Главная  >  Новости

РНК СИГРЭ создает на базе Системного оператора (ОАО «СО ЕЭС») подкомитеты В5 и С2

26 августа 2014 г.

Уважаемые коллеги!


21 августа 2014 г. на заседании Технического комитета РНК СИГРЭ принято решение о создании российских подкомитетов В5 «Релейная защита и автоматика» и С2 «Функционирование и управление энергосистем».
С протоколом заседания можно ознакомиться здесь.

Предметная область подкомитета B5 РНК СИГРЭ охватывает вопросы CIGRE Study Committee B5 «Protection and Automation», а также актуальные вопросы российской электроэнергетики с учетом особенностей ее организации и функционирования в сфере релейной защиты и автоматики электроэнергетических систем.

Перечень вопросов российского подкомитета В5 см. здесь

  1. Концептуальные вопросы построения и развития систем релейной защиты, противоаварийной и режимной автоматики (РЗА) и систем автоматизации объектов электроэнергетики, учитывающие перспективы инновационного развития электроэнергетики и создания интеллектуальных сетей при внедрении в ЕЭС России управляемых сетевых элементов на базе силовой электроники.
  2. Вопросы развития системы РЗА при внедрении в распределительные сети возобновляемых источников энергии и распределенной генерации.
  3. Формирование технических требований на разработку современных устройств и аппаратуры РЗА, ориентированных на создание интеллектуальных электронных устройств, базирующихся на достижениях современной цифровой техники и коммуникаций.
  4. Методы повышения эффективности функционирования системы РЗА.
  5. Повышение точности моделирования процессов и характеристик сетевых элементов.
  6. Совершенствование характеристик устройств РЗА.
  7. Использование информационной теории РЗА.
  8. Разработка адаптивных алгоритмов функционирования устройств РЗА.
  9. Концептуальные вопросы разработки «цифровой подстанции».
  10. Вопросы применения стандарта МЭК 61850 в системах РЗА.
  11. Разработка требований и рекомендаций по обеспечению кибербезопасности современных технических комплексов РЗА.
  12. Вопросы применения и развития технологии векторного измерения параметров электроэнергетического режима для задач мониторинга, управления и защиты (WAMPACS).
  13. Вопросы технического обслуживания и повышения уровня эксплуатации устройств и технических комплексов РЗА.
  14. Развитие системы мониторинга и анализа функционирования устройств и комплексов РЗА.
  15. Развитие процедур аттестации и сертификации алгоритмов и устройств РЗА.
  16. Вопросы развития нормативно-технической базы РЗА.
  17. Вопросы развития программных комплексов расчетов и выбора параметров настройки устройств РЗА.


Предметная область подкомитета С2 РНК СИГРЭ охватывает вопросы CIGRE Study Committee С2 «System Operation and Control», а также актуальные вопросы российской электроэнергетики с учетом особенностей ее организации и функционирования в сфере оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическими режимами работы системообразующего оборудования ЕЭС России и технологически изолированных энергосистем России.

Перечень вопросов российского подкомитета С2 см. здесь

  1. Управление режимом работы и переключения на объектах электроэнергетики, регулирование напряжения, регулирование частоты, мониторинг и управление перетоками мощности для предотвращения перегрузок. Управление режимом работы энергосистем и объектов электроэнергетики в аварийных ситуациях, действия при отказах и восстановление системы. Краткосрочное планирование и координация выбора состава оборудования с плановой ремонтной кампанией.
  2. Оценка и сопоставительный анализ режимов работы энергосистемы по стандартным показателям.
  3. Влияние на цели, методы и результаты управления энергосистемой со стороны институциональных структур: системного оператора, регулятора, участников рынка, а также функционирования рынка системных услуг.
  4. Требования, методы, инструменты (тренажеры) и критерии оценки подготовки диспетчерского персонала.
  5. Разработка и использование результатов анализа режимов работы энергосистемы и оценки ее надежности в процессе оперативного планирования и управления. Информационные и телекоммуникационные средства поддержки диспетчерского персонала.


Российские подкомитеты В5 и С2 созданы на базе ОАО «СО ЕЭС» (г. Москва) с предоставлением статуса «Ведущий научно-технический партнер РНК СИГРЭ».

ОАО «Системный оператор Единой энергетической системы» (Системный оператор) является важнейшим институтом инфраструктуры электроэнергетики, деятельность которого составляет технологическую основу функционирования ЕЭС России (п.1 ст.5 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»). Особенности Системного оператора как организации технологической инфраструктуры российской электроэнергетики определяются его правовым статусом, направлениями деятельности, трехуровневой иерархической организационной структурой, единством технологии централизованного оперативно-диспетчерского управления, направлениями технологического развития.
В процессе своей деятельности Системный оператор решает три основные группы задач:

    Деятельность по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике осуществляется в условиях естественной монополии и регулируется в соответствии с законодательством о естественных монополиях, а также в соответствии с законодательно установленными принципами и методами государственного регулирования и контроля в электроэнергетике, нормами антимонопольного регулирования и контроля на оптовом и розничных электроэнергетических рынках (п.4 ст.16 Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике»).


     С 2008 года в уставном капитале ОАО «СО ЕЭС» доля участия Российской Федерации составляет 100 %, как это предусмотрено абз.4 ст.8 Федерального закона от 26.03.2003 № 36-ФЗ «Об особенностях функционирования электроэнергетики в переходный период и внесений изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации».
    Контроль Российской Федерации над уставным капиталом Системного оператора рассматривается как важный инструмент, дополняющий общие административные, властно-распорядительные полномочия государства, для эффективного решения задач по обеспечению устойчивости функционирования и развития российской экономики, реализации стратегии экономического развития и энергетической безопасности, обеспечения добросовестной конкуренции на электроэнергетическом рынке, развития науки, техники и технологий в электроэнергетике, подготовки высококвалифицированных кадров, защиты прав потребителей электроэнергии, решения иных актуальных задач экономического и социального развития страны.


25 августа 2014 года между РНК СИГРЭ и ОАО «СО ЕЭС» заключено соглашение об организации деятельности подкомитетов В5 и С2 и предоставлении статуса «Ведущий научно-технический партнер РНК СИГРЭ».
В течение срока действия соглашения, составляющего 5 лет (до 25 августа 2019 г.), на базе и при поддержке ОАО «СО ЕЭС» будут решаться следующие основные задачи:
  1.  Координация и мониторинг научно-технической активности индивидуальных и коллективных членов РНК СИГРЭ по тематике В5 и С2, разработка и реализация планов научно-технической деятельности РНК СИГРЭ в части тематических направлений В5 и С2 под руководством Технического комитета РНК СИГРЭ.
  2. Организация коммуникаций в российском профессиональном электроэнергетическом сообществе для формирования независимых экспертных мнений, выработки позиций по актуальным научно-техническим вопросам и проблемам развития отечественной электроэнергетики, которые необходимо знать и учитывать в инвестиционной политике, бизнесе, стратегическом планировании, нормативно-техническом регулировании, производственной и проектной деятельности как объективные научно-технические или технологические ограничения.
  3. Представительство российского профессионального энергетического сообщества в работе Study Committee CIGRE B5 «Protection and Automation» и Study Committee CIGRE С2 «System Operation and Control», формирование и усиление авторитета российских ученых, специалистов, экспертов в международном научно-техническим обмене по линии CIGRE.

На должности руководителей подкомитетов назначены:

Подкомитет РНК СИГРЭ В5
«Релейная защита и автоматика»

Подкомитет РНК СИГРЭ С2
«Функционирование и управление энергосистем»

Жуков Андрей Васильевич,
к.т.н., заместитель директора по управлению режимами ЕЭС ОАО «СО ЕЭС»

Дьячков Владимир Анатольевич,
к.т.н., заместитель главного диспетчера по режимам ОАО «СО ЕЭС»


По теме сообщения см. также:
Пресс-релиз от 26.08.2014 на сайте Системного оператора о приобретении статуса "Ведущий научно-технический партнер РНК СИГРЭ".


Справочно
Решением VI-ой Ассамблеи РНК СИГРЭ от 10.10.2013 определены приоритетные задачи деятельности Партнерства на 2013-2015 гг., к числу которых относится создание механизма, обеспечивающего повышение активности членов РНК СИГРЭ в научно-технической деятельности, проектах, программах Партнерства.
Решением Президиума РНК СИГРЭ от 25.04.2014 (протокол № 3/8) утверждено Положение об организации деятельности Подкомитетов РНК СИГРЭ по тематическим направлениям, которое определяет основные понятия и принципы организации научно-технической деятельности Партнерства, порядок создания и статус Подкомитетов по тематическим направлениям, правила и особенности участия Подкомитетов в научно-технической деятельности Партнерства, а также правила и требования информационного сопровождения и организационно-технического обеспечения их деятельности.
В 2014 году предусматривается первоочередное создание и развертывание деятельности Подкомитетов РНК СИГРЭ по тематическим направлениям В4, В5, С1, С6, а также по другим важнейшим направлениям, к числу которых относятся А2, С2, D2.
Подкомитеты создаются и функционируют на базе организаций – коллективных членов РНК СИГРЭ, имеющих профиль деятельности по тематическим направлениям, с предоставлением этим организациям статуса «Ведущий научно-технический партнер РНК СИГРЭ» по соглашению о создании и организационно-техническом обеспечении деятельности Подкомитета РНК СИГРЭ, типовая форма соглашения утверждена приложением 2 к Положению.
Нормативная база РНК СИГРЭ о подкомитетах по тематическим направлениям размещена в разделе "Российские Подкомитеты" / "Общие правила работы". С презентацией о подкомитетах можно ознакомиться здесь.



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE