Главная  >  Новости

Анонс журнала «Вести в электроэнергетике» №3(107) за 2020 год

26 июня 2020 г.

Третий номер журнала открывает интервью заместителя министра энергетики РФ Евгения Грабчака о том, как повлияло введение глобальной самоизоляции на стабильность электроэнергетического сектора и какой будет отечественная энергетика после карантина.

В рубрике «В Госдуме РФ» публикуется интервью председателя Комитета Государственной Думы РФ по энергетике Павла Завального, который отвечает на вопросы: «Как коронавирус отразился на законотворческой деятельности? Какие приоритетные вопросы в области электроэнергетики стоят в повестке дня Комитета Госдумы РФ по энергетике?».

Также в этой рубрике представлена статья о внесении в Госдуму законопроекта об удалённой работе. Этот документ крайне важен для электроэнергетической отрасли, которая за счёт высокого уровня дистанционных сервисов достойно справилась со своими задачами в период пандемии.

В рубрике «Анализ и прогноз» рассмотрены идущие в мире процессы трансформации электроэнергетических систем, в результате которых создаётся новая архитектура энергетических систем. Сформулированы первоочередные задачи, стоящие перед российской электроэнергетикой в этих условиях.

В рубрике «Из архива А.Ф. Дьякова» публикуется статья член-корреспондента РАН А.Ф. Дьякова «Состояние и перспективы развития Единой энергетической системы России.

МИРЭС призвал глобальное энергетическое сообщество к широкому обмену опытом, чтобы помочь энергетическим компаниям подготовиться к неясному будущему, об этом говорится в рубрике «Энергопереход».

В рубрике «Генерация» публикуется интервью директора Ассоциации «Совет производителей энергии» Дмитрия Вологжанина, в котором рассказывается, чем опасна пандемия для крупных генерирующих компаний и как изменится электроэнергетика после кризиса.

Две статьи размещены в рубрике «Мнение эксперта» (авторы: Г.П. Кутовой и И.К. Хузмиев) и обе рассматривают влияние коронавируса COVID-19 как на электроэнергетический комплекс, так и на всю экономику России.

В традиционной рубрике «Сетевой вектор» публикуются материалы двух компаний электросетевого комплекса – ПАО «Россети Московский регион» и ПАО «Россети Центр и Приволжье». Ограничения, связанные с пандемией, коснулись всех. Но, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, энергетики электросетевого комплекса продолжили выполнять свою работу также качественно, быстро и надёжно.

О бесцеховой структуре управления рассказывается в рубрике «Управление отраслью», её основные идеи и преимущества были изложены ранее в нашем журнале. Бесцеховая структура постепенно входит в повседневную реальность российских производственных предприятий.

С принятием национального стандарта в России будут созданы необходимые предпосылки для обеспечения орнитологической безопасности всего арсенала электроустановок, в том числе птицеопасных ВЛЗ 6–20 кВ, об этом говорится в рубрике «ЛЭП и птицы».

В рубрике «Зарубежные новости» публикуется статья «Влияние пандемии COVID-19 на работу электросетевого комплекса Великобритании», подготовленная автором на основе интересных заметок и информации в англоязычных источниках.



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B5 новой рабочей группы.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: последние новости о китайской индустрии аккумуляторов и систем накопления энергии

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером Всемирной выставки индустрии аккумуляторов и систем хранения энергии (WBE 2024), совместно с организатором мероприятия — компанией Guangzhou Honest Exhibition Co., Ltd., представляет своим читателям последние новости об аккумуляторных батареях и системах накопления энергии.

Подробнее

Опубликована информация о проведении симпозиума Северного регионального комитета СИГРЭ в г. Трондхейм (Норвегия) 12-15 мая 2025 года

В период 12-15 мая 2025 года в г. Трондхейм (Норвегия) пройдет симпозиум Северного регионального комитета СИГРЭ на тему «Изменения, необходимые в энергосистеме для обеспечения энергетического перехода». Основными организаторами симпозиума являются ИК В1 «Изолированные кабельные линии» и ИК С4 «Технические характеристики энергосистемы».

Подробнее

Открыта регистрация на 50-ю Сессию СИГРЭ

На сайте РНК СИГРЭ доступен раздел 50-й Сессии СИГРЭ, которая пройдет с 25 по 30 августа 2024 года в Париже (Франция) и онлайн. Регистрация делегатов 50-й Сессии и оплата участия в научной программе производится через Национальные комитеты СИГРЭ (для граждан России - через РНК СИГРЭ).

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE