Главная  >  Новости

НИК D1 РНК СИГРЭ принял участие в торжественной церемонии открытия 48-й Сессии СИГРЭ

26 августа 2021 г.

20 августа 2021 года Национальный исследовательский комитет D1 Российского национального комитета СИГРЭ принял участие в торжественной церемонии открытия 48-й сессии СИГРЭ.

Международный совет по большим электрическим системам высокого напряжения (Conseil International des Grands Réseaux Électriques — CIGRE) — крупнейшая международная неправительственная и некоммерческая организация в области электроэнергетики.

СИГРЭ создан в 1921 году во Франции со штаб-квартирой в Париже. На сегодняшний день является одной из наиболее авторитетных научно-технических ассоциаций, которая объединяет ученых и специалистов-энергетиков всего мира и оказывает сильное влияние на формирование стратегии развития отрасли многих стран.

Основная цель СИГРЭ в соответствии с уставом организации — координация исследований, обмен опытом и научно-технической информацией по вопросам функционирования электроэнергетических систем. В центре внимания находятся вопросы разработки, создания и эксплуатации высоковольтного оборудования, задачи планирования и эксплуатации энергосистем, разработки и внедрения новых технологий сбора и обработки информации и систем управления.

48-я Сессия, посвященная 100-летнему юбилею СИГРЭ пройдет в виртуальном формате в силу ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19.

Электронная сессия этого года — Virtual Centennial Session — станет уникальным мероприятием и будет транслироваться прямо из Дворца конгрессов в Париже.

Дополнительные возможности для обзора происходящего с созданием эффекта присутствия создает вновь созданное СИГРЭ-ТВ. По мере возможности операторы показывают онлайн-участникам различные залы и аудитории Дворца конгрессов в Париже, где собрались участники, имеющие возможность очного доступа на площадку 48-й сессии СИГРЭ.

СИГРЭ-ТВ создает дополнительные возможности для обзора происходящего в Дворце конгрессов в Париже

В своем приветственном слове к участникам виртуальной сессии президент СИГРЭ Мишель Огоннэ (Michel Augonnet) поблагодарил всех за активное участие в мероприятиях сессии: за первые два дня в работе виртуальных площадок приняли участие более 1500 человек.

Мишель Огоннэ напомнил собравшимся основные вехи становления организации за 100 лет и ключевые этапы развития мировой электроэнергетики.

Исторические материалы, представленные на сессии в связи с 100-летним юбилеем СИГРЭ

Президент СИГРЭ подчеркнул, что в современной реальности перед мировой электроэнергетикой стоят новые вызовы — отрасль и, в первую очередь, электросетевой комплекс должны стать драйверами нового энергетического перехода к низкоуглеродной промышленности и системе потребления.

Исполнительный председатель Государственной электросетевой корпорации Китая Баоан Синь (Baoan Xin) выступил с программным докладом о строительстве новой энергетической системы, содействующей новому энергетическому переходу.

Национальный исследовательский комитет D1 Российского национального комитета СИГРЭ по тематическому направлению «Материалы и разработка новых методов испытаний и средств диагностики» (НИК D1) на открытии 48-й сессии СИГРЭ представляли:

руководитель НИК D1, генеральный директор ООО «Завод «Изолятор», доктор технических наук Александр Славинский;

координатор НИК D1, директор московского отделения завода «Изолятор» Владимир Устинов;

член дискуссионного клуба «Женщины в энергетике», руководитель службы обеспечения деятельности Производственного комплекса «Изолятор» Марина Владимирова.

Представители Национального исследовательского комитета D1 Российского национального комитета СИГРЭ на открытии 48-й сессии СИГРЭ в виртуальном формате

Сразу после открытия сессии состоялась обширная панельная дискуссия, посвященная будущему развития энергосистем.

По материалам журнала «Электроэнергия. Передача и распределение» — официального информационного партнера виртуальной сессии к 100-летию СИГРЭ.


Источник: сайт ООО «Завод «Изолятор»



Вернуться к списку

Последние новости

Приглашаем к работе в новой рабочей группе Исследовательского комитета СИГРЭ B5

Технический комитет РНК СИГРЭ информирует о создании в рамках Исследовательского комитета B5 новой рабочей группы.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение»: последние новости о китайской индустрии аккумуляторов и систем накопления энергии

Журнал «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение», являясь официальным информационным партнером Всемирной выставки индустрии аккумуляторов и систем хранения энергии (WBE 2024), совместно с организатором мероприятия — компанией Guangzhou Honest Exhibition Co., Ltd., представляет своим читателям последние новости об аккумуляторных батареях и системах накопления энергии.

Подробнее

Опубликована информация о проведении симпозиума Северного регионального комитета СИГРЭ в г. Трондхейм (Норвегия) 12-15 мая 2025 года

В период 12-15 мая 2025 года в г. Трондхейм (Норвегия) пройдет симпозиум Северного регионального комитета СИГРЭ на тему «Изменения, необходимые в энергосистеме для обеспечения энергетического перехода». Основными организаторами симпозиума являются ИК В1 «Изолированные кабельные линии» и ИК С4 «Технические характеристики энергосистемы».

Подробнее

Открыта регистрация на 50-ю Сессию СИГРЭ

На сайте РНК СИГРЭ доступен раздел 50-й Сессии СИГРЭ, которая пройдет с 25 по 30 августа 2024 года в Париже (Франция) и онлайн. Регистрация делегатов 50-й Сессии и оплата участия в научной программе производится через Национальные комитеты СИГРЭ (для граждан России - через РНК СИГРЭ).

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE