство по интеллектуальной собственности : [официальный сайт] / Правительство Республики Молдова. — Кишинев. Статья доступна по ссылке.
  5. Грищук-Бучка С. Компьютерная программа как объект интеллектуальной собственности в Республике Молдова: правовые особенности и специфика // Securitatea informaţională. — 2017. — С. 174-180. Статья доступна по ссылке.

Больше статей по теме доступно по ссылке.


Еще один взгляд на зеленую энергетику. Почему она «светит, но не греет»

Всем сердцем хочется поверить в зеленую энергетику и возобновляемые источники энергии. Воображение рисует благостную картинку: по городам и селам едет экологичный электротранспорт. В небе парят лайнеры на водородной тяге. В океане контейнеровоз «Маерск» величаво расправляет алые паруса, а в порту Роттердам его встречает босоногая Грета Тунберг. Которая на очередном заседании ООН дарит всем не проклятия, а улыбки и воздушные поцелуи. Металлургические предприятия вместо дыма выделяют в атмосферу озонированный кислород. Шахтеры не тратят здоровье, добывая уголь в забое, а выращивают  на поверхности виноград и дарят друг другу розы. Дачники жарят шашлык посредством солнечных линз, а «зеленые» с веночками водят хороводы вокруг статуи свободы, подсвеченной китайскими светодиодными лампочками.

Статья доступна по ссылке.



Вернуться к списку

Последние новости

Демонстрация методов проведения работы на высоте на Технической выставке «ЭЭПиР-2024»

Уникальной особенностью выставки «ЭЭПиР-2024» станет демонстрация методов проведения работ на высоте. Соответствующие мастер-классы на специально подготовленном тренировочном модуле проведут специалисты семи организаций-производителей страховочных привязей, строп и других приспособлений для работы на высоте.

Подробнее

Женщины в энергетике: 19.04.2024 в Москве состоялась Национальная премия для женщин в науке и технологиях KOLBA

19 апреля 2024 года на площадке РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся форум и премия для женщин-ученых «Колба», направленная на популяризацию научных достижений, создание крепкого интеллектуального сообщества и кадрового резерва страны.

Подробнее

Дипломатическая академия МИД России приглашает всех желающих 23.04.2024 на мастер-класс

23 апреля в 16:00 в ауд. 218 Дипломатической академии МИД России в рамках курса «Правовое регулирование информационных технологий» состоится мастер-класс блогера, эксперта по юридическому дизайну А. Степанян. В рамках мастер-класса пройдет обсуждение, для чего нужен legal design и как с его помощью сделать процессуальные документы понятными и эффективными.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE