Главная  >  Новости

ООО «Энергосервис» расширяет линейку инновационных проектов для электроэнергетики

20 сентября 2021 г.

Межрегиональная кооперация, организованная ООО «Энергосервис», позволила обеспечить серийное производство ещё одного инновационного провода, альтернативы СИП 3. Очередная партия этого изделия отгружена потребителю для обеспечения энергоснабжения объектов в Сибирском регионе. Этот продукт, как и все наши предыдущие, имеет большее, чем у стандартных, сечение при меньшем диаметре, большую разрывную нагрузку, длительно допустимый ток и меньшее сопротивление. При этом, пересмотра проектных расчётов опор и фундаментов не требуется, т.к. разница со стандартным СИП 3, например нового СИП (АНВП-14) в диаметре (+1мм или 7%) и весе (≤13кг на пролёт), не существенны, а вот передаваемая мощность выше значительно.

Базой для производства нового продукта послужил наш провод АНВП, производимый из нового сплава ОК РУСАЛ - 6101. Конструкция показала массу преимуществ: значительное повышение механической прочности, вибрационной устойчивости, снижение эксплуатационной вытяжки, самопогашение колебаний и др.

Эффективность именно алюминиевого исполнения была доказана после того, как в РУСАЛе освоили производство сплава 6101-Т4. Оптимальное сочетание параметров механической прочности и электрического сопротивления сплава с одной стороны и конструкции и технологии ООО «Энергосервис» с другой – дало возможность обойтись без стального сердечника и разработать чисто алюминиевый провод. Опытно-промышленная эксплуатация провода АНВП, успешно прошедшая в ПАО «Россети-Московский регион» на ВЛ 110 кВ «Голутвин – Рубин» на участке в районе Колычево города Коломны, позволила ещё и отработать технологию монтажа.

Реализация проекта разработки полностью отечественного компактированного провода, по совершенно уникальной технологии, показательного с нескольких точек зрения, была бы невозможной без межрегиональной и международной научно-технической кооперации. В кооперацию были вовлечены научные центры и крупные компании.

При этом, готовность алюминиевого гиганта - ОК РУСАЛ к взаимодействию с малым инновационным бизнесом в области создания новых материалов позволила полностью отказаться от иностранных сплавов.

И когда американский производитель предупредил о невозможности поставки (из-за санкций), это было уже не важно, что лишний раз подтверждает необходимость полного импортозамещения. В свою очередь, качество сплавов ОК РУСАЛ не только не уступает иностранным, но, как показали все проведённые испытания, позволяет производить уникальные изделия.

Готовность другого промышленного гиганта, нашего стратегического индустриального партнёра – ПАО «Северсталь» (АО «Северсталь канаты») расширять линейку производимой высокотехнологичной продукции, включая инновационную, позволила предложить ПАО «Россети» необходимые объёмы. Система контроля и уровень качества АО «Северсталь канаты» неоднократно проверены, в т.ч. ПАО «Россети», а также в рамках немецкой аттестации.

Открытость ДЗО ПАО «Россети» к внедрению инновационных решений обеспечила эффективное (в первую очередь для энергетиков) внедрение продуктов в Тюменской области, центральных и сибирских регионах России. В свою очередь, продукты локализации производства (иностранная интеллектуальная собственность) или воспроизводство иностранных технических решений создают риски для технологической безопасности при продолжении санкционного давления. Примеры подобных проблем уже были, и именно в энергетической отрасли.

СПРАВКА

Промышленные сплавы системы Al-Mg-Si отличаются высоким уровнем технических характеристик. Они обеспечиваются проведением упрочняющей термической обработки –закалки и старения. К их числу относятся и сплавы марок 6101 и 6201. Катанка из таких сплавов для отечественного производства является импортозамещающей инновационной продукцией.


Источник: ООО «Энергосервис»



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B5 новой рабочей группы.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: последние новости о китайской индустрии аккумуляторов и систем накопления энергии

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером Всемирной выставки индустрии аккумуляторов и систем хранения энергии (WBE 2024), совместно с организатором мероприятия — компанией Guangzhou Honest Exhibition Co., Ltd., представляет своим читателям последние новости об аккумуляторных батареях и системах накопления энергии.

Подробнее

Опубликована информация о проведении симпозиума Северного регионального комитета СИГРЭ в г. Трондхейм (Норвегия) 12-15 мая 2025 года

В период 12-15 мая 2025 года в г. Трондхейм (Норвегия) пройдет симпозиум Северного регионального комитета СИГРЭ на тему «Изменения, необходимые в энергосистеме для обеспечения энергетического перехода». Основными организаторами симпозиума являются ИК В1 «Изолированные кабельные линии» и ИК С4 «Технические характеристики энергосистемы».

Подробнее

Открыта регистрация на 50-ю Сессию СИГРЭ

На сайте РНК СИГРЭ доступен раздел 50-й Сессии СИГРЭ, которая пройдет с 25 по 30 августа 2024 года в Париже (Франция) и онлайн. Регистрация делегатов 50-й Сессии и оплата участия в научной программе производится через Национальные комитеты СИГРЭ (для граждан России - через РНК СИГРЭ).

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE