Главная  >  Новости

РНК СИГРЭ подвел итоги уходящего года

30 декабря 2020 г.


24 декабря в онлайн-формате состоялась ежегодная итоговая встреча с руководителями организаций — ведущих научно-технических партнеров Группы компаний «Россети» и Ассоциации «РНК СИГРЭ». Участники подвели итоги уходящего года и обсудили планы и задачи Ассоциации на следующий год.

«РНК СИГРЭ» подвел итоги уходящего годаВсего было представлено четыре доклада международного и национального уровня и два тематических выступления — «Опыт GO15: меры системных операторов по обеспечению надежной работы энергосистем в сложных эпидемиологических условиях» и «Промежуточные итоги деятельности РГ НИК А1, созданной во исполнение Решения Международной научно-практической конференции «Техническое диагностирование высоковольтных вращающихся машин. Предпосылки перехода на обслуживание по реальному состоянию», прошедшей 19–20 ноября 2019 года».

Андрей Муров, председатель РНК СИГРЭСовещание открыл председатель РНК СИГРЭ Андрей Муров. Он поздравил коллег с прошедшим профессиональным праздником, и отметил, что уходящий год был отмечен не только новыми профессиональными вызовами, но и трагическими утратами — в ноябре ушел из жизни ученый мирового уровня, крупнейший научный деятель, бывший Президент Российской Академии наук Владимир Евгеньевич Фортов. Переходя к основной повестке совещания, он подчеркнул, что несмотря на все сложности, вызванные пандемией COVID-19, российские энергетики доказали свою полную готовность к работе в новых эпидемиологических условиях. «Не последнюю роль в этом сыграло активное международное сотрудничество, позволившее не только распознать основные тренды, но и заложить технологическую основу для дальнейшего устойчивого развития отрасли», — сказал Андрей Муров. Он также рассказал о результатах развития системы управления знаниями, в рамках которой формируются тексты научных работ. В настоящее время, отметил он, материалы по шестнадцати направлениям исследований доступны широкой аудитории, как и издаваемое в электронном виде главное издание СИГРЭ, которое можно оформить по подписке. В настоящее время при поддержке российского комитета СИГРЭ готовятся к публикации несколько научных и научно-популярных изданий, последние из которых посвящены предстоящим юбилейным датам отрасли.

Сергей Шматко, специальный представитель РФ по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетикиСпециальный представитель РФ по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики Сергей Шматко добавил, что российские энергетики всегда были первопроходцами в международных отношениях. Очередной виток этих отношений Сергей Шматко связал со стоящими сегодня перед электроэнергетикой новыми задачами — цифровизацией, формированием новых экспортных рынков, развитием «зеленой» энергетики. Необходимость их решения, уверен спикер, «не только не оставит бизнесменов непричастными, но и позволит аккуратно подойти к формированию национального экспортного продукта, особенно учитывая тот факт, что электроэнергетика всегда была и останется важным инструментом международного взаимодействия».

Николай Рогалев, Ректор НИУ «МЭИ»Ректор НИУ «МЭИ» Николай Рогалев высоко оценил результаты совместной деятельности института с «РНК СИГРЭ». Значимым событием этого сотрудничества он назвал Международную научно-практическую конференцию «Техническое диагностирование высоковольтных вращающихся машин. Предпосылки перехода на обслуживание по реальному состоянию», проведенную совместно с Национальным исследовательским комитетом A1 «Вращающиеся электрические машины» РНК СИГРЭ при поддержке ПАО «Интер РАО» в ноябре прошлого года. «Результаты этой конференции имеют большое практическое значение и позволяют восполнить имеющиеся пробелы в этой области», — сказал Николай Рогалев. Он также отметил высокую важность работы молодежной секции СИГРЭ, достойно представившей нашу страну на конференции во Франции, и Международную студенческую Олимпиаду по электроэнергетике им. А.Ф. Дьякова.

Юрий Шаров, Председатель Технического комитета РНК СИГРЭ Председатель Технического комитета РНК СИГРЭ Юрий Шаров отметил проведение активной работы членов РНК СИГРЭ несмотря на введенные повсеместно ограничения в этом году. Продолжается работа 10 национальных рабочих групп и 62 международных рабочих групп при участии, а также руководстве членов РНК СИГРЭ. Кроме того, представители Российского национального комитета приняли участие более чем в 20 научно-технических конференциях, в том числе международных. Он также рассказал о работе Технического комитета в 2020 г., на заседаниях которого рассмотрен ряд вопросов, оптимизирующих работу РНК СИГРЭ, а также в связи с приближающейся датой 100-летнего юбилея с момента начала участия России в СИГРЭ в 2023 г. было решено продолжить серию публикаций о вкладе российских и советских специалистов – энергетиков в развитие мировой электроэнергетики.

Ольга Синенко, Председатель подкомитета D2 «Информационные системы и телекоммуникации» РНК СИГРЭПредседатель подкомитета D2 «Информационные системы и телекоммуникации» РНК СИГРЭ Ольга Синенко рассказала об основных принципах работы Технического комитета — главного представительного органа СИГРЭ, в состав которого входят председатели 16-ти исследовательских комитетов СИГРЭ. Одной из главных новостей уходящего года она назвала смену руководителей сразу в шести исследовательских комитетах: В4, С3, А1, С1, А2, С2, а также — его секретаря.

РНК СИГРЭ Ольга Синенко сообщила, какие вопросы обсуждались на последнем заседании технического комитета СИГРЭ, состоявшемся 6 ноября этого года в онлайн-режиме: подведение итогов в электронном формате конференций СИГРЭ-2020, подготовка к юбилейным сессиям СИГРЭ 2021 и 2022 годов, принятие новой упрощенной процедуры оформления членства, а также влияние пандемии на снижение активности рабочих групп. Как отметила Ольга Синенко, за последние два года количество групп в составе Технического комитета уменьшилось с 64 до 38. При этом самыми активными среди них были названы: А1, В1 и С4, а наиболее популярными направлениями исследований — электрические сети будущего и модернизация существующих электрических сетей и систем. В своем выступлении спикер также затронула тему публикации научных трудов. Она сообщила, что в 2020 году рабочие группы СИГРЭ издали 37 технических брошюр, 3 выпуска основного журнала. Огромным достижением и ключевым событием 2020 года Ольга Синенко назвала долгожданный выход в свет «Green Book – Electricity Supply Systems of the Future», в разработке которой были задействованы все 16 исследовательских комитетов. Спикер выразила надежду, что активное присутствие российского национального комитета в международном сообществе СИГРЭ будет развиваться и впредь.

Федор Опадчий, GO15 рассказал вице-президент АссоциацииО работе GO15 рассказал вице-президент Ассоциации Федор Опадчий. Напомним, Ассоциация объединяет системных операторов крупнейших энергосистем, на долю которых в совокупности приходится порядка 70% мирового энергопотребления. Именно это обстоятельство, подчеркнул Федор Опадчий, обеспечивает ее членам уникальную возможность оперативного обмена информацией и опытом работы в условиях нынешней пандемии (в частности, возможность сделать подробный анализ энергопотребления в разных странах в разрезе последних событий). Так наибольшее падение объемов энергопотребления (до 25%) пришлось на пик первой волны пандемии. В августе эти значения восстановились примерно до уровня прошлого года. Что касается России, то здесь структура потребления выглядит так: в отдельные дни — падение до 7% по итогам прошлого года, и прогнозируемые 2–2,6 кВт·ч по итогам нынешнего. Вывод, который в этой связи делает Федор Опадчий: пандемия в гораздо меньшей степени сказалась на работе российской энергосистемы, чем на системах других стран. Но в целом она не привела к глобальным негативным последствиям. Кроме того, спикер кратко рассказал о работе еще одной рабочей группы, которая занимается изучением вопросов надежности и живучести энергосистем с учетом случайных событий и накапливающихся изменений структуры генерации. В виду жесткого временного регламента совещания он не стал подробно останавливаться на результатах этих исследований, отметив, что они учитывают последствия пандемии, и возникающие в этой связи социально-экономические отношения (текст этого доклада был предложен участникам для подробного ознакомления). «Примечательно то, — отметил Федор Опадчий, — что многие уверены: дистанционные формы работы в электроэнергетике останутся и по окончанию пандемии. На самом деле, такая возможность действительно обсуждается, но только в отношении неоперативного персонала».

РНК СИГРЭПоследним тематический доклад представил участник исследовательского комитета А-1 Владимир Кузьмичев. Он касался оценки технического состояния высоковольтных вращающихся электрических машин и, в частности, работы уже упомянутой выше Международной научно-практической конференции «Техническое диагностирование высоковольтных вращающихся машин. Предпосылки перехода на обслуживание по реальному состоянию». Владимир Кузьмичев отметил, что действующая в настоящее время нормативно-техническая база не позволяет осуществить переход от планово-предупредительных ремонтов к ремонтам по техническому состоянию, регламентированный принятыми тремя годами ранее Правилами технического обслуживания и ремонта объектов электроэнергетики: «В частности, у нас до сих пор нет единого классификатора дефектов вращающихся электрических машин, без которого невозможно создать полноценную автоматизированную систему контроля и прогнозирования технического состояния». Решением этой задачи занялась группа системы контроля и оценки состояния высоковольтных электрических машин. Одним из результатов ее деятельности и стала разработка классификатора дефектов. В ближайшее время авторы намерены опубликовать его в отраслевом издании.

Презентации участников итоговой встречи доступны по ссылке.


Источник: сайт журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»



Вернуться к списку

Последние новости

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Женщины в энергетике: состоялось третье онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ

9 апреля 2024 года состоялось третье в этом году онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ. Основная повестка заседания включала в себя обсуждение участия в 50-й Сессии СИГРЭ и презентацию Нидерландского представительства сообщества «Женщины в энергетике».

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE