Главная  >  Новости

Подборка основных отраслевых новостей

10 июня 2020 г.

Уважаемые коллеги!

Представляем Вашему вниманию подборку основных новостей отрасли, подготовленную Исполнительной дирекцией РНК СИГРЭ.


4 июня правительство рассмотрело пакет законопроектов по совершенствованию системы закупок и поддержке отечественных производителей

Электросетевой комплекс – одна из отраслей, где с 2017 года импорт практически полностью замещён отечественным оборудованием по всем основным группам.

«Введение обязательных квот на закупки российских товаров дополнит меры поддержки отечественных производителей. Правительство получит право устанавливать объемы закупок по отраслевому принципу», – заявил премьер-министр Михаил Мишустин. В ближайшее время законопроекты будут направлены в Госдуму.

Наличие качественной отечественной продукции зависит не только от производителей, но и от покупателей. 

«Россети» – один из крупнейших заказчиков электротехнической продукции в стране. Компания значительно опережает план по снижению доли иностранного оборудования в закупках. Более трех лет доля российской электротехнической и кабельно-проводниковой продукции в закупках превышает 91% при целевом уровне – не менее 90% к 2024 году.

Вместе с предприятиями ОПК, в частности ГК «Ростех», «Россети» развивают производства отечественной элементной базы и программных продуктов в регионах РФ. Более того, в среднесрочной перспективе «Россети», как якорный заказчик, намерены также способствовать созданию продукции, востребованной на внешних рынках. 

Еще одно направление – развитие интеллектуальной системы учета электроэнергии на основе российских решений. Потенциальный объем заказа «умных» приборов учета до 2030 года – не менее 380 млрд рублей (с учетом строительно-монтажных работ).

Разработка российских аналогов западных чипов имеет первостепенное значение для «Россетей». Это обеспечит защиту персональных данных отечественных потребителей, позволит повысить информационную и технологическую безопасность. Компания планирует обеспечить использование полностью российской микроконтроллерной базы для интеллектуальных приборов учета.

Подробнее: ссылка.


Кабмин и "Россети" разработают дорожную карту развития технологий "умных" энергосистем

Правительство РФ и компания "Россети" разработают план мероприятий развития технологий передачи электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем до 2025 г. Об этом говорится в распоряжении правительства России, документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. "Предметом настоящего соглашения (проект соглашения о намерениях между правительством России и "Россетями") является объединение и координация сторонами совместных усилий, направленных на ускорение технологического развития и достижение Российской Федерацией позиции одного из лидеров на глобальных технологических рынках в ввсокотехнологичной области "Технологии передачи электроэнергии и распределенных интеллектуальных энергосистем", - говорится в документе. Подробнее: ссылка.


Небо, море, водород…

Водородные технологии становятся все более модной темой, приобретая в глазах энергетических компаний статус не только многообещающего, но и «горячего», актуального направления, не приняв участие в развитии которого они рискуют опоздать на новые рынки. Например, согласно опросу консалтинговой компании DNV GL, проведенному среди почти тысячи руководителей и специалистов корпораций нефтегазового сектора, 42% респондентов ожидают, что их компании уже в 2021 году будут инвестировать в водородные проекты. Примечательно, что год назад этот показатель был всего 20%. Подробнее: ссылка.


Состоялись Общественные слушания по экспертному обсуждению «Стратегии цифровой трансформации электроэнергетики»

28 мая состоялись Общественные слушания по экспертному обсуждению «Стратегии цифровой трансформации электроэнергетики», организованные Ассоциацией "Цифровая энергетика". В мероприятии принял участие директор Инфраструктурного центра "Энерджинет" Дмитрий Холкин. 

Документ разработан в рамках ведомственного проекта "Цифровая энергетика" и является декларацией совместного стратегического видения цифровой трансформации отрасли от четырех компаний - учредителей Ассоциации: Интер РАО, Росэнергоатом, Россети, СО ЕЭС.

По сути документа можно сказать следующее:

  1. Стратегия обозначает адекватные факторы развития электроэнергетики России, ставит конкретные, не тривиальные цели, указывает на широкий круг необходимых цифровых решений.  
  2. Стратегия заявляется как отраслевая, хотя отражает стратегические установки только четырех компаний. На слушаниях заявлена процедура добровольного присоединения заинтересованных энергокомпаний к реализации данной Стратегии.
  3. Не понятен механизм координации и кооперации Ассоциации с другими стратегическими инициативами в сфере цифровой энергетики. В частности, НТИ "Энерджинет" уже пять лет реализует собственную стратегическую программу, и её направления деятельности частично пересекаются с тем, что заявлено в Стратегии.

Посмотреть видео с мероприятия можно здесь.


Аммиак — корабельное топливо будущего?

«Кто владеет нефтью, тот правит миром» ,— эта знаменитая сентенция принадлежит не политику или нефтяному магнату, ее в самом начале XX века высказал адмирал сэр Джон Фишер, знаменитый Первый Морской лорд и реформатор Королевского флота, один из создателей того, что сегодня мы называем геополитикой. Самая известная реформа Фишера — перевод британского флота с угля на жидкое нефтяной топливо. Вслед за военным последовал и торговый флот. Использование передового для того времени энергоносителя обеспечило как технологическое лидерство в кораблестроении, так и геополитическое лидерство Британской империи на морских коммуникациях вплоть до Второй мировой войны. Именно по настоянию Фишера правительство Великобритании инвестировало в покупку акций Англо-Персидской нефтяной компании, известной сегодня как BP. Подробнее: ссылка.


Российский ТЭК между COVID-19 и энергопереходом

Год назад, в мае 2019 г., мы заканчивали подготовку «Прогноза энергетики мира и России – 2019», в котором пытались привлечь внимание компаний ТЭКа и властей к происходящему в мире энергетическому переходу: использованию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и постепенному вытеснению ископаемых видов топлива. В тот момент информацию восприняли так же скептически, как если бы мы сказали, что через год очень многие люди будут работать исключительно из дома, выходить на улицу можно будет только в маске, а цена бочки нефти упадет до минус $40. И тем не менее вот она, наша новая реальность. И вполне возможно, что сюрпризы на этом еще не закончились и вслед за «черным лебедем» коронавируса прилетит следующий «лебедь» – энергоперехода. Подробнее: ссылка.


Системный оператор на онлайн-брифинге рассказал о старте пилотного проекта для решения задачи интеграции распределенной генерации в ЕЭС

АО «СО ЕЭС» и группа компаний «НТЦ ЕЭС» провели онлайн-брифинг, на котором отраслевым журналистам и аналитикам была представлена подробная информация о пилотном проекте по созданию в составе ЕЭС России активных энергетических комплексов (АЭК), призванных решить проблему интеграции в ЕЭС России растущего объема распределенной генерации. Подробнее: ссылка.


Умная энергетика получит нацстандарты

Технический комитет "Киберфизические системы" на базе РВК и Инфраструктурный центр НТИ "Энерджинет" представили на публичное обсуждение два предварительных нацстандарта в области умной энергетики. Они зафиксируют единый подход к архитектурному проектированию систем управления в распределенной энергетике, микрогридов и рыночных платформ, а также определят единую систему понятий и терминологию для участников рынка. Подробнее: ссылка.


«Правила индексации тарифов не будут пересматривать»

Замглавы Минэнерго Евгений Грабчак о влиянии коронавируса на электроэнергетику. Подробнее: ссылка.


На публичное обсуждение выносится серия стандартов в области умной энергетики

Технический комитет «Кибер-физические системы» на базе РВК совместно c Инфраструктурным центром НТИ Энерджинет представили на публичное обсуждение серию проектов предварительных национальных стандартов в области умной энергетики. Подробнее: ссылка.


Россия начала экспортировать лопасти для ветроустановок

Ульяновский производитель лопастей для ветроустановок «Вестас мэньюфэкчуринг рус» (СП датской Vestas, «Роснано» и ООО «Аквилон») впервые отправил продукцию на экспорт. Партию из 48 лопастей заказал один из партнеров Vestas в Дании, сообщил представитель «Роснано». Оборудование будет использоваться в турбинах V126 мощностью 3,45 МВт при строительстве 55 МВт новой ветрогенерации, поступит заказчику к середине мая. «Экспорт одного из ключевых компонентов ветроэлектрической установки (ВЭУ), локализованного в России, осуществляется впервые в истории отечественного энергомашиностроения», – отмечает пресс-служба «Роснано». Подробнее: ссылка.


Опубликована дорожная карта европейских НИОКР в области аккумуляторных технологий

Европа стремится сократить разрыв с азиатской и североамериканской промышленностью в деле разработки и производства аккумуляторов. Для этого ЕС реализует ряд стимулирующих программ и мероприятий. Одной из таких программ является крупномасштабная долгосрочная европейская исследовательская инициатива BATTERY 2030+ (Аккумулятор 2030+), конечная цель которой — создание устойчивого производства «батарей будущего», которые позволят Европе достичь целей, предусмотренных в «Зелёном соглашении». Подробнее: ссылка.


Гонка «водородных вооружений»

На фоне пересмотра прогнозов роста рынков ВИЭ в сторону их сильного понижения, связанного с шоком от пандемии COVID-19 и начинающегося глобального экономического кризиса, из-за которого в 2020–2021 годах ветроэнергетика не досчитается 4,9 ГВт новых мощностей, солнечная энергетика — 23 ГВт, неожиданно оптимистично выглядит рынок проектов водородной энергетики, ориентированных на намного более долгосрочную перспективу. Аналитическое агентство Wood Mackenzie пересмотрело свой прогноз по рынку производства «зеленого» водорода на горизонте 2025 года с 3,2 ГВт до внушительных 8,2 ГВт. Подробнее: ссылка.


Энергетики на заказ

С сентября 2020 года Тольяттинский государственный университет (ТГУ) начинает подготовку специалистов по новому профилю «Цифровые технологии в электроэнергетике». Программа обучения подготовлена совместно с преподавателями Московского энергетического института (МЭИ). Студенты, прошедшие обучение по новой программе, получат преимущество при поступлении в МЭИ на магистерскую программу «Интеллектуальные системы защиты, автоматики и управления энергосистемами». Подробнее: ссылка.


НТИ 2.0. Перезапуск программы технологического развития России

Бизнесу сейчас приходится несладко. Традиционные отрасли – общепит, сферы развлечения и услуг, транспорт – терпят убытки. Долго ли продлится кризис и чем он обернется для экономики в долгосрочной перспективе, предугадать невозможно. Однако на любой кризис можно посмотреть как на непредвиденные возможности. Кто быстро сориентировался и сообразил, что делать – выиграл. Сегодня именно высокотехнологичные компании и стартапы получили шанс быстро развить свой бизнес, сделать социально значимое дело и не дать экономике схлопнуться. Мы давно планировали перезапустить долгосрочную программу поддержки технологических стартапов и команд (НТИ 2.0), но даже не думали, что она окажется настолько актуальной. Рассказываем почему. Подробнее: ссылка.


С уважением, РНК СИГРЭ.



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B5 новой рабочей группы.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: последние новости о китайской индустрии аккумуляторов и систем накопления энергии

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером Всемирной выставки индустрии аккумуляторов и систем хранения энергии (WBE 2024), совместно с организатором мероприятия — компанией Guangzhou Honest Exhibition Co., Ltd., представляет своим читателям последние новости об аккумуляторных батареях и системах накопления энергии.

Подробнее

Опубликована информация о проведении симпозиума Северного регионального комитета СИГРЭ в г. Трондхейм (Норвегия) 12-15 мая 2025 года

В период 12-15 мая 2025 года в г. Трондхейм (Норвегия) пройдет симпозиум Северного регионального комитета СИГРЭ на тему «Изменения, необходимые в энергосистеме для обеспечения энергетического перехода». Основными организаторами симпозиума являются ИК В1 «Изолированные кабельные линии» и ИК С4 «Технические характеристики энергосистемы».

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE