Главная  >  Новости

Обновление Информационного фонда «Мировая электроэнергетика» Ассоциации «НП Совет рынка» за август 2020 года

11 сентября 2020 г.

Уважаемые коллеги!

Представляем Вашему вниманию материалы Информационного фонда «Мировая электроэнергетика» Ассоциации «НП Совет рынка» за август 2020 года.

Информационный фонд «Мировая электроэнергетика» Ассоциации «НП Совет рынка» предназначен для ознакомления с основными направлениями развития мировой электроэнергетики. В информационном фонде собираются обзоры международных отраслевых организаций, отчёты национальных регуляторов, нормативно-правовые акты, статистика, научные статьи, материалы конференций и рабочих групп.

В августе 2020 года в Информационном фонде «Мировая электроэнергетика» (ИФ) размещены следующие материалы об электроэнергетической отрасли зарубежных стран:

Прогноз стоимости производства электроэнергии в Великобритании 2020 (ELECTRICITY GENERATION COSTS 2020)

Долгосрочный прогноз британского профильного министерства ожидает, что цена выработки электроэнергии на крупных СЭС в 2025 году составит £44/МВт-ч, что значительно ниже предыдущего прогноза LCOE 2016 года - £68/МВт-ч. Прогноз LCOE наземных ВЭС - £46/МВт-ч (снижение по сравнению с прогнозом на 2016 год - £65/МВт-ч), для морских ВЭС- £57/МВт-ч (снижение с £106/МВт-ч).Таким образом энергия, произведенная на ВИЭ, будет дешевле производства электроэнергии ПГУ (£85/МВтч).

Дальнейшие шаги реформы управления и планирования развития распределительных сетей (Next steps on our reforms to the Long Term Development Statement (LTDS) and the Key Enablers for DSO programme of work)

Информационное письмо британского регулятора о пройденных и планируемых этапах реформы деятельности операторов распределительных сетей для перехода к системному управлению распределительными сетями. Реформа касается прогнозирования и планирования, информирования, управления данными. Операторы распределительных сетей, по мнению регулятора, должны иметь комплексное видение развития энергосистемы и сети. Ofgem планирует обязать их в соответствии с условиями лицензии каждые два года публиковать планы развития сети (на 5-10 лет). Планы развития сети должны включать мероприятия по развитию низкоуглеродных технологий и услуг гибкости, интеграции распределенной генерации. Кроме того, операторы распределительных сетей ежегодно будут публиковать собственные долгосрочные сценарии.

План развития единой системы Австралии 2020 (Integrated System Plan 2020)

Финальная версия ISP 2020 определила 15 проектов строительства сетевой инфраструктуры разной степени приоритетности. Системный оператор Австралии каждые два года принимает План развития единой системы (Integrated System Plan, ISP) - "комплексный системный план, который эффективно обеспечивает потребности энергосистемы за счет трансформационных изменений в долгосрочных интересах потребителей". План содержит оценку оптимального соотношения генерирующих мощностей и инвестиций в сетевую инфраструктуру до 2040. ISP заменил ежегодный десятилетний Национальный план развития магистральных сетей (NTNDP). NTNDP носил рекомендательный характер, ISP позиционируется как подлежащий реализации. Все проекты, рекомендуемые в ISP, проходят дополнительную независимую оценку обоснованности затрат и утверждение регулятором (AER) по итогам прохождения теста RiT-T для включения затрат в сетевой тариф. Инфографика и краткое содержание плана доступно по ссылке.

Модель национального рынка электроэнергии Австралии после 2025 года (Post 2025 Market Design Consultation Paper)

Комитет по энергетической надежности Австралии представил на общественное обсуждение основные идеи и положения модели рынка после 2025 года и необходимой нормативно-правовой базы. Реформа предусматривает краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные меры по следующим направлениям: механизмы обеспечения системной надежности, вывод из эксплуатации стареющей тепловой генерации, основные системные услуги, двунаправленная торговля электроэнергией, планирование, интеграция распределенной генерации, реформа присоединения к сети.

Прогноз системной надежности электроэнергетики Австралии  (Electricity Statement of Opportunities 2020)

Ежегодно до 31 августа австралийский системный оператор AEMO публикует Прогноз системной надежности (Electricity Statement of Opportunities, ESOO) Национального рынка электроэнергии Австралии на десять лет. Ожидается, что к 2025 году во всех регионах будет достигнут минимальный спрос электроэнергию в дневное время. Ожидаемые снижения наиболее очевидны в штатах Виктория и Южная Австралия. ESOO 2020 содержит прогноз до 2030 года следующих параметров: спрос и необходимый объем электроэнергии для каждого штата; генерирующая мощность существующих и запланированных к запуску энергообъектов, планы по выводу из эксплуатации; свод ограничений и возможностей сетевой инфраструктуры, основанный на годовых планах сетевых компаний; операционная и экономическая информация о рынке, необходимая участникам рынка, инвесторам и органам управления для планирования их деятельности. Для определения вероятности соблюдения стандарта надежности энергосистемы (0.002%) в ESOO с использованием вероятностного метода рассчитывается возможный объём непоставленной энергии (unserved energy, USE), сравнивая данные о заявленной мощности с прогнозируемым потреблением.

Энергетическая политика стран МЭА: ЕС 2020 (European Union 2020 Energy Policy Review)

Подробный обзор политики ЕС в области энергетики и климата оценивает достижения газовой, нефтяной, электроэнергетической отраслей (включая ВИЭ), мер повышения энергоэффективности и климатической политики. Рассматриваются возможности активизации деятельности энергетического сектора в контексте восстановления экономики ЕС от последствий кризиса.

Перспективы развития энергетических технологий 2020 (Energy Technology Perspectives 2020)

Новый обзор (предыдущая редакция вышла 3 года назад) перспективных и необходимых с точки зрения борьбы с изменением климата технологий в энергетике, в том числе в тех областях, где технологический прогресс все еще отсутствует, таких как дальние перевозки и тяжелая промышленность. К таким технологиям относятся, в первую очередь, электрификация с использованием водорода, биоэнергетики и улавливанием, утилизацией и хранением углерода.

Восприятие энергетического рынка бытовым потребителем (Household Consumer Perceptions of the energy market)

Британский регулятор Ofgem совместно с Citizens Advice с 2018 года проводит ежеквартальный опрос бытовых потребителей о качестве обслуживания на энергетическом рынке. Информация используется при мониторинге деятельности участников рынка для обеспечения соблюдения ими установленных требований. Очередное исследование проведено в период карантина (2 квартал 2020 года). Содержит данные о доле потребителей, довольных услугами своей ЭСК, в т.ч. при установке умных счетчиков, о наиболее распространенных трудностях, о причинах жалоб в сбытовую компанию, о порядке информирования клиентов, ясности тарифов, опыте смены поставщика и т.д.

Как увеличить климатические амбиции Европы на 2030 г. (IMPULSE | How to Raise Europe’s Climate Ambitions for 2030)

В преддверии конференции сторон ООН по изменению климата (COP26) немецкий научно-исследовательский институт Agora Energiewende представил обзор существующей климатической политики ЕС и предложил варианты мер, которые позволят ЕС поднять поставленные на 2030 год цели по снижению выбросов до 50%. Европейская комиссия ранее объявила, что к сентябрю 2020 года представит всеобъемлющий план повышения климатической цели ЕС до 2030 года по крайней мере до 50% и до 55% сокращения выбросов парниковых газов по сравнению с уровнем 1990 года.

Модернизация европейского "угольного треугольника" (Modernising the European lignite triangle)

Доклад о существующих и необходимых мерах по реформированию угольной промышленности в трех европейских странах -лидерах по добыче бурого угля - Германии, Чехии и Польше. Комиссия по углю Германии закроет все электростанции, работающие на каменном и буром угле, к 2038 году. Комиссия по углю была также создана в Чешской Республике. К концу года она определит поэтапный план отказа от угля. В Польше пока только ведутся дискуссии ввиду истощающихся запасов бурого угля в стране.

Электрические сети в экономике с нулевыми выбросами (Oxford Energy Forum – Electricity Networks in a Net-Zero-Carbon Economy – Issue 124)

Сборник статей, посвященный электрическим сетям:

  1. Будущая структура системы электроснабжения - от эффекта масштаба к эффекту гибкости
  2. Почему декарбонизация электроэнергетики потребует не только строительства возобновляемых источников энергии.
  3. Инфраструктура европейской электросети: строительство больше против использования лучше.
  4. Гибкий доступ к сетям, механизмы местного рынка, обеспечивающие гибкость, и тарифы, отражающие затраты: три инструмента регулирования для стимулирования декарбонизированных электросетей
  5. Будущее рынков электроэнергии с ограничениями в распределительных сетях
  6. Новая модель сетевого доступа: диференцированное право доступа к сети и возможность торговли им
  7. Динамические сетевые тарифы как эффективные и справедливые решения для перегрузок в сетях
  8. Крауд-балансирование
  9. Стимулирование инноваций в электрических сетях
  10. Хрупкость и устойчивость электросетей в условиях экономики с нулевыми выбросами
  11. Водород и появление системного оператора энергетики



Вернуться к списку

Последние новости

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Представители НИК В3 РНК СИГРЭ приняли участие в семинаре на тему «Доверенный искусственный интеллект и модели долгосрочного развития»

С лекцией выступил заместитель президента РАН, директор ИСП РАН академик Арутюн Аветисян, который отметил, что благодаря ИИ сегодня активно развиваются цифровая лингвистика, цифровая медицина и финтех. Новые технологии помогают повысить производительность труда и решить новый класс задач, однако могут быть крайне опасны в руках мошенников.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Вышел из печати новый выпуск журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года

Анонс очередного выпуска журнала «ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЯ. Передача и распределение» №2(83) за март-апрель 2024 года. Открывает номер материал, посвященный 80-летнему юбилею российского энергетического надзора.

Подробнее

15 апреля 2024 года стартует прием заявок на соискание Премии Христофора Леденцова - 2024

Премия нацелена на поощрение инвестиционной деятельности в сфере продвижения науки, технологий и их практического применения на благо общества. Премия организована в 2021 году в рамках официальных мероприятий Десятилетия науки и технологий в РФ.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE