Главная  >  Новости

Компания Swissgrid запустила измерительную систему для мониторинга сетей с использованием оптических трансформаторов ПРОФОТЕК

2 декабря 2019 г.

Swissgrid запустил проект мониторинга с целью анализа сетевых сбоев. Оптические трансформаторы тока (ОТТ) предпочли традиционным измерительным системам.

Поставка передовых оптических решений для мониторинга

Швейцарский системный оператор Swissgrid, пионер цифровых решений, остановил свой выбор на измерительных продуктах CONDIS, использующих оптические трансформаторы ПРОФОТЕК. Ими оснащена система мониторинга на газоизолированной подстанции 380/220 кВ в населённом пункте Шатлар (Вале), где одна из крупнейших европейских ГЭС подключается к сети электропередач.

Основное назначение системы – высокоточные измерения тока в высоковольтных кабельных линиях и фиксация возможных повреждений, связанных с непосредственной близостью к генераторам  ГЭС. Собранные данные используются для сравнения моделирования отказов сети с реальными измерениями.

Особое внимание токам короткого замыкания

Обеспечение точности измерений несимметричных токов короткого замыкания – ключевая функция мониторинга на подстанции 380/220 кВ Шатлар. Моделирование сети показало, что в случае КЗ рядом с генератором могут возникнуть постоянные составляющие тока в несколько тысяч ампер. Такие существенные постоянные составляющие могут привести к серьёзным повреждениям классического высоковольтного распределительного устройства или даже подвергнуть опасности персонал ПС.

Исходя из этих соображений, CONDIS решил установить три комплекта гибких ОТТ производства ПРОФОТЕК, устанавливаемых на кабельных линиях. ОТТ устанавливаются на  двух линиях 380 кВ и одной линии  220 кВ,  на выходе ПС,  сама ПС соединена с высоковольтной воздушной ЛЭП.

Гибкие ОТТ занимают меньше площади, их установка не требует вмешательства в работу ПС. Они демонстрируют высокую производительность и точность измерений как постоянного, так и переменного тока. ОТТ ПРОФОТЕК показали значительные преимущества по сравнению с традиционными ТТ и решениями конкурентов.

Расходы и оптимизация ресурсов

Как надёжный партнёр Swissgrid, CONDIS SA смог реализовать проект всего за пять месяцев, существенно сократив расходы всех участников. Калибровка, функциональные и приёмочные испытания были проведены экспертами CONDIS, что сократило количество внешних партнёров.

Успешное прохождение заводских приёмо-сдаточных испытаний (FAT) показало функциональные возможности ОТТ ПРОФОТЕК. Последующие приёмо-сдаточные испытания на объекте заказчика (SAT) были сокращены до трёх дней. Всего за четыре дня пусконаладочных работ три трёхфазных кабельных линии были оборудованы ОТТ.


Прокладываем путь для успеха партнёров

Использование ОТТ для прикладного мониторинга – перспективная сфера деятельности в дополнение к измерению параметров электроэнергии и защите сети. В соответствии со стратегией CONDIS, линейка ОТТ – ценное предложение для сетевых операторов.

Интервью с м-ром Шордом Беарда, инженером сетевого проекта Swissgrid AG

Недавно Вы участвовали в проекте с использованием стандарта МЭК 61850-9-2LE? Чему Вы научились, используя 61850-9-2LE?

Swissgrid, как конечный потребитель, пока не может комментировать протокол 61850-9-2LE, так как опыта, полученного при вводе в эксплуатацию, для этого недостаточно. Главное отличие состоит в том, что вместо цепи традиционного ТТ используется поток данных. Использование потока данных при эксплуатации системы мониторинга станет для нас новым опытом.

Как Вы оцениваете взаимодействие с поставщиком ОТТ?

Мы были удовлетворены сотрудничеством с CONDIS, особенно их обязательностью в части соответствия спецификациям и дедлайнам.

Вы видите возможности применения ОТТ в других проектах в ближайшие месяцы/годы?

В данный момент надобности в большем количестве ОТТ нет. Мы хотели бы проверить технологию в действии. Swissgrid с осторожностью относится к новым системам, особенно когда речь идёт о защите. Мы полагаемся на системы защиты, которые доказали свою надёжность за многие годы.

Какое применение ОТТ вам кажется наиболее многообещающим?

Мы снова прибегнем к решению с ОТТ для измерения токов с длительной постоянной составляющей, а также для дистанционных измерений с большим расстоянием до защитного реле.

Основываясь на Вашем опыте, что нужно осознавать заказчикам при планировании перехода на цифровые подстанции?

У перехода на цифровые подстанции есть преимущества и недостатки. Самодиагностика делает регулярные проверки измерительных цепей ТТ не обязательными. Основной недостаток – неопределённость срока службы таких приборов, как ОТТ, измерительные блоки, устройства сопряжения. Сравните со сроком службы традиционных ТТ – 40 лет и более. В нашей области нет долгосрочного опыта использования технологии ОТТ.

Какие наиболее трудные аспекты цифровизации сети Вы можете отметить?

При наличии компетентных поставщиков, системных интеграторов и надёжных функционально совместимых продуктов мы видим только преимущества и новые возможности в реализации цифровых подстанций.

Каковы их главные возможности?

Основные достоинства ЦПС – это стоимость, сокращение объёма монтажных работ и более быстрый ввод в эксплуатацию. Больше нет опасности, что ТТ будет повреждён, если произойдёт сбой измерительного оборудования. Наконец, используется меньше медных проводов.


Источник: ПРОФОТЕК



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B5 новой рабочей группы.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: последние новости о китайской индустрии аккумуляторов и систем накопления энергии

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером Всемирной выставки индустрии аккумуляторов и систем хранения энергии (WBE 2024), совместно с организатором мероприятия — компанией Guangzhou Honest Exhibition Co., Ltd., представляет своим читателям последние новости об аккумуляторных батареях и системах накопления энергии.

Подробнее

Опубликована информация о проведении симпозиума Северного регионального комитета СИГРЭ в г. Трондхейм (Норвегия) 12-15 мая 2025 года

В период 12-15 мая 2025 года в г. Трондхейм (Норвегия) пройдет симпозиум Северного регионального комитета СИГРЭ на тему «Изменения, необходимые в энергосистеме для обеспечения энергетического перехода». Основными организаторами симпозиума являются ИК В1 «Изолированные кабельные линии» и ИК С4 «Технические характеристики энергосистемы».

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE