Главная  >  Новости  >  Рубрика «Цифровизация и кибербезопасность»

Рубрика «Цифровизация и кибербезопасность»


Выпуск №4 от 15 октября 2021 года

Темы выпуска:

  • О проекте «ЦИФРОВАЯ КЛИЕНТОЦЕНТРИЧНАЯ ЭНЕРГЕТИКА»
  • Использование методов интеллектуального анализа данных в электроэнергетике
  • Аспекты обеспечения киберустойчивости информационных систем государственного управления
  • История изучения взаимодействия центра и регионов в контексте цифровизации
  • Цифровая трансформация российских компаний малого и среднего бизнеса
  • Цифровизация машиностроительного производства
Подробнее >>

Выпуск №3 от 9 июля 2021 года

Темы выпуска:

  • «Ростех» реализует проект по цифровизации водоканала в Геленджике
  • В России создадут единую цифровую площадку для закупок малого объема
  • Появился навигатор по написанию стратегии для достижения «цифровой зрелости» российской экономики
  • Михаил Шехтман. Цифровизируй это: о чем не сказано в Методике цифровизации госкорпораций
  • Энергетики отразили хакерскую атаку. Пока учебную
Подробнее >>

Выпуск №2 от 21 января 2021 года

Темы выпуска:

  • В России введут стандарты по цифровизации искусственного освещения
  • В России проведут эксперимент по внедрению системы дистанционного контроля на ОПО
  • РЭА при Минэнерго намерено создать отраслевой центр кибербезопасности в ТЭК
  • Энергетический переход: обойдемся без иллюзий?
  • Константин Михайлик: о цифровизации со стороны Россетей и установке интеллектуального учета у потребителей
  • Защита цифровых прав
  • Инструменты обеспечения цифрового суверенитета
Подробнее >>

Выпуск №1 от 23 декабря 2020 года

Темы выпуска:

  • Системный оператор продолжает интеграцию цифровой системы мониторинга
  • В периметре «Россети» утверждено более 30 стандартов в области цифровой трансформации
  • Борис Аюев: Дистанционное управление энергообъектами станет одним из основных направлений цифровизации
  • В Красноярской энергосистеме внедрена цифровая система мониторинга запасов устойчивости
  • Вопрос защиты объектов критической информационной инфраструктуры субъектов электроэнергетики стоит очень остро
  • Утверждены новые национальные стандарты для создания информационной модели электроэнергетики
  • НПО «Центротех» и СПбПУ будут готовить специалистов в области цифрового инжиниринга
  • Системный оператор предлагает создать Единую цифровую модель электроэнергетики РФ
Подробнее >>


Последние новости

Заместитель генерального директора — главный инженер ПАО «Россети» Евгений Ляпунов обратился к участникам ХI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей»

XI Международная научно-техническая конференция «Развитие и повышение надежности электрических сетей» состоится 1–2 июля 2026 года в Центре международной торговли. Регистрация участников доступна на официальном сайте конференции.

Подробнее

На ХI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» состоится энергобатл «Час киловатта»

В рамках молодежной секции ХI Международной научно-технической конференции «Развитие и повышение надежности электрических сетей» Группа «Россети» и фонд «Надежная смена» проведут энергобатл «Час киловатта». Мероприятие состоится 1 июля 2026 года.

Подробнее

Мониторинг событий, оказывающих влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем

Еженедельный обзор событий, оказывающих существенное влияние на функционирование и развитие мировых энергосистем, подготовленный АО «СО ЕЭС» по материалам зарубежных средств массовой информации, официальных сайтов сетевых/системных операторов.

Подробнее

Приглашаем принять участие в 51-й Всероссийской научно-технической конференции «Инновационные электрические системы: интеллектуальные решения для генерации, передачи и потребления энергии»

Организаторы: Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет», РНК СИГРЭ и Филиал ПАО «Россети» – МЭС Центра. Даты и место проведения: 14-15 октября 2026 года, ТулГУ, Тула. Для участия необходимо заполнить регистрационную форму до 01.10.2026 включительно.

Подробнее

Женщины в энергетике: на ПМЭФ-2026 состоялась Сессия «Женский альянс искусственного интеллекта: сотрудничество для расширения возможностей и управления рисками»

4 июня 2026 года на полях XXIX Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) состоялась Cессия ЕЖФ «Женский альянс искусственного интеллекта: сотрудничество для расширения возможностей и управления рисками». Онлайн-участие в Cессии приняла представитель от России в Международном сообществе «Женщины в энергетике» СИГРЭ, к.э.н. Юлия Жилкина.

Подробнее

Полезные ссылки

Новостная рассылка РНК СИГРЭ


Подписка на новости

Электронная библиотека E-CIGRE


E-CIGRE