Главная  >  Новости

Представители НИК D1 РНК СИГРЭ приняли участие в 92-ом заседании семинара «Методические и практические проблемы надежности систем энергетики»

29 сентября 2020 г.


С 21 по 26 сентября 2020 г. на базе Казанского государственного энергетического университета (КГЭУ), г. Казань прошло 92-е заседание семинара «Методические и практические проблемы надежности систем энергетики».

В настоящее время семинар им. Ю.Н. Руденко является постоянно действующим Международным научным форумом, на которой докладываются результаты исследований и выносятся на обсуждение наиболее значимые и наукоемкие задачи в области электро-, газо- и теплоэнергетики.

Научная тематика 92-го заседания семинара «Надежность энергоснабжения потребителей в условиях цифровизации».

Организаторы семинара: Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева (ИСЭМ) СО РАН и Казанский государственный энергетический университет (КГЭУ) при участии Петербургского энергетического института повышения квалификации (ПЭИПК).

Форум объединяет специалистов в области надежности различных отраслей энергетики, в том числе и альтернативной – ветроэнергетики и солнечной электроэнергетики. Ежегодно в нем принимают участие представители вузов, научно-исследовательских институтов и компаний Иркутска, Новосибирска, Свердловска, Москвы, Казани и других городов нашей страны. Семинар проводится не только в России, но и на территории других государств. Так, в прошлом году он был организован в Узбекистане.

Пандемия внесла коррективы в подготовку и проведение семинара в этом году: представление докладов проходило в формате очного и online участия.

На семинаре в этом году было заявлено 170 докладов (из них 136 – очно) из девяти российских регионов, а также из стран СНГ (Азербайджан, Казахстан, Узбекистан и Кыргызстан) и заслушано 5 диссертаций на соискание ученой степени докторов наук.

Научные направления Семинара:

  • трансформация систем энергетики и проблемы их надежности;
  • надежность систем энергетики, включающих АЭС;
  • требования к надежности систем энергетики в условиях цифровизации потребителей;
  • надежность энергоснабжения активных потребителей;
  • интеллектуальные технологии в обеспечении надежности систем энергетики;
  • методы анализа и обеспечения надежности систем энергетики в условиях их цифровизации;
  • новые технологии обеспечения надежности цифровых систем энергетики;
  • качество энергии в проблеме обеспечения надежности энергоснабжения цифровых потребителей;
  • эксплуатация оборудования систем теплоснабжения, ТЭС и ЖКХ;
  • электромеханические устройства и электрические аппараты в системах энергоснабжения.

Члены НИК D1 РНК СИГРЭ «Материалы и разработка новых методов испытаний и средств диагностики» представили два доклада:

  1. Гарифуллин М.Ш., Слободина Ю.Н., Бикзинуров А.Р. (КГЭУ, г. Казань, Россия) «Контроль степени деградации углеводородной основы минеральных трансформаторных масел».
  2. Гарифуллин М.Ш., Бикзинуров А.Р., Слободина Ю.Н. (КГЭУ, г. Казань, Россия), Лютикова М.Н. (Ямало-Ненецкое ПМЭС – филиал ПАО «ФСК ЕЭС», г. Ноябрьск, Россия), Кучкарова А.Р. (ИЦ «Энергопрогресс», г. Казань, Россия) «Использование ИК спектроскопии для контроля концентрации ингибитора окисления (ионола) в минеральных трансформаторных маслах».

На вышеуказанные доклады получены положительные рецензии для публикации в сборнике докладов семинара.



Вернуться к списку

Последние новости

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Женщины в энергетике: состоялось третье онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ

9 апреля 2024 года состоялось третье в этом году онлайн-заседание Международного сообщества «Женщины в энергетике» СИГРЭ. Основная повестка заседания включала в себя обсуждение участия в 50-й Сессии СИГРЭ и презентацию Нидерландского представительства сообщества «Женщины в энергетике».

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE