Главная  >  Новости

Системный оператор — один из лидеров рейтинга активности коллективных членов РНК СИГРЭ

9 декабря 2021 г.


8 декабря на ежегодной итоговой встрече с руководителями организаций – ведущих научно-технических партнеров Группы компаний «Россети» и Российского национального комитета (РНК) СИГРЭ представлены результаты мониторинга активности деятельности Коллективных и Индивидуальных членов организации, а также Национальных исследовательских комитетов РНК СИГРЭ за период с 1 сентября 2018 года по 1 сентября 2021 года. В рейтинге наиболее активных Коллективных членов РНК СИГРЭ, составленном по итогам мониторинга, Системный оператор занял третье место.

Критерии оценки деятельности Коллективных членов РНК СИГРЭ — участие в реализации национальных проектов. Системный оператор участвовал в совершенствовании нормативно-правовой базы отрасли, в том числе в разработке нормативно-правовых актов в развитие базовых общеобязательных требований, заложенных в Правилах технологического функционирования электроэнергетических систем (ПТФ ЭЭС), а также в разработке, актуализации и сопровождении выпуска ряда межгосударственных и национальных стандартов в сфере электроэнергетики.

Масштабная работа проведена Системным оператором по запуску и реализации пилотного проекта по управлению спросом потребителей розничного рынка электроэнергии в рамках реализации «дорожной карты» Национальной технологической инициативы «Энерджинет». Также Системный оператор принимал активное участие в ведомственном проекте Министерства энергетики РФ «Единая техническая политика – надежность электроснабжения».

При составлении рейтинга принималось во внимание также участие Системного оператора в инновационных проектах. В частности, были отмечены проекты компании по внедрению централизованных систем противоаварийной автоматики нового поколения, развитию технологий нормированного первичного регулирования частоты, автоматического вторичного регулирования частоты и перетоков активной мощности, а также регулированию реактивной мощности с использованием генерирующего оборудования электростанций в режиме синхронного компенсатора, созданию и внедрению оперативно-информационного комплекса нового поколения и системы мониторинга запасов устойчивости (СМЗУ) в филиалах АО «СО ЕЭС».

В рейтинге, составленном по итогам мониторинга активности 16 национальных исследовательских комитетов РНК СИГРЭ, третье место занял подкомитет B5 «Релейная защита и автоматика», созданный на базе АО «СО ЕЭС» — ведущего научно-технического партнера РНК СИГРЭ. При оценке работы национальных исследовательских комитетов учитывалось количество публикаций по тематическому направлению подкомитета, участие в разработке нормативно-правовых актов, национальных, межгосударственных, отраслевых и корпоративных стандартов и регламентов, участие в работе исследовательских комитетов и рабочих групп СИГРЭ, выставках, конференциях и семинарах, количество диссертационных и дипломных работ, защищенных членами подкомитета, взаимодействие с Молодежной секцией РНК СИГРЭ, создание и организация деятельности национальных проблемных рабочих групп по актуальным вопросам научно-технического и технологического развития отрасли.

Советник директора АО «СО ЕЭС», руководитель подкомитета В5 «Релейная защита и автоматика» Андрей Жуков, а также координатор подкомитета Антон Расщепляев вошли в топ-10 рейтинга индивидуальных членов РНК СИГРЭ, чья деятельность оценивалась по результатам мониторинга. Критериями оценки деятельности индивидуальных членов РНК СИГРЭ стали участие в работе исследовательских комитетов и рабочих групп СИГРЭ и РНК СИГРЭ, участие в инновационных проектах, количество публикаций, доклады на выставках, семинарах и конференциях, преподавательская деятельность в вузах и кураторство дипломных работ студентов.


Источник: сайт АО «СО ЕЭС»



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B5 новой рабочей группы.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: последние новости о китайской индустрии аккумуляторов и систем накопления энергии

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером Всемирной выставки индустрии аккумуляторов и систем хранения энергии (WBE 2024), совместно с организатором мероприятия — компанией Guangzhou Honest Exhibition Co., Ltd., представляет своим читателям последние новости об аккумуляторных батареях и системах накопления энергии.

Подробнее

Опубликована информация о проведении симпозиума Северного регионального комитета СИГРЭ в г. Трондхейм (Норвегия) 12-15 мая 2025 года

В период 12-15 мая 2025 года в г. Трондхейм (Норвегия) пройдет симпозиум Северного регионального комитета СИГРЭ на тему «Изменения, необходимые в энергосистеме для обеспечения энергетического перехода». Основными организаторами симпозиума являются ИК В1 «Изолированные кабельные линии» и ИК С4 «Технические характеристики энергосистемы».

Подробнее

Открыта регистрация на 50-ю Сессию СИГРЭ

На сайте РНК СИГРЭ доступен раздел 50-й Сессии СИГРЭ, которая пройдет с 25 по 30 августа 2024 года в Париже (Франция) и онлайн. Регистрация делегатов 50-й Сессии и оплата участия в научной программе производится через Национальные комитеты СИГРЭ (для граждан России - через РНК СИГРЭ).

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE