Главная  >  Новости

Пятнадцатый выпуск рубрики «#Чтиво на досуге»

13 июля 2020 г.

Уважаемые коллеги!

Рады представить Вашему вниманию пятнадцатый выпуск рубрики «#Чтиво на досуге».

Все выпуски рубрики доступны по ссылке.

Желаем приятного и полезного чтения!

Данная рубрика является открытой. Если у Вас есть интересные материалы – направляйте нам на адрес cigre@cigre.ru cо ссылкой на источник и мы будем рады разместить их в очередной подборке.

Выпуск №15:

Охота на энергетическую гибкость

Игорь Чаусов, Medium.com.

Об ускоренном формировании мировой индустрии энергетической гибкости.

Часть 1. Сезон охоты: ссылка.

Часть 2. Ценная добыча: ссылка.

Часть 3. Охотники: ссылка.


Экологические проблемы в Японии: между прошлым и будущим

Тихоцкая И.С., журнал «Японские исследования», 2016.

Аннотация: после краткого исторического экскурса в статье анализируются особенности подхода Японии к решению экологических проблем и распространению экологических знаний, законодательство в области защиты окружающей среды от загрязнения, а также экологический след человечества в целом и Японии..

Статья доступна по ссылке.


Будущее гендерной политики в глобализирующемся обществе: российский кейс

Василенко Л.А., Кашина М.А., журнал «Управленческое консультирование», 2015.

Аннотация: нелинейность общественного развития предполагает наличие множества смыслов и траекторий будущего. Эффективное управление требует определения полного спектра возможных факторов, которые могут стать причиной смены направления течения социальных процессов. Одним из таких факторов в глобализирующемся обществе становится характер взаимоотношений женщин и мужчин. В мировой практике сложились четыре различных подхода к решению гендерных проблем. Первые два могут быть определены как традиционные, вторые два как инновационные. Их инновационность связана с пересмотром отношения к гендерным проблемам как неизменным и биологическим. Гендерная компетентность чиновников становится залогом реального и эффективного управленческого воздействия на гендерные отношения. Только в этом случае человеческий потенциал мужчин и женщин может быть использован в интересах развития общества. Современное состояние российской гендерной политики (политики равенства полов) следует охарактеризовать как кризисное. Налицо возврат к старым патриархатным семейным ценностям, актуализация традиционных ролей женщин и мужчин в общественном сознании, использование традиционных управленческих способов решения гендерных проблем. Факторы, определившие подобное положение дел, могут быть объединены в четыре группы: недооценка социальной компоненты экономического развития, стремление отгородиться от западных (европейских) ценностей как несоответствующих российскому менталитету, отсутствие в общественном сознании однозначного принятия идеи равенства мужчин и женщин, в том числе благодаря православной идеологии, смена поколений в российском женском движении и гендерных исследованиях..

Статья доступна по ссылке.


Нюансы оценки инвестиционных проектов

Сутягин В.Ю., журнал «Социально-экономические явления и процессы», 2014.

Аннотация: в статье рассмотрены основные подходы оценки эффективности инвестиционных проектов. Автор классифицирует все методы оценки на три группы: бухгалтерские методы, методология дисконтирования денежных потоков, методология реальных опционов. В статье детально анализируются все методы и отмечаются достоинства и недостатки той или иной методологии. Автор детально рассматривает бухгалтерские методы оценки эффективности инвестиционных проектов, в том числе такие методы, как: срок окупаемости, метод балансовой нормы доходности. В статье отмечается, что указанные методы имеют ряд существенных недостатков и на практике не заслуживают доверия. Согласно авторскому взгляду, основной подход методология дисконтирования денежных потоков (DCF), в рамках которой рассмотрены показатели чистой приведенной стоимости, индекса доходности, дисконтированного срока окупаемости, внутренней ставки доходности и модифицированной ставки доходности. На примерах показываются основные достоинства и недостатки описанных показателей. Ключевым же недостатком методологии дисконтирования денежных потоков, по мнению автора статьи, является отсутствие учета фактора управленческих решений при осуществлении инвестиционной деятельности. Более перспективной в этом смысле выглядит оценка эффективности инвестиционных проектов посредством методологии реальных опционов, поскольку она позволяет учесть управляющее воздействие на ход реализации проекта (расширить проект в случае, если его реализация идет по оптимистическому сценарию, или, напротив, сократить или даже отказаться от реализации, если его продвижение идет по негативному варианту). В рамках модели реальных опционов автором рассмотрены методы биномиального дерева и Блэка-Шоулза.

Статья доступна по ссылке.


Статьи по теме «Цифровизация машиностроительного производства»

  1. Авалиани Г.В., Дженко К.И. Использование информационных технологий в машиностроительном комплексе РФ // Научные исследования. 2018. № 6 (25). С. 42-46. Статья доступна по ссылке.
  2. Гречников Ф. В., Тлустенко С. Ф. Обеспечение точности и взаимозаменяемости в технологических автоматизированных системах производства летательных аппаратов // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2011. Т. 13. №. 4-1. С. 202-208. Статья доступна по ссылке.
  3. Гришин М.В., Павлов П.Ю., Плутахин В.В. Разработка системы автоматизированного проектирования универсальных сварочных приспособлений в условиях авиационного производства // Известия Самарского научного центра Российской академии наук. 2016. Т. 18. № 4-6. С. 1294-1302. Статья доступна по ссылке.
  4. Кочура С.Г., Школьный В.Н., Сунцов С.Б., Морозов Е.А., Климкин О.А., Карабан В.М. Технологии информационной поддержки жизненного цикла бортовой радиоэлектронной аппаратуры ракетно-космической техники // Журнал Сибирского федерального университета. Серия: Техника и технологии. 2017. Т. 10. № 3. С. 364-371. Статья доступна по ссылке.
  5. Ламонина Л.В., Смирнова О.Б. К вопросу о применении систем автоматизированного проектирования в профессиональной деятельности инженера // Электронный научно-методический журнал Омского ГАУ. 2019. № 3 (18). С. 17. Статья доступна по ссылке.

Больше статей по теме доступно по ссылке.


С уважением,
Исполнительная дирекция РНК СИГРЭ



Вернуться к списку

Последние новости

Демонстрация методов проведения работы на высоте на Технической выставке «ЭЭПиР-2024»

Уникальной особенностью выставки «ЭЭПиР-2024» станет демонстрация методов проведения работ на высоте. Соответствующие мастер-классы на специально подготовленном тренировочном модуле проведут специалисты семи организаций-производителей страховочных привязей, строп и других приспособлений для работы на высоте.

Подробнее

Женщины в энергетике: 19.04.2024 в Москве состоялась Национальная премия для женщин в науке и технологиях KOLBA

19 апреля 2024 года на площадке РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялся форум и премия для женщин-ученых «Колба», направленная на популяризацию научных достижений, создание крепкого интеллектуального сообщества и кадрового резерва страны.

Подробнее

Дипломатическая академия МИД России приглашает всех желающих 23.04.2024 на мастер-класс

23 апреля в 16:00 в ауд. 218 Дипломатической академии МИД России в рамках курса «Правовое регулирование информационных технологий» состоится мастер-класс блогера, эксперта по юридическому дизайну А. Степанян. В рамках мастер-класса пройдет обсуждение, для чего нужен legal design и как с его помощью сделать процессуальные документы понятными и эффективными.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE