Загрузка...
cigre@cigre.ru 8(495)710-95-95

Итоги Конференции

Доклады участников

Презентация Файл
Пленарное заседание
1 Результаты мониторинга активности Национальных исследовательских комитетов и Членов РНК СИГРЭ в соответствии с КПЭ за отчетный период с 01.09.2016 по 01.09.2018 ссылка
2 Современные вызовы для крупнейших энергосистем в эпоху 3D (диджитализации/цифровизации, декарбонизации, децентрализации) по материалам Ассоциаций GO15 и СИГРЭ ссылка
3 Сквозные технологий цифровой трансформации в области регулирования рынков электроэнергии ссылка
4 Цифровая платформа для мониторинга состояния основного оборудования крупной электросетевой компании. Изменение бизнес модели ссылка
5 Поддержание существующей инфраструктуры и придание ей новых качеств с помощью цифровых технологий ссылка
Отчетные сессии Национальных исследовательских комитетов РНК СИГРЭ по итогам участия в 47-й Сессии СИГРЭ
6 А1 «Вращающиеся электрические машины» ссылка
7 А2 «Силовые трансформаторы и реакторы» ссылка
8 A3 «Оборудование для магистральных и распределительных электрических сетей» ссылка
9 В1 «Изолированные кабели» ссылка
10 Проблемы массовой фальсификации кабельно-проводниковой продукции (НИК В1, ООО «ТАТКАБЕЛЬ») ссылка
11 В2 «Воздушные линии» ссылка
12 В3 «Подстанции и электроустановки» ссылка
13 В4 «Системы постоянного тока и силовая электроника» ссылка
14 B5 «Релейная защита и автоматика» ссылка
15 C1 «Планирование развития энергосистем и экономика» ссылка
16 C2 «Функционирование и управление энергосистем» ссылка
17 C3 «Влияние энергетики на окружающую среду» ссылка
18 C4 «Технические характеристики энергосистем» ссылка
19 C5 «Рынки электроэнергии и регулирование» ссылка
20 C6 «Активные системы распределения электроэнергии и распределенные энергоресурсы» ссылка
21 D1 «Материалы и разработка новых методов испытаний и средств диагностики» ссылка
22 D2 «Информационные системы и телекоммуникации» ссылка
23 Модернизированное обновление возможности тестирования на короткое замыкание трансформатора на 500 кВ (Shenyang Transformer Research Institute Co.) ссылка

Запись онлайн трансляции

     

Фотогалерея



МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ

Специализированное приложение для участников и гостей Конференции

ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ

Основные выступления будут транслироваться онлайн

ПОСТЕР-СЕССИЯ И ЭКСПОЗИЦИЯ

В фойе конференц-зала пройдет постер-сессия докладов и выставочная экспозиция

Россия на 47-й Сессии СИГРЭ

Российский национальный комитет СИГРЭ традиционно организует участие в Сессии российской делегации, включающей представителей руководства и экспертов ведущих отраслевых компаний.

По итоговым данным регистрации к участию в научно-технической программе 47-й Сессии СИГРЭ Россия вышла на 6-е место в мире после Франции, Германии, Японии, США и Великобритании.

В 2018 году от России Сессию посетили более 150 делегатов, что превышает показатели последних 5-ти Сессий СИГРЭ. Крупнейшее экспертоориентированное международное мероприятие отрасли посетили руководители и специалисты ведущих организаций отрасли, таких как: Россети, ФСК ЕЭС, СО ЕЭС, Интер РАО, РусГидро, НП Совет Рынка, РаЭл, МОЭСК, ОЭК, Ленэнерго, Самарская сетевая компания, НТЦ ФСК ЕЭС, НИИПТ, ВНИИР, Энергосетьстройпроект, НИУ МЭИ, ОмГТУ, УрФУ, НГТУ, Сколтех и др.

Расширилось участие в научной программе Сессии компаний из смежных отраслей, к нам присоединились - Транснефть, Солар Секьюрити (Ростелеком), Лаборатория Касперского и др.

Традиционно активно участвуют в мероприятиях технической программы ведущие отечественные отраслевые производители: Силовые машины, РТСофт, Масса (Завод Изолятор), Тольяттинский трансформатор, Камкабель, Прософт-Системы, Эльмаш, Энергосервис, Стример электрик, АйТи-Энерджи Сервис, НПО ВЭИ Электроизоляция, Элара, Глобал Инсулейтор Групп и др.

В 2018 году Россия представила на Сессии рекордное количество докладов: 25 основных и 11 от Молодежной секции.

Подготовка докладов основывалась на предпочтительных темах, утвержденных центральным офисом СИГРЭ, которые были проанализированы российским профессиональным сообществом, в том числе, в рамках проведения традиционной Отчетной конференции РНК СИГРЭ по итогам 46-й Сессии.

Отчетная конференция сыграла важную роль для анализа тематики докладов при подготовке к 47-й сессии СИГРЭ в результатах голосования по определению приоритетных для России тем развития электросетевого комплекса. Результаты Отчетной конференции РНК СИГРЭ по итогам 46-й Сессии и предпочтительных тем 47-й Сессию СИГРЭ позволили сделать вывод о совпадении мнений отечественных и зарубежных специалистов при определении наиболее актуальных тем исследований.

Уровень информированности отраслевого профессионального сообщества не уступает международному, что позволяет выделять единые тренды и векторы развития научно-технического обмена между отечественными и зарубежными специалистами.

Обобщенно можно выделить три основных направления повышенной значимости, реализованные в докладах отечественных и зарубежных авторов к 47-й сессии СИГРЭ: 

  • ✔ жизненный цикл систем;
  • ✔ мониторинг и диагностика;
  • ✔ снижение затрат.

В выставке приняли участие как уже успешные на российском и международном рынке компании с отдельными экспозициями и в рамках коллективного стенда РНК СИГРЭ, так и стартапы в рамках коллективной экспозиции Фонда Сколково.

Были представлены уникальные российские разработки в области энергоэффективности и высокотемпературной сверхпроводимости.

Экспозиция была посвящена новейшим отечественным решениям в области систем противоаварийной автоматики, кибербезопасности и цифровизации энергообъектов, приобретающим все большую актуальность в современном мире.

Россия впервые представила собственную разработку – комбинированный оптический трансформатор тока и напряжения, применяемый на высоковольтных цифровых подстанциях и предприятиях цветной металлургии. Эти технологии доступны еще только у двух-трех производителей в мире.

В рамках деловой программы РНК СИГРЭ подписаны 5 соглашений:

  1. 1) Четырехстороннее Соглашение между НК СИГРЭ России и Нидерландов о регулярном проведении Международной конференции «Цифровая подстанция. Стандарт IEC 61850» на базе и АО «НТЦ ФСК ЕЭС» при поддержке компании DNV GL (правопреемник компании КЕМА).
  2. 2) Соглашение по локализации оборудования РЗА между GE (АО «Грид Солюшнс») и АО «Электроаппарат».
  3. 3) Меморандум о сотрудничестве АО «Профотек» и Португальской компании EFASEC.
  4. 4) Соглашение о взаимодействии между АО «НТЦ ФСК ЕЭС» и китайской Shenyang Transformer Research Institute Co., Ltd. (STRI).
  5. 5) Меморандум о создании СП компании «Mehru» с ООО «Масса» (Завод Изолятор) в Индии.

Званием «Заслуженный деятель  СИГРЭ» отмечены 7 представителей России. Звание учреждено в 1996 году - всего за период с 1996 по 2016 год было отмечено 32 человека.

Благодарностью от Технического Комитета СИГРЭ награжден Председатель Совета директоров ОАО «ВНИИР» к.т.н. Года Семенович Нудельман , внесший значительный вклад в развитие электросетевого комплекса Российской Федерации, а также в создание Подкомитета В5 РНК СИГРЭ.

1

Россия вышла на 6-е место в мире по участию в научно-технической программе Сессии

1

От России 47-ю Сессию посетили более 150 делегатов
(рекордное количество)

1

Россия представила 36 докладов: 25 основных и 11 от Молодежной секции

1

Званием «Заслуженный деятель СИГРЭ» отмечены 7 (39 всего) представителей России

Программа мероприятия

Фойе 1-го этажа
9:00 - 10:00

Регистрация участников Конференции, приветственный кофе-брейк

Конференц-зал (пленарное заседание, онлайн трансляция)
10:00 – 10:25

Приветственные слова

Муров Андрей Евгеньевич - Председатель Правления ПАО «ФСК ЕЭС», Председатель РНК СИГРЭ

Тихонов Анатолий Владимирович - Генеральный директор Российского энергетического агентства Минэнерго РФ

Шаров Юрий Владимирович - Генеральный директор ООО «Интер РАО - Инжиниринг», Председатель ТК РНК СИГРЭ

Рогалев Николай Дмитриевич - Ректор НИУ «МЭИ», Член Президиума РНК СИГРЭ

10:25 – 10:50

Основной доклад пленарного заседания: «Современные вызовы для крупнейших энергосистем в эпоху 3D» (диджитализации/цифровизации, декарбонизации, децентрализации) по материалам Ассоциаций GO15 и СИГРЭ

Докладчик: Опадчий Федор Юрьевич - заместитель Председателя Правления АО «СО ЕЭС», Президент международной Ассоциации крупнейших системных операторов GO15

10:50 – 11:35

Обзор основных мировых кейсов внедрения сквозных технологий цифровой трансформации

Модератор: Корсунов Павел Юрьевич - заместитель Председателя Правления ПАО «ФСК ЕЭС», заместитель Председателя РНК СИГРЭ

Доклад №1: «Сквозные технологий цифровой трансформации в области регулирования рынков электроэнергии»
Докладчик: Баркин Олег Геннадьевич - заместитель Председателя Правления Ассоциации «НП Совет рынка», Руководитель Национального ИК С5 РНК СИГРЭ «Рынки электроэнергии и регулирование»

Доклад №2: «Цифровая платформа для мониторинга состояния основного оборудования крупной электросетевой компании. Изменение бизнес модели»
Докладчик: Ларин Василий Серафимович - начальник отдела трансформаторов ВЭИ – филиал ФГУП «РФЯЦВНИИТФ им. Академика Е.И. Забабахина», национальный представитель в ИК А2 СИГРЭ «Силовые трансформаторы и реакторы»

Доклад №3: «Поддержание существующей инфраструктуры и придание ей новых качеств с помощью цифровых технологий»
Докладчик: Рябин Тимофей Викторович - заместитель Генерального директора АО «НТЦ ФСК ЕЭС», представитель Национального ИК А3 РНК СИГРЭ «Оборудование для магистральных и распределительных электрических сетей»

11:35 – 11:50

Ответы на вопросы из зала к докладчикам

Модератор: Корсунов Павел Юрьевич - заместитель Председателя Правления ПАО «ФСК ЕЭС», заместитель Председателя РНК СИГРЭ

11:50 – 12:00

Коллективная фотосессия

12:00 – 12:45

Перерыв на обед

Комплексный обед по талону участника

Конференц-зал и фойе 2-го этажа (онлайн трансляция)
12:45 – 17:00

Отчетные сессии Национальных исследовательских комитетов РНК СИГРЭ по итогам участия в 47-й Сессии СИГРЭ

Проходят параллельно в Конференц-зале и фойе 2-го этажа.

Конференц-зал:

НИК B5 «Релейная защита и автоматика»

Докладчик: Жуков Андрей Васильевич - заместитель Директора по управлению режимами ЕЭС АО «СО ЕЭС», Руководитель Национального ИК В5 РНК СИГРЭ

НИК C1 «Планирование развития энергосистем и экономика»

Докладчик: Пилениекс Денис Викторович - заместитель Директора по управлению развитием ЕЭС ОАО «СО ЕЭС», национальный представитель в ИК C1 СИГРЭ

НИК C2 «Функционирование и управление энергосистем»

Докладчик: Дьячков Владимир Анатольевич - заместитель главного диспетчера по режимам АО «СО ЕЭС», Руководитель Национального ИК C2 РНК СИГРЭ, национальный представитель в ИК С2 СИГРЭ

НИК C3 «Влияние энергетики на окружающую среду»

Докладчик: Ерошенко Станислав Андреевич - ведущий инженер кафедры Автоматизированных электрических систем УрФУ, национальный представитель в ИК С3 СИГРЭ

НИК C4 «Технические характеристики энергосистем»

Докладчик: Рябченко Владимир Николаевич - ведущий научный сотрудник кафедры Электроэнергетических систем ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ», главный технолог Дирекции по проектированию и реализации инновационных проектов АО «НТЦ ФСК ЕЭС», национальный представитель в ИК С4 СИГРЭ

НИК C5 «Рынки электроэнергии и регулирование»

Докладчик: Баркин Олег Геннадьевич - заместитель Председателя Правления Ассоциации «НП Совет рынка», Руководитель Национального ИК C5 РНК СИГРЭ

НИК C6 «Активные системы распределения электроэнергии и распределенные энергоресурсы»

Докладчик: Самойленко Владислав Олегович - доцент и инженер кафедры Автоматизированных электрических систем УрФУ, национальный представитель в ИК С6 СИГРЭ

НИК D2 «Информационные системы и телекоммуникации»

Докладчик: Синенко Ольга Викторовна - Генеральный директор АО «РТСофт», Руководитель Национального ИК D2 РНК СИГРЭ, Руководитель ИК D2 СИГРЭ

Фойе 2-го этажа:

НИК А1 «Вращающиеся электрические машины»

Докладчик: Ройтгарц Михаил Борисович - заместитель начальника отдела проектирования турбогенераторов ОАО «Силовые машины», национальный представитель в ИК А1 СИГРЭ

НИК А2 «Силовые трансформаторы и реакторы»

Докладчик: Ларин Василий Серафимович - начальник отдела трансформаторов ВЭИ – филиал ФГУП «РФЯЦВНИИТФ им. Академика Е.И. Забабахина», национальный представитель в ИК А2 СИГРЭ

НИК А3 «Оборудование для магистральных и распределительных электрических сетей»

Докладчик: Дробышевский Александр Александрович - главный эксперт Отдела трансформаторного и реакторного оборудования АО «НТЦ ФСК ЕЭС», национальный представитель в ИК A3 СИГРЭ

НИК В1 «Изолированные кабели»

Докладчик: Динмухаметов Фаниль Фаритович - Исполнительный директор завода «ТАТКАБЕЛЬ», Руководитель Национального ИК В1 РНК СИГРЭ

НИК В2 «Воздушные линии»

Докладчик: Ляпунов Евгений Викторович - первый заместитель Генерального директора – Главный инженер Филиала ПАО «ФСК ЕЭС» - МЭС Центра, руководитель Национального ИК B2 РНК СИГРЭ

НИК В3 «Подстанции и электроустановки»

Докладчик: Жилкина Юлия Викторовна - главный эксперт Департамента управления производственными активами ПАО «ФСК ЕЭС», Ответственный секретарь Национального ИК В3 РНК СИГРЭ

НИК В4 «Системы постоянного тока и силовая электроника»

Докладчик: Суслова Ольга Владимировна - ведущий научный сотрудник, заведующая НТО ОАО «НИИПТ», Руководитель Национального ИК В4 РНК СИГРЭ, национальный представитель в ИК B4 СИГРЭ

НИК D1 «Материалы и разработка новых методов испытаний и средств диагностики»

Докладчик: Славинский Александр Зиновьевич - Председатель Совета директоров ООО «Масса» (завод «Изолятор»), Руководитель Национального ИК D1 РНК СИГРЭ, национальный представитель в ИК D1 СИГРЭ

17:00 – 18:00

Консультации по итогам выступлений представителей Национальных исследовательских комитетов

18:00

Окончание мероприятия

Фойе 1-го этажа
9:00 – 18:00

Выставочная экспозиция компаний-участниц Технической выставки 47-й Сессии СИГРЭ

Участники экспозиции:

АО «НТЦ ФСК ЕЭС»

ЗАО «СуперОкс»

ООО «Масса» (завод «Изолятор»)

ООО МНПП «АНТРАКС»

Positive Technologies

АО «РТСофт»

ООО «НПП Марс-Энерго»

ООО «Ай Тор»

ООО «Инженерный Центр «Энергосервис»

Shenyang Transformer Research Institute Co., Ltd.

Фойе 2-го этажа
9:00 – 18:00

Постер-сессия Российских докладов на 47-й Сессии СИГРЭ

Включая доклады Молодежной секции РНК СИГРЭ

12:00 – 17:00

Тематические выступления компаний-участниц Технической выставки 47-й Сессии СИГРЭ, партнеров Отчетной конференции и обзорное выступление представителя Молодежной Секции

Доклад №1: «Перспективы применения ВТСП кабельных линии в построении систем дальних передач электроэнергии»
Докладчик: Дубинин Михаил Владимирович - Начальник отдела инновационных технологий в сверхпроводимости АО «НТЦ ФСК ЕЭС»

Доклад №2: «Результаты разработки и внедрения и перспективы масштабирования технологий по снижению потребления на собственные нужды подстанций различного класса напряжения (500-750 кВ)»
Докладчик: Давыдов Евгений Юрьевич - Руководитель Дирекции инновационного оборудования и энергоэффективности АО «НТЦ ФСК ЕЭС»

Доклад №3: «Методы и технологии решения проблем обеспечения экологической электромагнитной безопасности кабельных линий электропередачи переменного тока 110 – 500 кВ»
Докладчик: Токарский Андрей Юрьевич - ведущий эксперт Центра реализации инновационных проектов АО «НТЦ ФСК ЕЭС»

Доклад №4: «Результаты комплексных испытаний и сертификации оборудования вторичной коммутации, реализованных на базе стандарта IEC 61850, выполняемых на опытном полигоне «Цифровая подстанция» АО «НТЦ ФСК ЕЭС»
Докладчик: Ильин Максим Дмитриевич - заместитель начальника Отдела разработки технологии «Цифровая подстанция», заведующий лабораторией информационного обеспечения ЦПС АО «НТЦ ФСК ЕЭС»

Доклад №5: «Обзорный доклад по тематике конференции TGEG’18 (Technologies for Global Energy Grid), организованной AGP’21 (Association Grand Projects)»
Докладчик: Сорокин Дмитрий Владимирович - заместитель руководителя Дирекции стратегического развития и перспективных разработок АО «НТЦ ФСК ЕЭС»

Доклад №6: «Автоматические пункты секционирования: основы эффективного применения»
Докладчик: Горожанкин Павел Алексеевич - Руководитель Департамента разработки и сопровождения НИОКР ООО МНПП «АНТРАКС»

Доклад №7: «Использование технологий предиктивной аналитики для решения инженерных задач»
Докладчик: Скрыпник Екатерина Олеговна - Генеральный директор ГК «Деловые информационные системы»

Доклад №8: «Итоги участия Молодежной Секции в 47 Сессии СИГРЭ»
Докладчик: Грачева Наталья Павловна - аспирант кафедры РЗиАЭ НИУ «МЭИ»

Доклад №9: «Управление инцидентами информационной безопасности в электроэнергетике»
Докладчик: Краснов Роман Александрович - эксперт по информационной безопасности промышленных систем Positive Technologies

Доклад №10: «Совершенствование возможностей испытания стойкости к коротким замыканиям трансформаторов 500 кВ. Беспроводная система управления сбором данных»
Докладчик: Гуань Цинган (Guan Qinggang) - главный инженер Shenyang Transformer Research Institute Co., Ltd

Доклад №11: «Презентация II Международной конференции «Цифровая подстанция. Стандарт IEC 61850. Цифровизация электрических сетей»
Докладчик: Моржин Юрий Иванович - Директор по информационно-управляющим системам АО «НТЦ ФСК ЕЭС», Почетный член СИГРЭ

Доклад №12: «Метрологическое обеспечение измерительных каналов Цифровой подстанции»
Докладчик: Гиниятуллин Ильдар Ахатович - Директор ООО «НПП Марс-Энерго СК»

Доклад №13: «Общественный Совет по диагностике силового электрооборудования при ООО «ИТЦ УралЭнергоИнжиниринг» как диалоговая площадка для эксплуатирующих, сервисных, диагностических компаний, научных центров и заводов-изготовителей оборудования»
Докладчик: Утепов Алексей Ерланович - Председатель Общественного Совета по диагностике силового электрооборудования при ООО «ИТЦ УралЭнергоИнжиниринг»

12:00 – 17:00

Презентация IX Открытого шахматного турнира энергетиков памяти М.М. Ботвинника

Комната 225

Партнеры

Ведущие научно-технические партнеры


Участники экспозиции


Партнеры мероприятия


Информационные партнеры

Площадка

Москва, Каширское шоссе, дом 22, корпус 3, конференц-зал АО «НТЦ ФСК ЕЭС»

Контакты

Фролова Ольга Юрьевна Исполнительный директор РНК СИГРЭ 8 (495) 710-95-95, cigre@cigre.ru
загрузка карты...
Заполните форму
CAPTCHA