Главная  >  Новости

Рубрика «Интервью лидеров энергетики». Выпуск №4

9 июля 2021 г.

Уважаемые коллеги!

Представляем вашему вниманию четвертый выпуск рубрики «Интервью лидеров энергетики».

В выпусках рубрики публикуются интересные интервью основных действующих лиц отрасли как в России, так и за рубежом.

Данная рубрика является открытой, мы будем рады, если она станем инструментом обмена полезной обзорной информацией между членами нашего Сообщества.

Если у Вас есть интересные материалы – направляйте нам на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник.

Все выпуски рубрики «Интервью лидеров энергетики» доступны по ссылке.

Материалы четвертого выпуска:

Николай Шульгинов: Хорошо призывать к отказу от российского газа летом

"Не дождетесь!" – смеется глава Минэнерго России Николай Шульгинов в ответ на вопрос о закате эры углеводородов. В своем первом интервью агентству РИА Новости на посту министра он объяснил, почему нефть не будет стоить 100 долларов в ближайшие годы, а климатическая повестка часто оборачивается хайпом, рассказал о налоговых новациях для ТЭК, водородной энергетике и перспективах экспорта СПГ. Интервью состоялось в преддверии ПМЭФ-2021, на котором будет обсуждаться насыщенная энергетическая повестка. Беседовали Татьяна Киселева и Елизавета Ворновицкая.

Материал доступен по ссылке.


Брифинг Министра экономического развития Максима Решетникова

Темы брифинга: о поддержке региональных бюджетов и климатических проектах.

Видео доступно по ссылке.


Роман Бердников: Потребитель вспоминает об энергетике, если в розетке нет электричества

В массовом сознании возобновляемые источники энергии принято ассоциировать с ветро- и солнечной генерацией. Гидрогенерация практически не рассматривается в этом контексте, но значительная часть «чистой» электроэнергии вырабатывается именно гидроэлектростанциями. О перспективах развития малых ГЭС в рамках второго этапа поддержки ВИЭ, о существующих в России ограничениях для более глубокого использования гидропотенциала и комплексном эффекте, которые несут ГЭС для экономики, член правления, первый заместитель генерального директора «РусГидро» Роман Бердников рассказал Василию Савину, партнеру КПМГ в России и СНГ.

Видео и текст интервью доступны по ссылке.


Игорь Шахрай: Рынка просто нет — его надо придумать

О перспективах солнечной микрогенерации “Ъ” рассказал гендиректор ГК «Хевел», крупнейшего российского производителя солнечных панелей, Игорь Шахрай.

Материал доступен по ссылке.


Алексей Жихарев: Чтобы проект «взлетел»

Для инвестиций важно оценивать комплексные долгосрочные эффекты с учетом всех мультипликаторов. Особенно это актуально для проектов декарбонизации, которые могут казаться дорогими сейчас, но при этом формируют значительные долгосрочные бенефиты. О текущей ситуации на рынке рассказал эксперт газеты «Энергетика и промышленность России» директор «Ассоциации развития возобновляемой энергетики» Алексей Жихарев.

Материал доступен по ссылке.


Наталия Андрианова: Без продвижения даже самая хорошая технология не будет замечена

Насколько востребованы сегодня инновационные технологии в энергетике и удается ли реализовывать программы импортозамещения в этой сфере — в беседе с генеральным директором управляющей компании кластера развития инноваций в энергетике и промышленности «ЭнергоМаркет» Наталией Андриановой.

Материал доступен по ссылке.


Незрелая климатология нуждается в стресс-тесте

Меры по противодействию глобальному потеплению, навязываемые мировому сообществу США и ЕС, будут иметь разрушительные последствия для жизни людей и мировой экономики и при этом не имеют научных оснований даже в официальных научных отчетах климатических структур ООН и США. Предложения по открытому обсуждению учеными проблем изменения климата молчаливо игнорируются, в том числе и в России.

В четвертой из пяти статей по проблемам климатологии научный обозреватель портала Asia Times Джонатан Тенненбаум продолжает разговор со Стивеном Куниным, бывшим главным научным сотрудником министерства энергетики США и автором книги «Непонятно: Что климатическая наука нам говорит? Что с этим не так? Почему это важно?».

Материал доступен по ссылке.



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE