Главная  >  Новости

Ежегодная итоговая встреча ведущих научно-технических партнеров РНК СИГРЭ

9 декабря 2021 г.


8 декабря состоялась Ежегодная итоговая встреча с ведущими научно-техническими партнерами Российского национального комитета СИГРЭ. Мероприятие было посвящено подведению итогов 2021 года и обсуждению планов на следующий период. В силу ограничений из-за пандемии коронавируса COVID-19 встреча состоялась в онлайн-формате, ее участниками стали более 50 представителей руководства РНК СИГРЭ, технических комитетов, коллективных и индивидуальных членов организации, представляющих как крупнейшие энергетические компании, так и ведущие научно-исследовательские институты, высшие учебные заведения. Среди приглашенных были и представители журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Открыл встречу Председатель РНК СИГРЭ, первый заместитель генерального директора — исполнительный директор ПАО «Россети» Андрей Евгеньевич Муров, который после приветственных слов, адресованных всем собравшимся, сообщил о ключевых изменениях, ожидаемых в ближайшее время в органах управления РНК СИГРЭ. Ожидается, что по итогам Ассамблеи в состав Президиума Российского национального комитета войдут заместитель министра энегетики РФ Павел Николаевич Сниккарс, генеральный директор — председатель правления ПАО «Россети» Андрей Валерьевич Рюмин, член правления, первый заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «Россети» Андрей Владимирович Майоров и Заместитель председателя правления АО «СО ЕЭС» Сергей Анатольевич Павлушко.


Представлять Россию в Административном совете СИГРЭ будет Федор Юрьевич Опадчий, членом Управляющего комитета СИГРЭ станет заместитель генерального директора по инновационной деятельности Научно-технического центра ФСК ЕЭС Ольга Викторовна Туркина, генеральный директор этой организации Владимир Вячеславович Харитонов заменит Павла Юрьевича Корсунова в качестве заместителя председателя РНК СИГРЭ.

Андрей Евгеньевич Муров выразил уверенность, что с обновленным составом РНК СИГРЭ сможет решать еще более амбициозные задачи, и это позволит укрепить лидерские позиции российской энергетики на международном уровне. Говоря о перспективах развития мировой и российской электроэнергетики, а следовательно, и о дальнейших направлениях работы РНК СИГРЭ, он отметил, что перед отраслью стоят новые вызовы. Прежде всего, они связаны с процессом энергоперехода и повышения требований потребителя к качеству электроснабжения и сервиса со стороны сетевых компаний. Компаниям отрасли важно становиться более гибкими, лучше понимать своего потребителя, создавать техническую базу для удовлетворения его запросов.

Это направление стало лейтмотивом прошедшей Сессии СИГРЭ, и российские эксперты внесли существенный вклад в его развитие. На Сессию было отобрано 36 докладов наших коллег — это четвертый показатель из более чем ста стран и рекорд для России.

Молодежной секцией РНК СИГРЭ был организован Молодежный форум СИГРЭ, ставший одним из наиболее посещаемых мероприятий (155 участников). Был представлен проект цифровой платформы для взаимодействия, разработанный по итогам встречи представителей Молодежной секцией РНК СИГРЭ с руководством СИГРЭ, прошедшей в рамках РЭН-2019. Предложенное решение обеспечивает взаимодействие между компаниями, заинтересованными в решении конкретных кейсов молодыми специалистами и исследовательскими комитетами.

Еще одно направление, которое в последнее время получило активное развитие в РНК СИГРЭ, — это женское профессиональное сообщество. Статс-секретарь — заместитель министра энергетики Российской Федерации Анастасия Борисовна Бондаренко выступила с ключевым докладом на форуме «Женщины в энергетике». Она представила результаты всероссийского исследования о структуре женской занятости в отрасли, проведенного РНК СИГРЭ при поддержке Минэнерго и группы компаний «Россети».

В рамках Сессии несколько россиян получили награды СИГРЭ. «За значимый вклад в расширение позиций женщин в СИГРЭ» отмечена Ольга Викторовна Синенко (член президиума РНК СИГРЭ, руководитель международного и национального исследовательских комитетов D2 «Информационные системы и телекоммуникации»), а «За вклад и активное участие в деятельности СИГРЭ» — Станислав Ерошенко (вице-президент международного молодежного исполнительного комитета СИГРЭ). Обе награды вручались впервые.

Важным достижением РНК СИГРЭ Андрей Муров отметил существенное укрепление международного взаимодействия на уровне крупных дискуссионных площадок: руководители и эксперты международной организации СИГРЭ стали постоянными участниками и спикерами на ключевых российских дискуссионных площадках. К примеру, в текущем году президент СИГРЭ Мишель Огоннэ выступал на Петербургском международном экономическом форуме. Это не только содержательно обогащает мероприятия, но и укрепляет репутацию организации в России.

Председатель технического комитета РНК СИГРЭ, руководитель блока инжиниринга ПАО «Интер РАО» Юрий Шаров подробно рассказал о результатах работы Технического комитета и итогах мониторинга активности членов.

Юрий Владимирович сообщил собравшимся, что в настоящее время проводится активная работа к подготовке участия российских экспертов в 49-й Сессии СИГРЭ. В качестве предложений по участию в этом мероприятии российскими специалистами подано 54 аннотации, из которых техническим комитетом РНК СИГРЭ одобрена 51. Этот показатель на 40% выше, чем число докладов, представленных на 48-й Сессии СИГРЭ. Было отмечено, что за последние 6 лет количество докладов на сессиях СИГРЭ от России утроилось.

Всего за прошедшие три года членами РНК СИГРЭ:

  • подготовлено более 800 научных трудов, из которых более 250 опубликованы в рейтинговых российских и международных изданиях;
  • получено более 70 патентов;
  • проведена работа в рамках 13 международных мероприятий;
  • разработаны проекты 35 отраслевых стандартов и 8 федеральных законов.

Также на встрече рассматривались результаты работы Молодежной секции РНК СИГРЭ, которая сегодня является самой масштабной в мире. В 2021 году было проведено 20 мероприятий с участием 70 профильных вузов, более 7000 студентов, аспирантов и молодых ученых. Россия стала координатором международного молодежного форума Next Generation Network, который объединил более 150 участников со всего мира. В молодежном форуме в рамках 48-й Сессии СИГРЭ приняли участие 22 представителя молодежной секции РНК СИГРЭ.


Опытом работы в Техническом совете СИГРЭ и рекомендациями Национальным исследовательским комитетам поделилась руководитель Исследовательского комитета СИГРЭ D2 «Информационные системы и телекоммуникации» Ольга Синенко.

На сегодняшний день Россия активно представлена в СИГРЭ, занимая по числу членов второе место среди европейских стран и шестое место в мире. Для еще большей интеграции в СИГРЭ членам исследовательских комитетов рекомендовано:

  • инициировать руководство и участие в международных рабочих группах СИГРЭ;
  • участвовать в консультационных группах в качестве руководителей, экспертов;
  • повысить число публикаций в изданиях СИГРЭ.

С важным системным докладом о тенденциях развития энергетики в мире выступил Председатель правления АО «СО ЕЭС» Федор Опадчий. Он отметил, что энергосистемы во всем мире с точки зрения энергоперехода находятся в различных стартовых условиях. Это касается вредных выбросов действующей традиционной генерации, наличия регулировочных мощностей, позволяющих развивать ВЭС и СЭС. При этом принципиально важным для видения структуры генерации в целевой точке «углеродной нейтральности» является отношение к действующим ГЭС, АЭС и вопросам строительства новых станций с использованием этих видов энергоносителей, а также отношение к возможности замены угольных электростанций газовыми. При этом, оценивая международный опыт, при планировании развития энергосистем важно принимать во внимание возможность длительного отсутствия ветра и солнца на отдельных территориях, делать адекватные технико-экономические сравнения различных сценариев.

Замещение традиционных энергоносителей возобновляемыми также запускает целую цепь структурных и регуляторных изменений в отрасли. Речь идет как о замещении тепловых станций с комбинированной выработкой тепла/электроэнергии, так и об изменениях на энергетических рынках.

С учетом этого, для многих энергосистем традиционная, в первую очередь, тепловая генерация будет оставаться основой энергобаланса еще долгое время. В зависимости от конкретной ситуации может потребоваться разработка специальных мер для поддержки традиционной генерации, в том числе:

  • «защита» минимальной доли тепловой генерации в балансе ЭЭС с учетом ее экономических и технологических характеристик;
  • реновация основных фондов тепловой генерации;
  • придание экономической ценности «гибкости» со стороны генерации на тех же условиях, что и распределенная генерация;
  • модернизация принципов работы рынков для одновременного функционирования традиционной и ВИЭ-генерации.

Поддержала тезисы Федора Юрьевича в своем докладе заместитель генерального директора, руководитель Блока корпоративных и имущественных отношений, корпоративный секретарь ПАО «Интер РАО» Тамара Меребашвили с докладом «Цифровые технологии для решения экологических и климатических рисков в электроэнергетике. Стратегии анализа и реагирования. Международный практический опыт и видение России». По данным эксперта, за год мир потребляет 14 млрд тонн нефтяного эквивалента. Для его замещения в рамках энергоперехода необходимо в течение 30 лет строить по две электростанции мощностью 1 ГВт каждый день или построить 5,2 млн морских ВЭУ единичной мощностью 8 МВт, то есть вводить по 475 ВЭУ в день на протяжении 30 лет, или покрыть солнечными панелями половину площади Алжира. Подобные масштабные изменения за короткий промежуток времени мало осуществимы, однако увлеченность отдельных стран переходом на ВИЭ уже вызвала серьезные экономические изменения на рынках энергоносителей.


При этом достижение целей «углеродной нейтральности» может быть ускорено не только за счет замещения традиционной генерации ВИЭ, но и за счет компенсации (поглощения) вредных выбросов. Здесь у России есть большой потенциал в оценке возможностей поглощения СО2 растительностью, внедрения механизмов поощрения «зеленых» моделей функционирования экономики и работы отдельных предприятий. Большую роль в этом вопросе могут сыграть современные цифровые технологии, на основе которых могут быть внедрены соответствующие механизмы контроля и регулирования.

В заключение встречи состоялась церемония награждения наиболее активных коллективных и индивидуальных членов РНК СИГРЭ, а также национальных исследовательских комитетов организации за период с 1 сентября 2018 года по 1 сентября 2021 года.

Сертификатами на оплату регистрационного взноса Сессии СИГРЭ и компенсацию индивидуальных членских взносов награждены:

Среди коллективных членов РНК СИГРЭ:

1 место — ФГАОУ ВО «УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина»

2 место — ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»

3 место — Ассоциация «НП Совет рынка»

3 место — ФГБОУ ВО «ИРНИТУ»

3 место — АО «СО ЕЭС»

В номинации «Национальные исследовательские комитеты РНК СИГРЭ»:

1 место — НИК C6 «Активные системы распределения электроэнергии и распределенные энергоресурсы», ФГБУН «Институт энергетических исследований РАН»

2 место — НИК B3 «Подстанции и электроустановки», ПАО «ФСК ЕЭС»

3 место — НИК B5 «Релейная защита и автоматика», АО «СО ЕЭС»

Среди Индивидуальных членов РНК СИГРЭ:

1 место — Илюшин Павел Владимирович, ФГБУН «Институт энергетических исследований РАН»

2 место — Ерошенко Станислав Андреевич, ФГАОУ ВО «УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина»

3 место — Хальясмаа Александра Ильмаровна, ФГАОУ ВО «УрФУ им. первого Президента России Б.Н. Ельцина»

3 место — Суслов Константин Витальевич, ФГБОУ ВО «ИРНИТУ»

4 место — Рябченко Владимир Николаевич, АО «НТЦ ФСК ЕЭС»

4 место — Нестеренко Глеб Борисович, ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный технический университет»

5 место — Жилкина Юлия Викторовна, Филиал «Россети ФСК ЕЭС» — МЭС Центра

6 место — Воденников Дмитрий Александрович, филиал Россети Московский регион — Московские кабельные сети

7 место — Ларин Василий Серафимович, ФГУП «ВЭИ» — филиал РФЯЦ-ВНИИТФ

8 место — Дарьян Леонид Альбертович, АО «Техническая инспекция ЕЭС»

9 место — Жуков Андрей Васильевич, АО «СО ЕЭС»

9 место — Расщепляев Антон Игоревич, АО «СО ЕЭС»

10 место — Славинский Александр Зиновьевич, ООО «Завод «Изолятор»

Звание «Заслуженный член СИГРЭ» (CIGRE Distinguished Member) в рамках 48-й Сессии СИГРЭ присвоено:

  • Баркину Олегу Геннадьевичу, Ассоциация «НП Совет рынка»;
  • Герасимову Андрею Сергеевичу, АО «НТЦ ЕЭС Противоаварийное управление»;
  • Дементьеву Юрию Александровичу, АО «НТЦ ФСК ЕЭС»;
  • Колосову Сергею Валентиновичу, АО «Электросетьстройпроект»;
  • Опадчему Федору Юрьевичу, АО «СО ЕЭС»;
  • Ройтгарцу Михаилу Борисовичу, ПАО «Силовые машины»;
  • Травину Льву Викторовичу, ФГУП «ВЭИ» — филиал РФЯЦ-ВНИИТФ.

Особой награды был удостоен Информационный партнер 48-й Сессии СИГРЭ на международном уровне — журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение».

Издание для специалистов электросетевого комплекса — журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» регулярно освещает деятельность СИГРЭ и ключевые события в период проведения сессий СИГРЭ в Париже. Также в период проведения сессий СИГРЭ издание представляет зарубежным экспертам информацию о ключевых трендах в российском электросетевом комплексе, достижениях отечественных компаний по совершенствованию инженерных решений, оборудования и материалов для применения в электроэнергетике. Информация, представляемая в журнале, способствует обмену опытом между российскими и зарубежными экспертами, создает дополнительные возможности для ускорения технического прогресса. В предыдущие годы заслуги издательства журнала в направлении освещения деятельности СИГРЭ и РНК СИГРЭ во время проведения 45-й и 47-й Сессий СИГРЭ отмечены благодарностями Министерства энергетики РФ и РНК СИГРЭ.


Источник: сайт журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»



Вернуться к списку

Последние новости

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Женщины в энергетике: состоялось третье онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ

9 апреля 2024 года состоялось третье в этом году онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ. Основная повестка заседания включала в себя обсуждение участия в 50-й Сессии СИГРЭ и презентацию Нидерландского представительства сообщества «Женщины в энергетике».

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE