Главная  >  Новости

Поздравление Председателя РНК СИГРЭ с Днем Энергетика и новогодними праздниками

19 декабря 2019 г.

Уважаемые коллеги!

Примите мои поздравления с нашим профессиональным праздником – Днем энергетика, наступающим Новым Годом и Рождеством!

Немногим более столетия понадобилось, чтобы электроэнергия не только вошла в каждый дом и на каждое производство, но и продолжила экспансию в отрасли, где традиционно доминировали другие источники энергии, – такие как автотранспорт и даже авиация. Сегодня же электроэнергия – привычное благо и, без преувеличения, инфраструктурная основа экономики.

Важную роль в этом играет возможность ее передачи на большие расстояния – от объектов генерации к крупнейшим потребителям и распределительным сетям. В 2019 году мы отметили 65-летие со дня образования производственного объединения «Дальние электропередачи». Сегодня его традиции наследует Федеральная сетевая компания (Россети ФСК ЕЭС), которая отвечает за бесперебойную работу и развитие Единой национальной эклектической сети.

Исторически сложилось, что практически с момента зарождения отрасли, серьезное внимание уделялось международному научно-техническому взаимодействию.  В 1920 году была создана Государственная комиссия по электрификации России (ГОЭЛРО), в 1921 году во Франции начала работу международная ассоциация СИГРЭ, а в 1923 году СССР уже активно включился в ее работу. Высокий темп развития сотрудничества сохраняется и сейчас.

Уходящий год был для РНК СИГРЭ напряжённым, но весьма плодотворным.

17 апреля состоялась Отчетная конференция по итогам 47-й Сессии СИГРЭ. Она была посвящена мировому опыту внедрения цифровых технологий в энергосистемах. Кроме того, мы впервые оценили уровень активности членов Ассоциации в соответствии с КПЭ. Объем деятельности впечатляющий. За два года вышло 587 научных публикаций, из них почти 200 (199) – в международных журналах. Издано 32 книги. Организовано 14 международных и 65 общероссийских мероприятий. 11 декабря в рамках итоговой встречи с руководителями ведущих научно-технических партнеров поощрительные сертификаты были вручены лидерам рейтинга.

2-4 июля в НТЦ ФСК ЕЭС прошла Вторая международная конференция «Цифровая подстанция. Стандарт 61850. Цифровизация электрических сетей», организованная при поддержке Национальных комитетов СИГРЭ России и Нидерландов. Более двухсот экспертов из России, стран СНГ, Нидерландов, Германии и Австрии заслушали около 40-ка докладов, обобщающих российский и международный опыт внедрения цифровых технологии на базе стандарта МЭК. В рамках Конференции было подписано соглашение с МЭИ о создании базовой кафедры кибербезопасности и информационных технологий.

10-11 сентября при участии завода «Изолятор» состоялась 25-я юбилейная научно-практическая конференция, посвященная вопросам производства, эксплуатации, диагностирования и ремонта высоковольтных вводов и измерительных трансформаторов. Активное участи в мероприятии приняли российские, китайские и польские эксперты, а также представители Министерства энергетики Киргизстана. 

В ходе прошедшей в октябре Российской энергетической недели, при поддержке Минэнерго России, мы впервые представили СИГРЭ на политически значимой площадке. Под эгидой Ассоциации была организована панельная сессия «Траектория развития энергосистем: Глобальный взгляд».

Представители руководства СИГРЭ также встретились с наиболее активными участниками мероприятий Молодежной секции РНК СИГРЭ, ответили на их вопросы.

Ключевое событие уходящего года – это, безусловно, совместное заседание органов управления СИГРЭ – Управляющего комитета и Технического Совета в Санкт-Петербурге. Россия впервые принимала подобное мероприятие, и, должен сказать, мы получили самые позитивные отзывы.

Буквально за несколько дней до этого Федор Юрьевич Опадчий, в качестве Президента ассоциации крупнейших системных операторов GO 15 провёл 16-е Годовое Заседание объединения.

В конце ноября (19-20 ноября) состоялась достаточно масштабная конференция Национального исследовательского комитета А1 «Вращающиеся электрические машины», посвящённая предиктивной диагностике высоковольтных вращающихся машин. Благодарю Московский энергетический институт, который выступил партнёром мероприятия. Обращу ваше внимание, что наибольший интерес к конференции проявили представители блоков эксплуатации оборудования. Считаю, что и другим комитетам РНК необходимо уделить внимание вопросам предиктивной диагностики и ремонтов по состоянию применительно к более широкому спектру оборудования.

Наконец, еще одна «премьера» этого года – первая встреча дискуссионного клуба «Женщины в энергетике», состоявшаяся при участии замминистра энергетики Анастасии Борисовны Бондаренко. Для нас это может прозвучать непривычно, но проведение мероприятий с женской повесткой, а также доля женщин в национальных комитетах – это очень весомые параметры, по которым СИГРЭ оценивает деятельность национальных комитетов.

Теперь несколько слов о планах на 2020 год. Наша основная задача – достойно представить Россию на 48-й Сессии СИГРЭ в Париже. Мы по-прежнему 5-й в мире по численности участников Национальный комитет, после Китая, США, Японии и Бразилии.

По количеству принятых на Сессию 2020 года аннотаций мы 4-е. От России одобрено 36 докладов. Впереди только Китай, Бразилия и США.

Хочу напомнить, что наша делегация на прошлой сессии была 6-й по численности в мире. В выставке приняли участие 17 компаний, было подписано 5 международных соглашений. Как и на прошлой сессии, РНК планирует застройку коллективной экспозиции – и я призываю членов Ассоциации активнее в ней участвовать.

Кроме традиционного участия в научной, деловой и выставочной программе, на 48-й сессии Россия впервые отвечать за организацию практически всех молодёжных мероприятий. Также запанировано выступление на женском форуме.

Не могу обойти вниманием и Международную конференцию и выставку «Релейная защита и автоматика энергосистем – 2020», традиционно организуемую Системным оператором при поддержке Минэнерго России, РНК СИГРЭ, ФСК ЕЭС и РусГидро, которая пройдет 26-28 мая в Москве. От руководства СИГРЭ мероприятие посетит Генеральный секретарь Филипп Адам.

Дорогие друзья! День энергетика – праздник сильных и ответственных людей, для которых надежность – часть профессии. Желаю вам всегда и во всем соответствовать этому званию. Успехов, здоровья и безаварийной работы!

Председатель РНК СИГРЭ
А.Е. Муров



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B5 новой рабочей группы.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: последние новости о китайской индустрии аккумуляторов и систем накопления энергии

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером Всемирной выставки индустрии аккумуляторов и систем хранения энергии (WBE 2024), совместно с организатором мероприятия — компанией Guangzhou Honest Exhibition Co., Ltd., представляет своим читателям последние новости об аккумуляторных батареях и системах накопления энергии.

Подробнее

Опубликована информация о проведении симпозиума Северного регионального комитета СИГРЭ в г. Трондхейм (Норвегия) 12-15 мая 2025 года

В период 12-15 мая 2025 года в г. Трондхейм (Норвегия) пройдет симпозиум Северного регионального комитета СИГРЭ на тему «Изменения, необходимые в энергосистеме для обеспечения энергетического перехода». Основными организаторами симпозиума являются ИК В1 «Изолированные кабельные линии» и ИК С4 «Технические характеристики энергосистемы».

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE