Главная  >  Новости

Женщины в энергетике: в Ханты-Мансийске состоялся круглый стол «Женское лидерство в ТЭК»

6 апреля 2021 г.

В рамках IV Международного молодежного научно-практического форума «Нефтяная столица» в Ханты-Мансийске состоялся круглый стол «Женское лидерство в ТЭК», где рассмотрели вопросы роли женщин в энергетике России, гендерного баланса, эмоционального интеллекта, развития необходимых компетенций. Также обсудили поддержание диалога между женщинами – лидерами региона и представителями отрасли и предприятий.

Губернатор Югры Наталья Комарова отметила, что многочисленные международные исследования показывают, что активная роль женщин во всех секторах экономики заметно повышает их эффективность. По ее словам, среди экспертов существует мнение, что женщины-руководители эффективны в принятии нестандартных управленческих решений, в выработке инновационных стратегий, которые могут способствовать повышению эффективности во время роста бизнеса и в кризисное время.

– ТЭК – это та область, где потенциал развития роли женского лидерства очень высок. Традиционно это мужская индустрия, и дисбаланс здесь велик. Есть стереотипы, которые ограничивают возможности женщин в лидерстве. Думаю, понимание этих стереотипов позволит высвободить данный потенциал, – отметила директор Всемирного коммуникационного форума в Давосе, основатель Форума женского влияния Янина Дубейковская.

– Сегодня много женщин, которые работают в отрасли ТЭК и на технических специальностях в целом. В основе их карьерного развития лежит не только профессионализм, но и способность распознавать эмоции, намерения, мотивацию, желания свои и других людей и управлять этим. Именно эмоциональный интеллект помогает решать практические задачи и достигать поставленных целей в жизни и на работе. Женщины-лидеры с развитым эмоциональным интеллектом умеют договариваться с другими, принимать решения и правильно реагировать на негативные ситуации, – подчеркнула тьютор Европейской ассоциации культурных и эмоционально-интеллектуальных программ Елена Орлова.


Источник: Инстаграм «Женщины в энергетике» РНК СИГРЭ



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE