Главная  >  Новости

Исследователи из России и стран БРИКС презентовали проекты развития мировой энергетики

2 марта 2021 г.

18 февраля победители финала проекта «Молодежный глобальный прогноз развития энергетики» презентовали свои инновационные решения руководству Минэнерго, Росмолодежи, отраслевых компаний и вузов страны. О будущем мировой энергетики в дистанционном формате рассказали команды студентов и молодых специалистов из России и стран БРИКС.

Цель проекта, который проходит четвертый год подряд - формирование прогнозов глобального энергетического развития молодежными командами вузов и отраслевых компаний, популяризация ТЭК и МСК, идей энергосбережения и энергоэффективности, инженерно-технического образования.

Проект реализуется при поддержке Министерства энергетики Российской ФедерацииМинистерства науки и высшего образования Российской ФедерацииМинистерства просвещения Российской ФедерацииФедерального агентства по делам молодежиАНО «Россия – страна возможностей», а также входит в Общероссийский план молодежных мероприятий, направленных на популяризацию топливно-энергетического комплекса, энергосбережения и инженерно-технического образования на 2020 год.

Организаторами проекта являются Благотворительный фонд «Надежная смена» и аналитический центр Молодежного энергетического агентства БРИКС при поддержке экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

 «Несмотря на непростой год, пандемию и связанные с ней ограничения, вы успешно справились со сложными задачами. Ваши проекты ещё будут дополнительно проанализированы и, уверена, что востребованы. Идеи, которыми вы обмениваетесь друг с другом под руководством преподавателей университетов – это закладка фундамента вашего будущего. То, что такое мероприятие проходит при поддержке Молодежного энергетического агентства БРИКС, говорит о том, что это не только наш узкий взгляд, но и взгляд молодёжи других стран», - отметила статс-секретарь ─ заместитель Министра энергетики России Анастасия Бондаренко.

В 2020 году участниками проекта стали студенты, молодые специалисты, преподаватели и ученые в составе 33 команд в  российском направлении и 29 команд в международном направлении.

Студенты и молодые работники России разрабатывали стратегии развития тем, актуальных для российской и мировой энергетики, до 2035 года и оценивали влияние прогнозируемых изменений на социально-экономическое развитие России и стран БРИКС.

Молодые ученые и профессионалы стран БРИКС занимались подготовкой сценариев по одному из 19 перспективных вызовов для глобальной энергетики и анализировали непрогнозируемые факторы развития энергетики БРИКС в отраслевой истории.

Свои проекты руководству Минэнерго России, крупнейших компаний и вузов страны презентовали победители: команды АО «СО ЕЭС», АО «Татэнерго», ПАО «ФСК ЕЭС», Казанского государственного энергетического университета, Санкт-Петербургского горного университета и Национального исследовательского университета «МЭИ».  Прогноз, разработанный молодежными командами стран БРИКС, презентовала глава Аналитического центра МЭА БРИКС Маргарита Кузьмина.  

Идеи талантливых молодых людей оценили  эксперты  отрасли: заместитель директора департамента – начальник отдела проектного управления, энергосбережения и повышения энергетической эффективности Департамента проектного управления и обеспечения деятельности Минэнерго Ольга Юдина, заместитель директора «Центр содействия молодым специалистам» Владимир Уткин, технический директор «МК-Полимер» Антон Денисенко, заместитель руководителя Дирекции стратегического развития и перспективных разработок «НТЦ Россети ФСК ЕЭС» Дмитрий Сорокин и руководитель муниципальных проектов по модернизации систем теплоснабжения «Данфосс» Егор Штык.

Также с работами команд ознакомились руководители профильных вузов: ректор Тюменского индустриального университета Вероника Ефремова, ректор Южно-Российского государственного политехнического университета (НПИ) имени М.И. Платова Юрий Разоренов, проректор по международным связям НИУ «МЭИ» Александр Тарасов и первый проректор Санкт-Петербургского  государственного электротехнического  университета  «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина) Михаил Куприянов.

Молодые специалисты и студенты из России в своих проектах предложили несколько сценариев развития энергетики и рекомендации по формированию государственной энергетической политики, не забыв при этом про возможные риски. По мнению участников, на ближайшие годы необходимо акцентировать внимание на повышении энергоэффективности и надежности электроснабжения, снижении отходов производства, цифровизации, электроснабжении удаленных территорий, ужесточении экологических требований, электрификации транспорта.

Проекты зарубежных исследователей были посвящены темам, связанными с геотопливом и сокращением выбросов энергии, строительством атомных электростанций, развитием нетрадиционных отходов энергии.

«Сегодняшнее мероприятие объединило не только ребят, работавших над проектами, но также заслуженных деятелей образования, науки, представителей министерств и компаний ТЭК и МСК. Несмотря на то, что проект существует лишь четвертый год, участники Прогноза уже сумели заявить о себе. Руководители ведущих министерств и ведомств, крупнейших отраслевых компаний высоко оценивают деятельность инициативной молодежи. Это свидетельствует о качестве выполняемой работы. Заручившись поддержкой руководства, ребята смогут на «взрослом» уровне реализовать свои предложения», - отметил директор Фонда «Надежная смена» Артем Королев.

В 2020 году многие участники проекта «Молодежный глобальный прогноз развития энергетики» присоединились к сообществу «Молодые инженеры ТЭК». Гостем мероприятия стал председатель организации Иван Прокофьев. Он рассказал студентам и молодым энергетикам о работе сообщества и его возможностях для активной молодежи.

Цель Сообщества ─ содействие укреплению кадрового потенциала топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов России для обеспечения его устойчивого и эффективного развития в долгосрочной перспективе. Оно объединяет молодежь ТЭК и МСК, представляющую отраслевые компании, вузы, молодежные и научные организации.

«Мы работаем по четырем направлениям: профориентационная работа и развитие soft-skills; научно-техническая и проектная деятельность; культурно-массовые, досуговые и спортивные мероприятия, а также продвижение Сообщества и поддержка молодых специалистов. Приглашаем финалистов молодежного глобального энергетического прогноза вступить в ряды активистов!», - подытожил Иван Прокофьев.

Завершил мероприятие Энергоквиз #ВместеЯрче «Энергия поколения». Участники ответили на 50 увлекательных вопросов по темам электро- и теплоэнергетики, гидроэнергетики, а также энергоэффективных технологий.


Источник: ссылка.



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B5 новой рабочей группы.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: последние новости о китайской индустрии аккумуляторов и систем накопления энергии

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером Всемирной выставки индустрии аккумуляторов и систем хранения энергии (WBE 2024), совместно с организатором мероприятия — компанией Guangzhou Honest Exhibition Co., Ltd., представляет своим читателям последние новости об аккумуляторных батареях и системах накопления энергии.

Подробнее

Опубликована информация о проведении симпозиума Северного регионального комитета СИГРЭ в г. Трондхейм (Норвегия) 12-15 мая 2025 года

В период 12-15 мая 2025 года в г. Трондхейм (Норвегия) пройдет симпозиум Северного регионального комитета СИГРЭ на тему «Изменения, необходимые в энергосистеме для обеспечения энергетического перехода». Основными организаторами симпозиума являются ИК В1 «Изолированные кабельные линии» и ИК С4 «Технические характеристики энергосистемы».

Подробнее

Открыта регистрация на 50-ю Сессию СИГРЭ

На сайте РНК СИГРЭ доступен раздел 50-й Сессии СИГРЭ, которая пройдет с 25 по 30 августа 2024 года в Париже (Франция) и онлайн. Регистрация делегатов 50-й Сессии и оплата участия в научной программе производится через Национальные комитеты СИГРЭ (для граждан России - через РНК СИГРЭ).

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE