Главная  >  Новости

CIGRE Newsletter за январь 2020 года

16 января 2020 г.

Редакционная статья

Всего наилучшего в 2020 году! Желаю вам успехов в новом году, и надеюсь, что СИГРЭ сыграет в их достижении ключевую роль.

В конце прошлого года, по сложившейся традиции, мы провели ряд конференций и мероприятий. Особо стоит отметить симпозиум «Сеть будущего», прошедший в США, первую проведенную в Косово конференцию, а также крупную конференцию и коллоквиумы в Дели, Индия. Все они предоставили прекрасные возможности для налаживания связей и получения комплексного представления о новейших тенденциях и подрывных технологиях, в том числе водородных. Так как я не смог посетить мероприятие в Индии, для моей и других рабочих групп была организована конференц-связь через Интернет. Всё прошло замечательно, что еще раз доказывает: каждый может принимать участие в деятельности рабочей группы и пользоваться результатами ее работы, даже не имея возможности присутствовать лично. СИГРЭ организовал технические средства проведения веб-конференций для заседаний рабочих групп и других дискуссий на благо всех участников.

Как уже упоминалось ранее, СИГРЭ – одна из лучших организаций в мире в области профобучения и повышения квалификации. Она уникальна еще и в том, что постоянно сводит вместе своих участников и международных экспертов для проведения бесед и налаживания контактов. В этом выпуске мы с гордостью представляем вам статью о том, какую пользу принес СИГРЭ одному из председателей исследовательских комитетов – Сюзанне Алмейда де Граф, председательнице ИК C2. Уверен, многих этот рассказ не оставит равнодушным.

Надеюсь на скорую встречу на мероприятиях СИГРЭ.

Роб СТЕФАН, Президент СИГРЭ


Мой путь в СИГРЭ

Сюзанна Алмейда де Граф: «Мой путь в СИГРЭ начался в 2006 году и принес значительные перемены не только для меня, но и для моих коллег, и для всей нашей компании. Я была молодым инженером. У меня было всего пять лет стажа. Мое первое тесное знакомство с СИГРЭ состоялось когда я приняла участие в рабочей группе, которая занималась вопросами подготовки операторов диспетчерских пунктов».

Читать статью на английском языке: ссылка.

Читать перевод статьи на русском языке: ссылка.


Европейский зеленый курс начинается с энергетического перехода

Европейская платформа технологий и инноваций для интеллектуальных сетей в энергетическом переходе (ETIP SNET) и СИГРЭ решительно приветствуют объявление Европейской Комиссией «Зеленого курса» – документа, в котором излагаются основные политические приоритеты на следующие пять лет, которые должны помочь Европе достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

Подробнее по ссылке.


Награды СИГРЭ 2020

Открыт сбор заявок на присвоение наград СИГРЭ в 2020 году.

Как и в 2018 году, отбор кандидатур ведет Центральный офис посредством онлайн-опроса.

Подробнее по ссылке.


Некролог. Д-р Метек Глинковски

С глубокой печалью сообщаем вам, что Метек Глинковский скончался в возрасте 62 лет.

Д-р Метек Глинковски получил ученые степени Познаньского политехнического института, Польша (с отличием) и Ренсселерского политехнического института, г. Трой, штат Нью-Йорк. Д-р Глинковски был стипендиатом Фулбрайта и профессором электроэнергетики в Ренсселерском политехническом институте.

Подробнее по ссылке.


Публикации

ELECTRA #307

Декабрьский выпуск ELECTRA доступен на портале e-cigre.org.

Содержание:

Редакционная статья: Что особенного в специальном репортере? - Роб Стефан, Президент СИГРЭ

Мировые связи:

  • Мир СИГРЭ. Майк ХЕЙЕК - Статья в «T&D World»
  • Взгляд на интеллектуальные сети в энергетическом переходе (SNET) с Европейской платформы технологий и инноваций (ETIP)
  • Интервью с Манон Ван Бек, генеральным директором TenneT (Нидерланды)
  • Водород: разрушит ли он границы энергосистем?

Жизнь сообщества:

  • Памяти Хильберто Энрикеса-Харпера
  • Обновление списка участников СИГРЭ в 2020 году
  • Номинанты на получение медалей СИГРЭ
  • Семинар африканских рабочих групп по работе подстанций. Замбия, август 2019
  • Обзор проекта OMVG в ЮАР. Сентябрь 2019
  • ИК C4 СИГРЭ. Семинар и коллоквиум. Сентябрь и октябрь 2019
  • Всемирный конгресс INMR 2019. Тусон, США, октябрь 2019
  • СИГРЭ Китай. Отчет о симпозиуме 2019 года. Чэнду, сентябрь 2019

Годовые отчеты:

  • D1 - Материалы и новые методики испытаний
  • D2 - Информационные системы и телекоммуникации

Выпуск №307 доступен по ссылке.

Технические брошюры:

Последние технические брошюры уже доступны на портале e-cigre:



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B5 новой рабочей группы.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: последние новости о китайской индустрии аккумуляторов и систем накопления энергии

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером Всемирной выставки индустрии аккумуляторов и систем хранения энергии (WBE 2024), совместно с организатором мероприятия — компанией Guangzhou Honest Exhibition Co., Ltd., представляет своим читателям последние новости об аккумуляторных батареях и системах накопления энергии.

Подробнее

Опубликована информация о проведении симпозиума Северного регионального комитета СИГРЭ в г. Трондхейм (Норвегия) 12-15 мая 2025 года

В период 12-15 мая 2025 года в г. Трондхейм (Норвегия) пройдет симпозиум Северного регионального комитета СИГРЭ на тему «Изменения, необходимые в энергосистеме для обеспечения энергетического перехода». Основными организаторами симпозиума являются ИК В1 «Изолированные кабельные линии» и ИК С4 «Технические характеристики энергосистемы».

Подробнее

Открыта регистрация на 50-ю Сессию СИГРЭ

На сайте РНК СИГРЭ доступен раздел 50-й Сессии СИГРЭ, которая пройдет с 25 по 30 августа 2024 года в Париже (Франция) и онлайн. Регистрация делегатов 50-й Сессии и оплата участия в научной программе производится через Национальные комитеты СИГРЭ (для граждан России - через РНК СИГРЭ).

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE