Главная  >  Новости

Двадцать седьмой выпуск рубрики «#Чтиво на досуге»

26 января 2021 г.

Уважаемые коллеги!

Рады представить Вашему вниманию двадцать седьмой выпуск рубрики «#Чтиво на досуге».

Все выпуски рубрики доступны по ссылке.

Желаем приятного и полезного чтения!

Данная рубрика является открытой. Если у Вас есть интересные материалы – направляйте нам на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник и мы будем рады разместить их в очередной подборке.

Выпуск №27:

Экономические последствия пандемии «COVID-19» для России

Солдатова С.С., Пивкина К.Р., журнал «StudNet», 2020 год.

Аннотация: в данной статье анализируются как уже существующие, так и потенциальные экономические последствия пандемии в России на основе экспертных оценок, опубликованных в средствах массовой информации, а так же рассматриваются основные меры, принимаемые правительством в текущей ситуации.

Статья доступна по ссылке.


Как социальная самоизоляция в условиях пандемии повлияет на состояние общества

Николаева Е.Д., журнал «Скиф. Вопросы студенческой науки», 2020 год.

Аннотация: статья посвящена проблеме самоизоляции в условиях пандемии, как данный социальный феномен повлияет на общество через сознание людей. И почему всё же необходимо соблюдать данный режим. В материале рассматриваются основные типы и виды социальной изоляции по инициатору, какие из них имеют место в данной ситуации. К каким последствиям может привести долгое и краткосрочное изолирование людей друг от друга, причины такого отрицательного воздействия. Стоит упомянуть, что изначально это влияние будет отмечено только в поведении людей, в их сознании, но с течением времени оно отразится и на социуме. Так же немного статистики о типах людей, которым сейчас сложнее всего, и о ценностях, которые были переоценены за время социального изолирования.

Статья доступна по ссылке.


Статьи по теме «Надёжность как междисциплинарная проблема»

  1. Алексеев Д.Е. Функциональная надежность как междисциплинарная проблема, ее место в системе обеспечения надежности специалиста // Вестник Московского университета МВД России. 2016. №8. Ч. 228-231. Статья доступна по ссылке.
  2. Наумова О.А. Супрематическая живопись К. Малевича и понятие "надежность" у М. Хайдеггера: опыт интерпретации // Вестник Московского университета. Серия 7. Философия. 2018. №3. С. 85-99. Статья доступна по ссылке.
  3. Осадчук О. Л., Максименко Л. А. Понятие "Надежность" в различных сферах жизнедеятельности человека: философские и этико-психологические аспекты // Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016. №. 3-1. С. 167-173. Статья доступна по ссылке.

Больше статей по теме доступно по ссылке.


Статьи по теме «Повышение экономической эффективности предприятий на основе технологий интернета вещей»

  1. Алалван А.Р.Д., Беляева Ю.А., Смирнова А.А. Российский рынок Интернета вещей // Экономика и бизнес: теория и практика. 2017. № 11. C. 6-9. Статья доступна по ссылке.
  2. Воеводин А.Ю, Хатырева А.С. Интернет вещей: инновационная опасность финансового сектора экономики РФ // Научные записки молодых исследователей. 2017. № 2. С. 58-62. Статья доступна по ссылке.
  3. Гулин К.А., Усков В.С. О роли интернета вещей в условиях перехода к четвертой промышленной революции // Проблемы развития территории. 2017. № 4 (90). С. 112-131. Статья доступна по ссылке.
  4. Козлов Д.Р. Применение технологии интернета вещей в современном мире // Вестник науки и образования. 2017. № 8 (32). С. 33-35. Статья доступна по ссылке.
  5. Колчин Е.Ю., Колчина Н.О. Технология Интернета вещей как способ управления потребительской лояльностью // Вопросы управления. 2019. № 6 (61). С. 200-208. Статья доступна по ссылке.

Больше статей по теме доступно по ссылке.


Статьи по теме «Четвёртая промышленная революция и её влияние на банковскую сферу»

  1. Белова Л.Г., Вихорева О.М., Карловская С.Б. Индустрия 4. 0: возможности и вызовы для мировой экономики // Вестник Московского университета. Серия 6. Экономика. 2018. №3. С. 167-183. Статья доступна по ссылке.
  2. Горян Э.В. Зарубежный опыт использования технологий искусственного интеллекта в обеспечении информационной безопасности банковского сектора // Территория новых возможностей. Вестник Владивостокского государственного университета экономики и сервиса. 2019. Т. 11. № 4. С. 62-73. Статья доступна по ссылке.
  3. Лахно Ю.В. Особенности организации торгового финансирования в условиях индустрии 4.0 // Налоги и финансы. 2019. № 2 (42). С. 20-26. Статья доступна по ссылке.
  4. Липницкий Д.В. Блокчейн в финансах и банковском секторе: проблемы становления и перспективы // Экономика промышленности. 2019. № 3 (87). С. 59-75. Статья доступна по ссылке.
  5. Никонов А.А., Стельмашонок Е.В. Анализ внедрения современных цифровых технологий в финансовой сфере // Научно-технические ведомости Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. Экономические науки. 2018. Т. 11. № 4. С. 111-119. Статья доступна по ссылке.

Больше статей по теме доступно по ссылке.


Статьи по теме «Анализ инновационного потенциала Казахстана и выявление перспективных зон для формирования "умных городов"»

  1. Крейденко Т. Ф., Черняев М. В. Подходы к оценке уровня внедрений технологий" Умный город" // Инновации и инвестиции. 2019. № 1. С. 223-230. Статья доступна по ссылке.
  2. Вечкинзова Е. А. Инновационный потенциал экономического развития регионов Республики Казахстан // Друкеровский вестник. 2018. № 1. С. 183-193. Статья доступна по ссылке.
  3. Сафиуллин А. Р., Александров А. А. «Умный город»: ключевые характеристики в условиях четвертой промышленной революции // Цифровая экономика и Индустрия 4.0: новые вызовы: труды. 2018. С. 69-80. Статья доступна по ссылке.

Больше статей по теме доступно по ссылке.


С уважением,
Исполнительная дирекция РНК СИГРЭ



Вернуться к списку

Последние новости

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Женщины в энергетике: состоялось третье онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ

9 апреля 2024 года состоялось третье в этом году онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ. Основная повестка заседания включала в себя обсуждение участия в 50-й Сессии СИГРЭ и презентацию Нидерландского представительства сообщества «Женщины в энергетике».

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE